В Москву на фестиваль

"- С самыми лучшими мечтами я еду в Москву - говорит Т. Старкова. Хочется побывать на стадионе в Лужниках, посмотреть МГУ и сельскохозяйственную выставку. Если будет возможность, обязательно познакомлюсь с кем-нибудь из иностранных девушек и заведу с ними переписку"

Они поехали в Москву, на фестиваль
Я очень счастлив!
И всё-таки не верится. Не верится, что пройдёт ещё час-другой и большой белый пароход отойдёт от пристани Яренск.
Прощальный гудок. Дмитрий Волков с другими четырьмя счастливцами отправляется в путь до Котласа на пароходе, а там — на поезде.
Впереди фестивальная Москва!
Дмитрий Волков завоевал право поехать на фестиваль своим самоотверженным трудом. Трелюя лес в Шиесском лесопункте, молодой механизатор завоевал себе добрую славу. Он систематически перевыполнял нормы выработки. И сейчас, когда потребовалось, чтобы Дмитрий стал на прокладку трассы и на другие вспомогательные работы, его ДТ-36 не отказывает и здесь. Он и здесь — один из лучших механизаторов.
Дмитрий Волков — активист художественной самодеятельности в Шиесе. В своей комсомольской организации он член комитета. На последней районной комсомольской конференции избран в состав райкома ВЛКСМ…
Мы спросили Д. Волкова: что всего больше ему хочется видеть на Всемирном фестивале молодёжи и студентов? Он скромно ответил:
— Хотелось бы встретиться с иностранными и советскими друзьями по профессии, посмотреть столицу в фестивальном убранстве. Если удастся, познакомлюсь с кем-нибудь из молодёжи иностранных государств, расскажу им о желании трудящихся нашего района и всей страны жить в мире и дружбе со всеми странами. Уезжая на фестиваль, мне хочется сказать:
- Я очень счастлив!
С самыми лучшими мечтами
Скромной молодой девушке Т. В. Старковой нечего говорить о себе.
- Профессия моя врач, — говорит она. — И моя работа не измеряется никакими цифрами и планами. Трудовой путь тоже невелик: в 1955 году окончила Архангельский медицинский институт и была направлена на работу в Няндскую больницу.
- Очень уж молода, наш новый врач, — рассуждали тогда жители посёлка. Но вскоре убедились в серьёзности и старательности молодого врача. В любое время дня и ночи Тамара Васильевна готова придти на помощь больному. На амбулаторном приёме она умело определяет болезнь, даёт полезные лекарства. Вот за эту отзывчивость к людям, за душевную теплоту полюбили лесники, колхозники и железнодорожники своего молодого доктора. И если заболеваемость здесь уменьшилась, так это тоже её заслуга — она проводит большую профилактическую работу среди населения.
Тамара Васильевна — активная общественница. В прошлом учебном году комсомольская организация поручила ей вести кружок текущей политики. Пропагандист успешно справилась с поручением.
- С самыми лучшими мечтами я еду в Москву — говорит Т. Старкова. Хочется побывать на стадионе в Лужниках, посмотреть МГУ и сельскохозяйственную выставку. Если будет возможность, обязательно познакомлюсь с кем-нибудь из иностранных девушек и заведу с ними переписку.

(статья из газеты «Ленский колхозник» от 01.08.1957 г.)

Темы: