Построен новый поселок и назван Песочный

"Если посмотреть со стороны, дома хорошие. Но стоит заглянуть во внутрь их, как картина представится мрачная. Возьмите дом № 13. В кухне нет пола, щиты на потолке прогнулись, в стыках между ними щели. Печь сложена так, что при топке через ее стенки видно огонь..."

Строить лучше
В лесопункте Нянда, Верхне-Лупьинского леспромхоза, построен новый поселок и назван Песочный. В поселке 20 двухквартирных и 8 одноквартирных щитовых домов. В большинстве своем они заселены рабочими постоянного кадра.
Если посмотреть со стороны, дома хорошие. Но стоит заглянуть во внутрь их, как картина представится мрачная. Возьмите дом № 13. В кухне нет пола, щиты на потолке прогнулись, в стыках между ними щели. Печь сложена так, что при топке через ее стенки видно огонь.
Когда мы обратились к завхозу Гостеву, он ответил нам, что там (на поселке) есть мастер по строительству Голенев. Он обязан все это доделать. Обращаемся к мастеру и получаем короткий ответ: «Все дома я сдал Гостеву для эксплуатации и больше ничего не знаю». Получается карусель.
К чему приводит низкое качество строительства щитовых домов, можно видеть на конкретных фактах. 20 января текущего года в одном домике упал из печи на пол уголь, провалился в щель и загорелись стружки. Но своевременно потушили. А вот 31 января другой домик сгорел. Причина: плохой дымоход, сложен был кое-как. Мастер Голенев не проверяет качество выполненных работ, да и не может это сделать, т. к. он мастер не строительства, а валки леса.
Хочется упомянуть о благоустройстве поселка. Как-то была у нас комиссия но обследованию санитарного состояния поселка. Комиссия предложила Голеневу немедленно построить уборные, но их нет и сейчас.
Качество строительных работ нужно повысить. Мы хотим иметь не название «квартира» или «дом», а благоустроенные квартиры и дома. Руководители леспромхоза и районные организации должны подумать об этом. Думается, что надо также повысить качество изготовления щитовых домов на заводах.
И. Кондратьев. Рабочий. Пос. Песочный.

(статья из газеты «Ленский колхозник» от 14.06.1953 г.)

ЛК от 11.11. 1954 № 90, ст. Шиес, разгрузка щитовых домов.

ЛК от 11.11. 1954 № 90, ст. Шиес, разгрузка щитовых домов.

 

Темы: