Первый и единственный

Прекратил предпринимательскую деятельность первый и единственный на сегодня в МО "Урдомское" - фермер Доника А.Д.

АКТУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ
Фермер Доника больше не фермер
Предпринимательскую деятельность одного из первых официально зарегистрированных фермеров в районе Андрея ДОНИКИ как корова языком слизала. Андрей Дмитриевич рассказал, почему так случилось, а также, есть ли шанс возродить сельское хозяйство.
- Андрей Дмитриевич, расскажите о вашей ферме?
- Открыл первое фермерское хозяйство в 1990 году недалеко от Урдомы, в деревне Берег. Сначала взял в аренду 80 гектаров сельхозугодий. Со временем расширился до 168 га, причём право собственности «выбивал» долго. На личные сбережения купил технику. И начал работать — и день, и ночь. Был ли это риск? Сомнения, конечно, были. Но я был в теме. Сельское хозяйство не являлось для меня загадкой. Понимал, что богатым на фермерстве не стану, но на хлеб с маслом заработаю точно. На ферме держал стадо коров, поросят, кур, гусей. Производил 100 тонн молока, 20 тонн свинины и говядины. Лично доставлял продукцию до потребителей.
- Почему решили свернуть деятельность, ведь вы пережили и суровые девяностые, и непростые двухтысячные?
- Я держался на плаву 25 лет. Развивался не благодаря, а вопреки. Работал с воодушевлением. Но, постоянно меня били по рукам! Кто? Чиновники, система. Чтобы заниматься поставкой продукции в бюджетную сферу, нужно оформить гору документов, пройти сертификацию, лицензирование, заплатить большие деньги и, только потом, я смогу поставлять в учреждения молоко. Таких денег у меня нет. Плюс закрыли бойню, нет лаборатории… Куда и как реализовывать свою продукцию? Вот и пришлось сворачиваться.
- Расскажите о судьбе фермы?
- Продал 25 голов крупного рогатого скота. Это коровы, тёлки, бычки, 12 голов молодняка. Оставил для себя пару коров, несколько овец, поросят. Техника есть. С голода не умру.
- Может ли современный фермер быть успешным?
- Может, но для этого надо не только много работать, но и научиться преодолевать многочисленные бюрократические ловушки. Это получается не у каждого.
- А вам часто приходилось «бодаться» с системой?
- Постоянно. Столько порогов чиновничьих обил. Эти «руководители» совершенно не способны заниматься реальными делами на общее благо. А вот вставлять палки в колеса у них получается виртуозно, даже, я бы сказал, изящно. Неоднократно обращался к депутатам, губернатору, президенту. Одной из причин обращения в высокие инстанции стал грунтовый тракт, что соединяет Берег с Урдомой. Отремонтировал сам, и правительство области обещало компенсировать все затраты. Но деньги выплатили с большим опозданием, когда они, фактически, ничего не стоили. Пока вертикаль власти не наладится — развития сельского хозяйства ни в Ленском районе, ни в стране не будет.
- Что пожелаете тем, кто хочет заняться фермерством?
- Большого терпения, целеустремлённости, поскольку придётся трудиться сутками. Россия — богатая страна, где нужно заниматься сельским хозяйством. Для этого у нас есть все предпосылки: земля, климат… К труду на земле надо приучать с раннеего детства. С 14 лет — это всё равно, что засевать поле среди лета. Поздно!
- В декабре вам исполнится 70 лет. Как будете праздновать?
- Дома в кругу родных. Несмотря на такой значительный возраст, чувствую себя хорошо. Здоровьем Бог не обидел! Ещё могу в руках топор держать!
Беседовала Екатерина ПЕТРОВА.

(статья из газеты «Маяк» от 01.09.2017 г.)

Газета "Маяк" от 01.09.2017. Фермер Доника больше не фермер. Е.Петрова.

Газета «Маяк» от 01.09.2017. Фермер Доника больше не фермер. Е.Петрова.

Регистрация прекращения предпринимательской деятельности: 18.01.2016.

Темы: