Школы готовятся к учебному году

"Однако по вине директора Верхне-Лупьинского леспромхоза тов. Смирнова И. В., начальника лесопункта Шиес тов. Ведехина С. П. и начальника МДО-17 тов. Гардта В.А. ремонт Няндской восьмилетней и Шиесской семилетней школ недопустимо затянут. Несмотря на неоднократные напоминания исполкома сельсовета, на просьбы директоров школ, эти руководители не смогли обеспечить школы в полной потребности пиломатериалами и рабочей силой. Или руководителям невдомек, что в школах обучаются дети рабочих и служащих этих самых предприятий?"

Готовим школы к новому учебному году
По примеру Тохтинского сельсовета восьмая сессия Няндского сельского Совета депутатов трудящихся 14 апреля приняла социалистическое обязательство о подготовке школ к новому учебному году. В обязательстве предусматривалось подготовить к занятиям до 15 августа одну восьмилетнюю, три семилетних и восемь начальных школ, подвезти до 1 сентября на усадьбы школ и к квартирам учителей разделанные дрова из расчёта полного обеспечения годовой потребности, помочь укомплектовать все школы кадрами учителей. К 15 августа сельский Совет совместно с учителями должны провести учет детей школьного возраста по всему сельсовету.
Претворяя принятое обязательство в жизнь, исполком Няндского сельского Совета совместно с директорами и заведующими школ провели большую работу. На 1 августа все школы полностью обеспечены дровами. Отремонтированы Урдомская железнодорожная школа (директор тов. Попов Н. И.), Вандышская семилетняя (директор Н. Г. Ермоленко), а также Лупьинская, Паламышская, Витюнинская, Ново-Ельская, Тыла-Иольская, Тывинская и Шиесская начальные школы. Добросовестно отнеслись к подготовке школ к новому учебному году руководители хозяйственных организаций: начальник Вандышского лесопункта тов. Цветков В. С., начальник Лупьинского лесопункта тов. Гобанов В.М., старший мастер участка Паламыш тов. Ларионов А. В. и главный инженер Айкинского лесокомбината тов. Александрович В.П. В Витюнинском лесопункте, Восточном леспромхозе, Айкинском лесокомбинате и на участке Паламыш начато строительство новых школьных зданий.
Однако по вине директора Верхне-Лупьинского леспромхоза тов. Смирнова И. В., начальника лесопункта Шиес тов. Ведехина С. П. и начальника МДО-17 тов. Гардта В.А. ремонт Няндской восьмилетней и Шиесской семилетней школ недопустимо затянут. Несмотря на неоднократные напоминания исполкома сельсовета, на просьбы директоров школ, эти руководители не смогли обеспечить школы в полной потребности пиломатериалами и рабочей силой. Или руководителям невдомек, что в школах обучаются дети рабочих и служащих этих самых предприятий?
Время ещё есть. Исполком сельсовета надеется, что руководители предприятий окажут необходимую помощь школам и обеспечат полный ремонт школ до начала учебного года.
В настоящее время депутаты сельсовета, сельский актив вместе с учителями проводят учет детей школьного возраста. Надо обеспечить стопроцентный охват детей учёбой. Для приёмки школ, определения качества их ремонта при каждой школе созданы авторитетные комиссии.
Обязательство о подготовке школ к новому учебному году мы постараемся выполнить. Вместе с тем хочется высказать упрёк в адрес районного отдела народного образования. Заведующий роно тов. Шалёв А. И. и инспектора — редкие гости в школах нашего сельсовета. А они практическими советами могли бы оказать неоценимую помощь и исполкому, и директорам в подготовке школ к новому учебному году.
Н. Бобылев, председатель Няндского сельсовета

(статья из газеты «Ленский колхозник» от 12.08.1960 г.)

12.08.1960. Газета Ленский колхозник. О подготовке школ к учебному году. Н.А.Бобылев.

12.08.1960. Газета Ленский колхозник. О подготовке школ к учебному году. Н.А.Бобылев.

Темы: