Электростанция в Няндском лесопункте -

- обеспечивает электроэнергией цеха ширпотреба, нижнего склада, механических мастерских, посёлков Песочный и Задорожный и лесхоза.

Каждый киловатт дорог
Для обеспечения электроэнергией цеха ширпотреба, нижнего склада, механических мастерских, посёлков Песочный и Задорожный и лесхоза, в Няндском лесопункте имеется электростанция с генератором мощностью 50 квт. Потребляемая мощность, по нашим подсчётам, равна почти 48 квт как в дневную, так и в ночную смены.
Однако, чтобы использовать все возможности цеха ширпотреба, электроэнергий все же было недостаточно. Как выйти из затруднения? Коллектив мехпарка искал выход. Летом установили в одном из зданий резервный агрегат генератором несколько меньшей мощности. И теперь цехи и посёлки снабжены электротоком. Нужно похвалить в этом механиков Б. Леднева и К. Истомина, монтёра Б. Голенева и других. Они проявили много упорства и старания в достижении цели.
Кажется, теперь баланс сходится: сколько вырабатывается электроэнергии, столько же потребляется, и резервы её дополнительного получения исчерпаны. Нет, резервы еще есть!
При проверке исправности электропроводки в квартирах рабочих и служащих обнаружены такие нарушения: включены лампочки мощностью до 300 ватт (а разрешается у нас не свыше 60 ватт), самовольно подсоединены розетки для утюгов и плиток. Многие квартиросъёмщики даже днем не выключают электролампочки. К таким нарушителям относятся Ф. Смирнов, П. Герасимов, П. Шевелев (мастер ширпотреба!), Е. Федорова. А такие товарищи, как Дураков, Шаров, Тырышкин, по 9-12 месяцев не платят за свет.
Равнодушно относятся к разбазариванию электроэнергии работники бухгалтерии лесопункта и в частности старший бухгалтер тов. Роговцова.
Нужно сказать и о другой стороне дела. Во многих квартирах нарушают правила противопожарной безопасности: заштукатуривают проводку, замазывают её известью, ставят нестандартные предохранители, самовольно меняют монтаж сети, подключают электроприборы и т. д.
Во многих квартирах необходимо срочно проводить ремонт и вместе с этим менять проводку. Но за полтора года мы не получили из леспромхоза ни метра комнатного провода. Нет у нас и изоляционной ленты.
Казалось бы, в этом затруднении должна оказать помощь и районная пожарная инспекция хотя бы тем, чтобы завезти в лесопункт инструкции, плакаты, и иногда проверять соблюдение правил пожарной безопасности. Однако ничего этого нет.
Таким образом, в нашем лесопункте много электроэнергии расходуется впустую. Пора навести строгий учет расхода энергии, экономить её, пора привлечь нарушителей к порядку! Борьба за экономию электроэнергии — это борьба за подъём производительности труда, за увеличение выпуска промышленной продукции. И в этом деле не должно быть равнодушных. Каждый киловатт электроэнергии дорог предприятию.
А. Пинегин, старший механик

(статья из газеты «Ленский колхозник» от 02.11.1960 г.)

Газета "Ленский колхозник" от 02.11.1960. Электростанция Няндского лесопункта. п. Задорожный.

Газета «Ленский колхозник» от 02.11.1960. Электростанция Няндского лесопункта. п. Задорожный.

Карта. Генеральный штаб Р-39-73,74 (Урдома). Издание 1967 г. Р-39-61,62. Система координат 1942 г. РСФСР Архангельская область. Составлено по материалам съемки 1962 г. Населенные пункты перед объединением в единый рабочий поселок Урдома.

Карта. Генеральный штаб Р-39-73,74 (Урдома). Издание 1967 г. Р-39-61,62. Система координат 1942 г. РСФСР Архангельская область. Составлено по материалам съемки 1962 г. Населенные пункты перед объединением в единый рабочий поселок Урдома.

 

Темы: