ЛУЧШИЕ ДОМА — В ПОСЕЛКЕ УРДОМА

При подведении итогов народного зодчества на телепередаче канала "Поморье" - "Что нам стоит дом построить" - лучшим домом в области был назван дом супругов из Урдомы Олега Зосимовича и Светланы Васильевны Гришиных.

Третье место присудили также урдомчанам П. и З. Ермалюк. Ещё одни представители Урдомы — А. и Л. Новожиловы, за свой дом удостоились специального приза в лучшем цветочном магазине города Архангельска. Какие семена выбрала там хозяйка, это мы надеемся увидеть уже летом на клумбах возле её дома.
Рассказывать после неоднократных объёмных телепередач о лауреатах и других участниках областного конкурса, видимо, не имеет смысла. Видел их и я. На мой взгляд, наши земляки выглядели в них интересными, целеустремлёнными, общительными и гостеприимными людьми с несомненными шансами на успех. Эту точку зрения разделяли и многие другие телезрители с тем отличием, что болели они по-разному и симпатий хватало на всех.
И вот, наконец, всем троим конкурсантам из Урдомы пришли приглашения явиться семьями в Архангельск на завершающую передачу для подведения итогов конкурса за 2002 год. Дорога и проживание — за свой счёт. Для передачи телевидение сняло зал ресторана в одной из гостиниц. Столики накрыли спонсоры. Эта передача в эфир пока не выходила. Объявление лауреатов началось с третьего места. Призом за него была лучшая в мире мотопила. Сейчас ими считаются уже не шведские, а итальянские пилы. Призы вручали спонсоры.
За второе место вручили компьютер — фамилию и место проживания обладателя этой премии Светлана Васильевна Гришина не запомнила, а когда после него победителями конкурса объявили её с мужем, и вовсе испытала шок. Второй по счёту. Первый шок был связан тоже с телепередачей, когда вдруг, ни с того, ни с сего минувшим летом в их дом нагрянула съёмочная группа «Поморья».
После пяти лет строительства дома Гришиным больше всего хотелось спокойствия, которое они находили в обустройстве своего двора и жилища, без всяких мыслей о конкурсах. Но их стремление к спокойствию не осталось незамеченным, и на традиционнном празднике посёлка День Урдомы их двор был признан лучшим. Вскоре урдомским конкурсом заинтересовалось телевидение.
Конечно, неспокойное это дело оказаться втянутым в соревнование, рассказывать о себе на всю область с экрана телевизора, чувствовать, что это каким-то образом оценивается знакомыми и незнакомыми. Любой конкурс — это, непременно, сторонники и противники, и всегда найдутся желающие донести до ушей общественные и личные мнения окружающих. И положительные, и отрицательные — спокойствия они никому не добавляют. Но Гришины согласились участвовать в конкурсе.
Правда, из-за занятости мужа (Олег Изосимович работает начальником РММ Верхнелупьинского леспромхоза) в Архангельск на подведение результатов конкурса поехала одна Светлана Васильевна, она воспитатель детского сада «Малышок». А решение о поездке было принято потому, что супруги посчитали: их отсутствие может быть воспринято как неуважение к участникам и создателям телепередачи. Надо сказать, что гостей из области приехало много, и свободных столиков на записи заключительной передачи не было.
Главным призом конкурса оказался набор мебели для кухни стоимостью в тысячу долларов. Светлане Васильевне было предложено на выбор четыре варианта. Выбранный ею комплект доставит из Архангельска учредитель главного приза за свой счёт.
Много хороших домов появилось в Урдоме за последнее время. Некоторые своими объёмами и архитектурой поражают воображение не только местного населения. Дом Гришиных в сравнении с ними не выглядит чем-то из ряда вон выходящим. Скорее, он кажется обычным домом в кирпичном исполнении. Подкупает же это строение своей традиционной целесообразностью, основательностью и простотой. Компактный снаружи, внутри дом кажется значительно просторней. Видимо, такие его особенности пришлись по душе и создателям передачи, и конкурсной комиссии, и телезрителям.
Е. Япринцев. Маяк 23/04/2003
Темы: