Урдомской муниципальный район или поселение

На эту тему пытается рассуждать зам. Главы Урдомской поселковой администрации Ю.М. Таганчиков.

Отделение Урдомы от Яренска

В Урдоме все еще продолжаются дебаты об отделении Урдомы от Яренска. На страницах местных газет А.Н. Голоушкин и его помощник С. Якимов все еще говорят об образовании нового района, несмотря на то, что в соответствии с ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» принято решение об образовании муниципального образования «Урдомское». Многие урдомские жители то ли не знают об этом, то ли не понимают суть происходящего и задаются вопросом: почему их подписи не повлияли на решение областного Собрания при определении границ районов. Я думаю, стоит об этом сказать более четко и определенно.
В ст. 6 Устава МО «Ленский район» записано: «Местное самоуправление осуществляется населением через выборный представительный орган местного самоуправления, выборного главу муниципального образования и возглавляемый им исполнительный орган, органы территориального общественного самоуправления:» Поэтому подписи граждан за отделение Урдомы от Ленского района не имеют юридической силы.
В 1996 году я шел на выборы главы администрации Урдомы с программой, в которой говорилось об образовании Урдомского МО в составе Ленского района. Именно это сейчас и сделано решением Областного Собрания депутатов.
К сожалению, и Голоушкин, и Якимов вводят людей в заблуждение, объясняя суть происходящего только со своей точки зрения. Я попытаюсь рассказать о системе действующего законодательства о местном самоуправлении более объективно.
Ныне действующее законодательство предусматривает различные варианты организации местного самоуправления в районе. Выбор того или иного варианта организации власти в районе во многом зависит от субъекта федерации, который самостоятельно решает вопросы административно — территориального устройства, организации государственной власти на своих территориях, а также от населения городских и сельских поселений, имеющего возможность создавать собственные муниципальные образования в своих поселениях, объединяться в целях создания единого районного муниципального образования, что и было сделано ими на выборах в 1996 и 2000 годах.
А.Н. Голоушкин и С.И. Якимов пытаются отменить это волеизъявление жителей муниципального образования «Ленский район» отдельной частью населения Урдомы, которому не вполне грамотно объяснили пользу от такого отделения.
В том варианте, за который я выступал на выборах 1996 года, местное самоуправление будет осуществляться в соответствии с новым законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Особенности этого варианта заключаются в том, что на территории районного муниципального образования имеются и другие муниципальные образования (городские, поселковые, сельские поселения). Основной проблемой такой организации местного самоуправления в районе является решение вопросов о взаимодействии районных органов самоуправления с городскими и сельскими поселениями, имеющими статус муниципального образования о разграничении источников доходов, объектов собственности между ними. Законами субъектов РФ разграничиваются предметы ведения муниципальных образований в том случае, если в границах территории муниципального образования имеются другие муниципальные образования. Поскольку Урдома будет муниципальным образованием, а не структурным подразделением, как это было раньше, то правовое регулирование предметов ведения местного самоуправления определяется законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».
К ведению муниципального образования будут относиться такие вопросы, как: принятие и изменение Устава МО, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью, местные финансы (свой бюджет), свой представительный орган (депутаты), а также государственные полномочия.
К совместному ведению будут относиться: установление местных налогов и сборов, комплексное социально-экономическое развитие муниципального образования, содержание и развитие муниципальных учреждений образования и здравоохранения. Разграничение полномочий по вопросам совместного ведения устанавливается договором между муниципальными образованиями и закрепляются в Уставе. Таким образом, власть приближается непосредственно к народу, который является единственным ее носителем. И я уверен, что если бы Голоушкин и Якимов объяснили это населению при сборе подписей, то ни один здравомыслящий человек не подписался бы за дробление района. Ведь в соответствии с новым законом подчиненность одного муниципального образования другому не допускается. В переходный период предстоит большая работа. До 31 марта 2005 года устанавливается численность представительных органов и сроки их полномочий, определяется порядок формирования представительных органов первого созыва вновь образуемых муниципальных образований, назначается дата выборов, а также обеспечивается проведение их в период до 1 ноября 2005 года. До 31 марта 2005 года устанавливается срок полномочий выборных органов, до 30 апреля 2005 года устанавливается дата выборов выборных органов и выборных должностных лиц муниципального образования.
С 1 января 2006 года Урдомское муниципальное образование становится самостоятельным органом местного самоуправления. Так что власти будет достаточно, чтобы Урдома самостоятельно решала все те вопросы, которые будут в ее компетентности и которые будут прописаны в Уставе. Спрашивается, для чего разорять район, ведь власти от этого больше не будет? Думаю, что на этот вопрос ни Голоушкин, ни Якимов не ответят.
Что было бы, стань Урдома отдельным районом?
В соответствии с законодательством РФ в Урдоме должны быть созданы все государственные структуры: казначейство, госстрах, пенсионный фонд, земельный комитет, федеральная милиция, налоговая инспекция, (ее отдел), отдел социальной защиты населения и т.д. Были бы созданы муниципальные структуры: отдел образования, здравоохранения, архитектуры и строительства, отдел культуры. Специалисты подсчитали, что дополнительно на плечи налогоплательщиков Урдомы легла бы оплата чиновников численностью 60-70 человек. Каждому из них потребовалась бы жилплощадь. А где ее взять? Пришлось бы строить еще и административное здание. Спрашивается, на какие деньги? Так что этот вопрос экономически не просчитывался и имеет чисто популистский сепаратистский уклон. Из этого можно сделать вывод, что после ухода из подчинения Голоушкина школ, больницы, медпунктов, ЖКХ, детских дошкольных учреждений ему стало нечего делать, образовался вакуум в его деятельности и чтобы его заполнить, он выдвинул идею отсоединения от Яренска, т.е. идею разрушения района. Это создавало иллюзию того, что он хоть что-то делает и чем-то занимается. Хотя для меня было ясно сразу: дело это пустое и ему не по плечу.
3 декабря 2004 года срок полномочий А.Н. Голоушкина, как главы урдомской администрации, истекает. Его полномочия в соответствии с Уставом МО становятся нелегитимными. Если он думает, что будет осуществлять руководство до 1 января 2006 года, то он глубоко ошибается. А с его уходом будет закрыт и вопрос о разрушении района.
Ю. ТАГАНЧИКОВ. Маяк 10/11/2004
Темы: