День Урдомы-2005

Е.Япринцев: "Учредитель Дня Урдомы и его главный спонсор В. В. Успасских к двум уже имеющимся скульптурам из ценных пород дерева, посвящённым первопроходцам Урдомы и лесорубам, доставил из Литвы новую скульптуру. Она также посвящена его землякам - местным железнодорожникам. Скульптура уже установлена, ждёт своего открытия, освящения церковью в присутствии тружеников и ветеранов станции Урдома, а также всех жителей посёлка и высоких гостей. Среди них почётным гостем будет и глава района В. Л. Маслов. На этот раз в Урдому приедут - А. Барыкин, вокальная шоу-группа "Лицей" и обладатель кубка Европы шоу-балет "Профи". Завершить праздничный день намечено мощным фейрверком и зажигательной дискотекой"

Что же ожидает урдомчан и гостей традиционного праздника в нынешнем году?
16 июля в 9.00 праздник начнётся службой в храме Иконы Казанской Божьей Матери. Настоятель храма благословит на праздничный отдых жителей Урдомы и её гостей. Праздник продолжится спортивным кроссом девушек и юношей, мужчин и женщин. За медали и другие награды поборются команды в волейболе, футболе, шахматах. Остроту борьбе, конечно, придаст участие в состязаниях команд райцентра, Микуни, других населённых пунктов, а награды победителям во время праздничного шоу вручит «Человек года Урдомы — 2004″ Герман Иванович Софронов. Он же будет поднимать флаг Урдомы во время открытия праздника.
Ещё одно значительное событие ожидает Урдому около храма в 12.00. Учредитель Дня Урдомы и его главный спонсор В. В. Успасских к двум уже имеющимся скульптурам из ценных пород дерева, посвящённым первопроходцам Урдомы и лесорубам, доставил из Литвы новую скульптуру. Она также посвящена его землякам — местным железнодорожникам. Скульптура уже установлена, ждёт своего открытия, освящения церковью в присутствии тружеников и ветеранов станции Урдома, а также всех жителей посёлка и высоких гостей. Среди них почётным гостем будет и глава района В. Л. Маслов. Надо сказать, что в открытии двух предыдущих скульптур в Урдоме принимал участие и его предшественник В. П. Медведков.
В 14.30 праздник продолжится торжественным шествием под духовой оркестр от площади торгового центра «Виконда» на площадь к летней эстраде. Здесь будет дан старт любительским и профессиональным творческим коллективам для их выступления, практически, во всех жанрах искусства. Наряду с хозяевами зрителей будут радовать артисты Коряжмы, Ильинско-Подомского, Ухты.
Кого из звёзд Российской эстрады пригласил на «День Урдомы» главный спонсор праздника В. Успасских, урдомчанам стало известно за две недели до его начала. На этот раз в Урдому приедут — А. Барыкин, вокальная шоу-группа «Лицей» и обладатель кубка Европы шоу-балет «Профи».
На празднике будет проходить выставка-ярмарка народных ремёсел, картин местных художников и т. д.
Конечно, победителей ожидают ценные призы. Их принародно вручат хозяевам лучших дворов, построек. Ценные призы получат лучшие из лучших в номинациях: «Человек года Урдомы-2005″, в сферах — медицины, образования, обслуживания, спорта, культуры и других.
Одним из ярких событий на празднике ожидается традиционный конкурс «Мисс- Урдома», «Мисс-Иногородняя». Номинантки определены, осталось только выявить победителей.
Завершить праздничный день намечено мощным фейрверком и зажигательной дискотекой.
Впрочем, завершение это — относительное, ибо 17 июля, в воскресенье, владелец теплохода «Георгий Конев» приглашает всех желающих совершить на палубе своего судна прогулку по Вычегде. Для этого любителям речных прогулок потребуется только доехать до реки и обратно на своём транспорте.
Разумеется, подготовка такого массового праздника — дело не простое, но в составе оргкомитета люди опытные и знающие: работники культуры, спорта, образования, почти все руководители крупных урдомских предприятий. В который раз его возглавляет неоднократный победитель в номинации «Человек года Урдомы» Юрий Николаевич Лодкин. Весь свой административный потенциал для подготовки праздника задействовал и глава Урдомской администрации А. Н. Голоушкин.
При таком скоплении народа не просто придется и местным правоохранительным органам. Но, как всегда, помощь ей окажет милиция всего района. Праздник-то наш — общий, районный.

Маяк 13/07/2005. Е. ЯПРИНЦЕВ.

Темы: