Глава района — третий срок подряд

06.09.2017 большинством голосов районных депутатов (11 из 12-ти присутствующих) Главой МО "Ленский муниципальный район" утвержден Торков Алексей Глебович, действующий Глава района с 2009 года.

Пресс – релиз

6 сентября 2017 года прошло последнее очередное заседание Собрания депутатов МО «Ленский муниципальный район». Присутствовали 12 депутатов. Отсутствовали: Агеев С.В., Орлов В.Б., Тесля И.Н., Бельцина О.Н., Викторов М.А. В работе заседания приняли участие главы поселений Смиронова Е.В., Чукичева И.Е., Черепанова Л.М., председатели Советов депутатов Марьин А.В., Димова Г.В.
Депутаты рассмотрели 7 вопросов, внесенных в повестку заседания.
В рамках депутатского часа были рассмотрены вопросы:
- О ходе исполнения бюджета МО «Ленский муниципальный район» на 01.07.2017 г.
- О готовности объектов социальной сферы к отопительному сезону 2017-2018 г.г.
- Об итогах подготовки образовательных учреждений к новому учебному году
- Итоги летней оздоровительной кампании
- Информация по организации работы с ТБО на территории Ленского района.
Информация о подготовке образовательных учреждений к новому учебному году и итоги летней оздоровительной кампании прилагается.
По словам докладчиков Кочанова Н.Н. – зам.Главы МО «Ленский муниципальный район», Ажгибковой М.А.- заведующей отделом образования, учреждения социальной сферы, в том числе образовательные учреждения, в целом готовы к началу отопительного сезона, но озабоченность вызывает детский сад «Ласточка» (п.Урдома), где на сегодняшний день проблемы с водоотведением.
Торков А.Г. предоставил информацию, какая уже проведена работа по полигону ТБО в п.Урдома.
Внесены изменения в бюджет МО «Ленский муниципальный район» на 2017 год. Дополнительно поступили межбюджетные трансферты из федерального, областного бюджетов в сумме 19235,4 тыс.руб. Из них:
Субсидии бюджетам муниципальных районов на мероприятия государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 годы – 72,3 тыс.руб.;
Субсидии бюджетам муниципальных районов на создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом – 1 862,0 тыс.руб.;
Субсидия на возмещение расходов, связанных с реализацией мер социальной поддержки по предоставлению компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам образовательных организаций в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) – 3 526,2 тыс.руб.;
Субсидии на повышение средней заработной платы педагогических работников муниципальных учреждений дополнительного образования – 1324,8 тыс.руб.;
Субсидии на повышение средней заработной платы работников муниципальных учреждений культуры – 12 450,1 тыс.руб..
Увеличены доходы муниципального бюджета за счет налоговых и неналоговых доходов в сумме 2248,2 тыс. рублей. В том числе из них выделен 1,0 млн .руб. на Отдел образования в связи с передачей котельных на баланс образовательных учреждений и выполнения предписаний надзорных органов. Также выделены деньги на ремонт скважины в п.Литвино 266,0 тыс.руб.. На проведение лабораторных исследований воды в колодцах района — 58,0 тыс.руб. На ремонт и содержание катера для перевозки людей Запань-Лупья – Литвино- 94,0 тыс.руб.. На ремонт и грейдирование дорог – 307,1 тыс.руб. Бюджету МО «Урдомское» — 200,0 тыс.руб. по решению Арбитражного суда. И др.
Депутаты утвердили Положение о порядке ведения перечня видов муниципального контроля муниципального образования «Ленский муниципальный район» и органов местного самоуправления, уполномоченных на их осуществление, внесли изменения в Порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность Главы муниципального образования «Ленский муниципальный район». Вопрос «О внесении изменений в Прогнозный план приватизации муниципального имущества муниципального образования «Ленский муниципальный район» на 2017 год» Глава МО «Ленский муниципальный район» Торков А.Г. снял, т.к. в ходе обсуждения проекта выяснилось, что требуется доработка. Почетной грамотой Собрания депутатов награждены по ходатайству директора МБОУ «Яренская СШ» Зашихиной С.А. два педагога: Соболева А.В., Стадниченко В.З.
Четырем нашим коллегам Марьиной Л.С., Зашихиной С.А., Викторову М.А., Хлызову В.Б. депутат АОСД Виткова О.К. вручила благодарности АОСД.
Одним из главных вопросов повестки заседания, конечно, был вопрос «Об избрании на должность Главы муниципального образования «Ленский муниципальный район». Конкурсная комиссия по отбору кандидатур на должность Главы муниципального образования «Ленский муниципальный район», которая проходила 9 августа 2017 года, приняла решение: представить в Собрание депутатов муниципального образования «Ленский муниципальный район» для избрания на должность Главы муниципального образования «Ленский муниципальный район» кандидатов:
1. Торков Алексей Глебович
2. Черепанова Лариса Митрофановна
На заседании Собрания депутатов МО «Ленский муниципальный район» каждый из кандидатов представил программу развития района, ответил на вопросы депутатов. Затем прошла процедура рейтингового голосования. Результаты голосования:
1. Торков Алексей Глебович – «за» 11 голосов
2. Черепанова Лариса Митрофановна — «за» 0 голосов.
По результатам рейтингового голосования Главой муниципального образования «Ленский муниципальный район» выбран Торков Алексей Глебович.
Все решения Собрания депутатов, принятые 6 сентября 2017 года, размещены на сайте Администрации МО «Ленский муниципальный район».
10 сентября 2017 года пройдут выборы в районное Собрание депутатов, будет сформирован новый депутатский корпус.
Согласно Уставу МО «Ленский муниципальный район» первое организационное заседание должно пройти не позднее десяти дней со дня выборов.
Председатель Собрания депутатов МО «Ленский муниципальный район» Т.С.Лобанова

источник: М.Викторов 07.09.2017 в УрдомаOnline

Справка
Торков А.Г.Торков Алексей Глебович. Родился 15 октября 1964 года в с. Яренск, Архангельской области. В 1987 г. окончил Архангельский государственный медицинский институт с отличием. С 1988 по 1992 и с 1997 по 2007 работал врачом в Яренской центральной районной больнице. С 2007 по 2009 года работал в Администрации МО «Котлас». В 2009 и 2013 году был избран на должность Главы МО «Ленский муниципальный район». Женат, имеет троих детей.

http://www.yarensk.ru/officials/35/

20 сентября 2017 года Алексей Глебович Торков вступил в должность Главы района. Он был избран одиннадцатью депутатами районного Собрания пятого созыва.
В этот же день приступили к работе депутаты шестого созыва. Большинством голосов на должность Председателя Собрания вновь была избрана Лобанова Тамара Степановна.
Темы: