25-летие Вандышского лесопункта

"...на месте современного посёлка тогда шумел сосновый бор. Было построено всего два барака, в которых и разместилась первые лесорубы. Как только брезжил рассвет, рабочие с поперечными и лучковыми пилами выходили из своего «логова». Их встречал дружный рокот всего шести тракторов С-60. Трелевали лес лошадьми"

Чествование ветеранов труда
Торжественно звучит музыка в исполнении духового оркестра. Клуб заполнен празднично одетыми людьми. У всех радостные, взволнованные лица.
Это в один из декабрьских вечеров со всего лесного посёлка собрались рабочие и служащие, чтобы отметить 25-летие Вандышского лесопункта.
Над сценой лозунг: «Слава ветеранам труда». Кому посвящено это приветствие, можно сразу узнать, взглянув на развешанные по стенам портреты — вот эти люди четверть века назад первыми пришли сюда и нарушали тишину девственного леса, первые валили его ещё лучковыми пилами, строили посёлок и создавали жизнь…
Вечер чествования ветеранов труда открыт. В президиум избираются знатные люди лесопункта: трактористы В.Н. Серебренников, С. Н. Волков и И. В. Варенцов, слесари Ф. И. Беккер и В.Т. Вустин, дорожный мастер И.А. Вихлянцев, рабочие нижнего склада Л.Т. Шульга, А.П. Шупан, Е.В. Заленская, И.А. Алешкевич, О.М. Головина и бухгалтер А.В. Кистер.
Один за другим выступают старые производственники. Они рассказывают, в каких условиях им приходилось трудиться и жить. Ведь на месте современного посёлка тогда шумел сосновый бор.
Было построено всего два барака, в которых и разместилась первые лесорубы.
Как только брезжил рассвет, рабочие с поперечными и лучковыми пилами выходили из своего «логова». Их встречал дружный рокот всего шести тракторов С-60. Трелевали лес лошадьми.
Не хватало жилья, не было школы, электроосвещения, клуба, радио, больницы. Не было сообщения с населёнными пунктами, а поэтому туговато было и с продуктами. Вот в такой обстановке работали эти мужественные люди. Но они знали, что новостройкам второй пятилетки нужен лес и давали его, не жалея сил…
Проходили годы, и вместе с ними развивался лесопункт. Появились дороги, пришла новая техника. Менялся и облик посёлка.
Радостно стало жить в наши дни. Тяжёлый физический труд лесозаготовителей облегчен механизмами. Вместо лучковых пил появились бензомоторные пилы, лошадей заменили мощные отечественные тракторы и автомашины, погрузка леса стала производиться передовыми методами без помощи ручного труда. Если в 1934-36 годах энерговооружённость лесопункта составляла всего 420 лошадиных сил, то в настоящее время она возросла до 2540 лошадиных сил, на каждого рабочего приходится по 21,1 лошадиной силы.
А зайдите сейчас в посёлок Вандыш. Он неузнаваемо преобразился. В нём имеется всё, что требуется современному человеку. Есть семилетняя школа, детские учреждения, больница с зубоврачебным кабинетом, клуб, библиотека, в которой насчитывается свыше 10500 книг, стационарная киноустановка, радиоузел, электростанция, два магазина, столовая, почта и т. д. В посёлке достаточно жилых квартир. 39 семей имеют собственные дома. Более пятидесяти рабочих имеют радиоприёмники и радиолы, в посёлке имеется у лесорубов 12 мотоциклов.
Эти замечательные изменения позволили далеко вперёд продвинуть развитие лесозаготовительной промышленности. Лесопункт ежегодно выполняет государственный план заготовки и вывозки древесины. А в первом году семилетки коллектив предприятия рапортовал о завершении годовой программы к Дню Советской Конституции.
- Нам пришлось пережить большие трудности, — говорят ветераны труда. — Они позади. Пусть же наши сыновья и дочери дорожат честью своего лесопункта и по-коммунистически работают на благо любимой Родины…
С приветственным словом от имени молодёжи выступил комсомолец Василий Повесмо. Он тепло поздравил юбиляров, пожелал им здоровья и долгих лет жизни и заверил, что комсомольская организация и все молодые рабочие высоко понесут знамя своих старших товарищей, не жалея сил будут бороться за претворение в жизнь величественной программы строительства коммунизма в нашей стране.
Секретарь партийного бюро леспромхоза тов.Дерягин С.С. от имени партийной организации и администрации леспромхоза под бурные аплодисменты присутствующих, под звуки духового оркестра вручил ветеранам Почётные грамоты и ценные подарки.
В заключение был дан концерт художественной самодеятельности.
Вечер чествования оставил у каждого доброе, незабываемое впечатление.
А. Калинин, Н. Чуйкин.

(статья из газеты «Ленский колхозник» от 10..01.1960 г.)

Газета "Ленский колхозник" от 10.01.1960. Чествование ветеранов труда. Серебренников, Волков, Шульга.

Газета «Ленский колхозник» от 10.01.1960. Чествование ветеранов труда. Серебренников, Волков, Шульга.

Газета "Ленский колхозник" от 10.01.1960. Чествование ветеранов труда. Серебренников, Волков, Шульга.

Газета «Ленский колхозник» от 10.01.1960. Чествование ветеранов труда. Серебренников, Волков, Шульга.

 

Темы: