Подмастерье гончарного дела

10 ученикам УСШ по окончании этого учебного года за полученные знания, умения и навыки по изготовлению и росписи каргопольской глиняной игрушки присвоено звание "Подмастерье" по программе "Гончарное дело" школы народных ремесел имени В.Н. Бурчевского.

Юные мастера

Вот уже два года в центре дополнительного образования МБОУ «УСШ» работает объединение «Гончарное дело», филиал школы народных ремесел имени В.Н. Бурчевского г. Архангельск.
В данном объединении работают два педагога: Бобков Николай Александрович и Риутта Ольга Вениаминовна.
Посещая этот кружок, обучающиеся получают знания, умения и навыки по изготовлению и росписи каргопольской глиняной игрушки.
Программа рассчитана на 3 года. По окончании первого года обучения учащимся присваивается звание «Подмастерье», по окончанию второго – «Мастеровой», а по окончанию третьего года — «Мастер», затем выдается диплом.
В течение этого учебного года наши юные мастера и мастерицы изготавливали композиции, игрушки из глины. Потом их работы были отправлены на аттестацию в г. Архангельск.
Педагоги школы ремесел похвалили наших ребят, отметили качество выполнения работ.
Достойными звания «Подмастерье» оказались ученики 3 класса — Окладников Илья, Лыскова Татьяна, Данилина Полина, Просужих Ирина, Пустынный Игорь, Пустынный Егор, Буркова Валерия; ученики 4 класса — Томилова Кира, Глибина Ксения; ученица 5 класса Ваганова Эвелина.
Работы Глибиной К., Лысковой Т., Просужих И. были оставлены на выставках, которые проходят и будут проходить в г.Архангельске.
Желаем нашим юным мастерам и мастерицам дальнейших творческих успехов, чтобы шли до цели и получили в следующем году звание «Мастеровой».
Удачи!
Рук.объединения «Гончарное дело» Ольга Вениаминовна Риутта

(статья от 16.06.2017 года из газеты Урдомской средней школы Shcool-новости за июнь)

Комментарий 
Сергей Якимов от 13.07.2017:
В период 1930-60-х годов на нашей территории существовало кирпичное производство, основанное на собственных месторождениях глины: в Нянде, в Новых Елях (близ п.Вандыш), в Паламыше и др. Вся Урдома стоит на глиняном пласту.
Генеральный план развития п.Урдома уже предусматривает зону для строительства кирпичного завода. Технологии изготовления кирпича и кирпичные мини заводы имеются в продаже.
Было бы хорошо, если б наша школа ввела программу по начальному обучению кирпичного дела. Смотришь, кто-нибудь из урдомских выпускников решил бы получить профессиональное образование по этому направлению. И вернулся бы в Урдому специалистом восстанавливать утерянный промысел.
А предприниматели с деньгами дальше сами сделают свое дело. Качественный кирпич сейчас дорого стоит.
Глина — не лес, с годами не портится. И, как газ, не проходит мимо.
Темы: