Поезд Сыктывкар-Котлас не восстановят

"Курсирование короткосоставных поездов на малодеятельных участках (в том числе и на направлении Сыктывкар-Котлас) с ограниченным пассажиропотоком генерирует отрицательный финансовый результат для ОАО «ФПК» и организация маршрута поезда на этом участке не представляется возможной"

Железнодорожное сообщение Котлас Южный — Сыктывкар
Обращение Артура Павлова от 22.06.2013:
Здравствуйте, уважаемый Игорь Анатольевич!
Раньше, несколько лет назад, между станциями Котлас Южный и Сыктывкар курсировал пассажирский поезд прямого сообщения. Затем его по чьей-то «доброй» воле ликвидировали, хотя данный поезд был востребован, особенно жителями участка Микунь-Урдома, станции Республики Коми Мадмас, Межег, Шиес Тыва и т. д.
В 2012 году 25 станций Республики Коми были переданы под управление Сольвычегодского центра железнодорожных станций, находящегося в Сольвычегодске и введение данного поезда было бы просто необходимо как железнодорожникам, так и пассажирам, следующим по данному участку. Данный поезд следовал с остановками на каждой станции и, по сути, выполнял функцию пригородного поезда.
В связи с чем вопрос: будет ли восстановлено прямое железнодорожное сообщение между городами Котлас Южный и Сыктывкар, и что для этого нужно сделать?
С уважением, Павлов А.М.
Ответ Дмитрия Деарта, Руководителя агентства по транспорту Архангельской области (август 2012 – ноябрь 2013) от 26.06.2013:
ИНФОРМАЦИЯ об организации курсирования поезда № 638/638 «Сыктывкар – Котлас»
С 1 апреля 2010 года функцию перевозчика пассажиров железнодорожным транспортом в дальнем сообщении осуществляет ОАО «Федеральная пассажирская компания» (ОАО «ФПК»). В связи с этим все вопросы, связанные с организацией курсирования пассажирских поездов дальнего следования, рассматривает ОАО «ФПК».
Вопрос организации курсирования поезда № 638/638 «Сыктывкар – Котлас» был рассмотрен специалистами Северного филиала ОАО «ФПК».
Для определения целесообразности назначения поезда сообщением «Сыктывкар – Котлас» был проведён анализ пассажиропотока на данном направлении.
Поезд № 638/638 «Сыктывкар – Котлас» (отменен с июня 2011 года) курсировал в летний период ежедневно, в зимний период по определенным дням. Данный поезд имел низкую населенность менее 40%. При утвержденной схеме 4 вагона, поезд курсирует схемой 2 вагона. В октябре 2010 года поезд населился на 37% в направлении Сыктывкар — Котлас, и на 34% в обратном направлении. Количество отправленных пассажиров со станции Межег в среднем за рейс составило 15 человек (в том числе 7 человек ехали до станции Котлас Южный), со станции Урдома 26 человек (в том числе 9 человек ехали до станции Котлас Южный).
По информации ОАО «ФПК» отмена поездов на российских железных дорогах обусловлена отсутствием в федеральном бюджете 2013 года средств в необходимом размере на компенсацию выпадающих доходов, возникающих в результате государственного регулирования тарифов на проезд пассажиров в плацкартных и общих вагонах.
В этой ситуации ОАО «ФПК» вынуждено изменить систему организации пассажирских перевозок и оптимизировать нерентабельные маршруты.
Вследствие чего, курсирование короткосоставных поездов на малодеятельных участках (в том числе и на направлении Сыктывкар-Котлас) с ограниченным пассажиропотоком генерирует отрицательный финансовый результат для ОАО «ФПК» и организация маршрута поезда на этом участке не представляется возможной.
Кроме того, на участке Межег — Котлас, с остановками на указанных станциях, курсируют поезда дальнего следования:
№ 375 Воркута — Москва — ежедневно,
№ 89 Воркута Горький — через день,
№ 311 Воркута-Адлер-Новороссийск — 1 раз в 3 дня,
№ 387 Воркута — Санкт-Петербург — 1 раз в 3 дня,
На участке Урдома — Котлас курсирует пригородный поезд
№ 6607/6608 Урдома — Котлас.
В рамках встречи 23 ноября 2012 года президента ОАО «Российские железные дороги» В.И. Якунина с Губернатором Архангельской области И.А. Орловым достигнута договоренность, не отменять поезда дальнего следования.
В целях решения вопросов, связанных с организацией движения поездов дальнего следования, курсирующих по территории Архангельской области Правительством Архангельской области было направлено обращение в адрес Министра финансов Российской Федерации А.Г. Силуанова об оказании содействия в предоставлении ОАО «Российские железные дороги» дополнительной субсидии на перевозку пассажиров в поездах дальнего следования.
На запросы о восстановлении поездов дальнего следования получены ответы о том, что у ОАО «Российские железные дороги» имеются не покрытые из средств федерального бюджета убытки.
Для поездок в г. Архангельск и другие города областного центра предложено воспользоваться поездами дальнего следования круглогодичного и сезонного обращения при условии приобретения проездных документов в билетных кассах или осуществлять поездку в поездах, в составе которых, курсирует вагон общего типа, где продажу проездных документов осуществляет проводник вагона.
В дальнейшем, ОАО «ФПК» совместно с ФГУП «Почта России» будет внедрена в действие дополнительная система продажи электронного проездного документа через отделения почтовой связи, что позволит пассажирам приобретать проездные документы на любой пассажирский поезд в населенном пункте по месту проживания.

Сообщается на сайте Губернатора Архангельской области И.Орлова

Поезд Сыктывкар — Котлас вернут при условии компенсации затрат железнодорожникам
Как пишет онлайн-дозорный olala на сайте «Стенограф», поезд Котлас — Сыктывкар был удобным средством передвижения для архангелогородцев и пассажиров, проезжающих через Архангельскую область. Теперь возникают сложности, чтобы доехать, например, из Мурманска в Сыктывкар. «Раньше с Мурманска добираться было двое суток, сейчас придется ехать трое, или будет куча пересадок через Микунь, но не факт, что билеты купишь, потому что заранее не продают на проходные поезда. Рулетка!», — отмечает онлайн-дозорный.
Как пояснил «КомиОнлайну» заместитель начальника Северного филиала ОАО «Федеральная пассажирская компания» Николай Макаров, с 1 апреля 2010 года «ФПК», являясь перевозчиком, оплачивает ОАО «РЖД» все услуги по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта и аренду локомотивов. А курсирование короткосоставных поездов приносит убытки. Поезд №638/638 Сыктывкар — Котлас состоял из двух вагонов и наполнялся пассажирами менее чем на 45 процентов. Ежемесячные убытки от курсирования поезда исчислялись миллионами рублей.
«Наша основная задача — вывод пассажирских перевозок на безубыточный уровень. Поэтому поезд отменили. Пассажиры могут ездить по этому маршруту поездами №28/34 Сыктывкар — Москва, №24/24 Сыктывкар — Москва, а также беспересадочными вагонами Сыктывкар — Санкт-Петербург. Курсирование социально-значимых для жителей регионов маршрутов может быть восстановлено, если найдется заинтересованная сторона, которая будет готова компенсировать расходы «ФПК» до уровня нулевой рентабельности в рамках договорных отношений», — объяснил Н.Макаров.

Сообщает сайт КомиОнлайн 09.08.2011

Темы: