Рост средней зарплаты и покупательной способности, снижение инвестиций в основной капитал…

Архангельскстат подвёл итоги работы организаций Ленского района за первое полугодие 2017 года:

48364,9 рубля — среднемесячная заработная плата
2674 человека трудоустроены за полугодие
343 безработных зарегистрировано на 1 июля 2017 года
856  квадратных метров жилья введено в эксплуатацию
Больше покупали и меньше строили
Архангельскстат подвёл итоги работы организаций Ленского района за первое полугодие 2017 года
По данным министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области, численность безработных на 1 июля 2017 года составила 343 человека и по сравнению с 1 июля 2016 года уменьшилась на 42 человека, или на 10,9%.
- Сняты с учёта сезонные работники, — объяснила заместитель директора Центра занятости населения Любовь Леушева. — Например, после перевода котельных на газ в райцентре необходимость в кочегарах исчезла.
Пособие по безработице на конец июня 2017 года получают 256 граждан, что составляет 74,6% от общей численности зарегистрированных безработных.
Нагрузка незанятого населения, обратившегося в государственное учреждение службы занятости, на одну заявленную вакансию составила на конец июня 2017 года 2,8 человека против 4,3 человека на конец июня 2016 года. Любовь Николаевна поясняет: на июль 2016 года незарегистрированных граждан было больше — 508 человек, а вакансий было меньше — 108. На июль текущего года незанятых граждан зарегистрировано 414, вакансий — 148.
По итогам статистиков, в первом полугодии среднемесячная заработная плата в районе составила 48 тысяч 364 рубля и увеличилась по сравнению с соответствующим периодом 2016 года на 3,2%.
Увеличение зарплаты сказалось на увеличении покупательной способности. Оборот розничной торговли вырос в 12,2 раза. Организации общественного питания реализовали продукции на 9 миллионов 104 тысячи рублей, что на 7,4% больше уровня прошлого года.
- Это связано с тем, что индустрия общественного питания находится в процессе развития — растёт как число заведений, так и качество обслуживания, — считают в отделе экономики и прогнозирования районной администрации.
Дела с оказанием других услуг тоже идут неплохо — наблюдается их рост. В первом полугодии он составил 28 миллионов 198 тысяч рублей, что на 8,5% больше уровня аналогичного периода 2016 года.
В первом полугодии за счёт всех источников финансирования введено 856 квадратных метров жилых домов, что на 31,2% меньше уровня соответствующего периода прошлого года. Основной объём — это частные жилые дома.
- Вероятно, это происходит из-за непростой экономической ситуации, в стране кризис, — полагают в отделе архитектуры, строительства и капитальных ремонтов районной администрации. — Застройщики затягивают со строительством и сдают объекты медленнее.
Увы, хорошими показателями не может похвастаться и сельское хозяйство: посевная площадь сельскохозяйственных культур в хозяйствах всех категорий сельхозпроизводителей (сельхозорганизации, КФХ, индивидуальные предприниматели и хозяйства населения) в этом году составила 197 гектаров. Это на двадцать гектаров меньше, чем год назад. Площадь, занятая картофелем, уменьшилась на восемнадцать гектаров (9,2%), овощами — на три гектара (11,0%).
А вот поголовье крупного рогатого скота и коров осталось на уровне предыдущего года, как и производство скота и птицы на убой (в живом весе), производство молока сократилось на 3,5%.
Скромно по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выглядит объём отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами организаций по виду экономической деятельности «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» в действующих ценах составил 17 миллионов 862 тысячи рублей. В прошлом этот вид собрал 32 миллиона 295 тысяч рублей.
Объём инвестиций в основной капитал составил 14 миллионов 673 тысячи рублей, что на 22,8% ниже уровня соответствующего периода предыдущего года в действующих ценах. Это показывает, что «самочувствие» реального сектора экономики района ухудшается. Предприятия не смогут себе позволить инвестировать в модернизацию производств, новое оборудование, в человеческий капитал.
Отметим, статистика не включает субъекты малого предпринимательства и организации с численностью работающих менее 15 человек.
Светлана ИЛЬИНА. Маяк от 01.09.2017.
Темы: