Первый суд школа выиграла

21.09.2017 на сайте Урдомской средней школы опубликована копия Постановления Вилегодского районного суда от 21.08.2017 г. по делу об административном правонарушении в отношении УСШ (Дело № 5-36/2017).

(читать о втором суде)

Постановлением суд прекратил рассматривать дело из-за отсутствия бесспорных доказательств совершения школой правонарушения.
Если коротко, то Роспотребнадзор подал в суд материалы по обвинению школы в распространении среди учащихся информации о наркотиках, которая якобы причиняет вред детям.
Такое обстоятельство суд счел ключевым, и что оно может быть доказано исключительно экспертизой. Роспотребнадзор экспертизу не назначал, суд тоже.
Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в его пользу.
Постановление вступило в законную силу 08.09.2017 г.

Следует из Постановления, копия которого размещена на сайте УСШ:

http://urdoma-school.ucoz.ru/Document/2017-2018/postanovlenie.pdf

http://urdoma-school.ucoz.ru/news/v_shkole_net_i_ne_bylo_propagandy_narkotikov/2017-09-21-259

 

Копия
Дело № 5-36/2017
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
21 августа 2017 года с. Яренск
Вилегодский районный суд Архангельской области в составе: председательствующего судьи Мининой Н. В.,
с участием представителя юридического лица — Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Урдомская средняя школа» по доверенности Кудинова Е. Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Вилегодского районного суда Архангельской области дело об административном правонарушении в отношении Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Урдомская средняя школа», привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч 1 от 6.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ
как следует из протокола об административном правонарушении № 14/01/05/2017 от 30 июня 2017 года, 23 марта 2017 года на объекте: муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Урдомская средняя школа», расположенном в пос. Урдома Ленского района Архангельской области, ул Вычегодская, д. 43 «а», в нарушение установленных требований распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или развитию), выразившееся в том, что муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Урдомская средняя школа» (далее МБОУ «УСШ»), являясь юридическим лицом ОГРН 1022901364200 от 29.10.2002 г., ИНН 2915002261, зарегистрировано и Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 1 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, юридический и фактический адрес 165720, Архангельская область, Ленский район, рп. Урдома. ул. Вычегодская, д 43 «а», законный представитель Додонов Владимир Александрович, при осуществлении образовательной деятельности допустило распространение среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию, а именно в период с 16 ноября 2016 года по 01 февраля 2017 года распространяло информацию о наркотических средствах с их демонстрацией среди 58 учащихся МБОУ «УСШ» в возрасте от 12 до 14 лет (не достигших возраста 16 лет) — учебное пособие «Полезные навыки» рабочие тетради для 6 класса под редакцией О. Л. Романовой в количестве 39 экземпляров, в которых на станице 30 в виде рисунков с подписями к ним демонстрируются наркотические средства: героин, марихуана, кокаин, что является нарушением Федерального закона РФ № 52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения» и п.2 ст.9 ч.З ст. 15, ч.3 ст. 16 Федерального закона от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».
В судебном заседании представитель управления Федеральной службы по надзору в сфере зашиты прав потребителей и благополучия человека по Архангельской области не присутствовал, направил в суд заявление о рассмотрение дела в отсутствие представителя.
Представитель юридического лица МБОУ «Урдомская СОШ» Кудинов Е. Ю. просил прекратить производство по делу в связи с отсутствием события правонарушения.
Полагал, что протокол об административном правонарушении составлен должностным лицом Федеральной службы по надзору в сфере зашиты прав потребителей и благополучия человека по Архангельской области с нарушением правил подведомственности. Также пояснил, что поводом для административного преследования явилось выявление административным органом факта использования в образовательном процессе учебного пособия «Полезные навыки», рабочих тетрадей для 6 класса под редакцией О.Л. Романовой в количестве 39 экземпляров, в которых на станице 30 в виде изображены наркотические средства: героин, марихуана, кокаин. Вместе с тем, согласно заключения федерального экспертного совета Минобразования России
№ 15 от 22 января 2001 года указанные рабочие тетради допущены Министерством образования России и рекомендованы к использованию в качестве учебного пособия. Данными учебными пособиями МБОУ «УСШ» была обеспечена Министерством образования, науки и культуры Архангельской области, проводившем работу по обеспечению государственных и муниципальных образовательных учреждений учебно-методическими комплексами превентивных (профилактических) программ «Полезные привычки», «Полезные навыки», «Полезный выбор» за счет бюджетных ассигнований в рамках долгосрочной целевой программы Архангельской области «Комплексные меры противодействию злоупотребления наркотиками на 2011-2013 годы.
В материалах административного дела имеются фотокопии стр. 30 тетрадей, осмотр которых позволяет утверждать, что изображения на них не являются демонстрацией наркотиков, а содержат лишь их графическое изображение в виде рисунков, не являющееся натуралистическим, оно не побуждает к совершению антиобщественных действий, комментарии к рисункам выражают отрицательное отношение к наркотическим средствам и содержат указание на опасность их употребления. Экспертиза в соответствии с ч. 1 статьи 17 Закона № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» по делу проведена не была. Оснований полагать, что должностное лицо Административного органа, составившее протокол, является экспертом в соответствующей сфере общественных отношений, не имеется. Правового значения мнение должностного лица Административного органа относительно оценки им содержания стр. 30 тетрадей с рисованными изображениями наркотических средств как распространение среди детей информационной продукции содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию, не имеется, поскольку данное обстоятельство может быть установлено исключительно посредством проведения экспертизы. Отсутствие в материалах административного дела заключения эксперта свидетельствует о недоказанности ключевого обстоятельства, входящего в предмет доказывания по настоящему делу, а именно того, что используемые в образовательном процессе тетради содержат информацию, причиняющую вред здоровью и (или) о детей в контексте статьи 5 вышеуказанного Закона.
Суд, выслушав объяснения представителя юридического лица МБОУ «Урдомская СОШ» Кудинова Е. Ю., изучив материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия (бездействия), за которые предусмотрена административная ответственность, виновность лица в совершении административного правонарушения и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Доводы представителя МБОУ «Урдомская средняя школа» Кудинова Е.Ю. о том, что протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 6.17 КоАП РФ составлен должностным лицом федеральной службы по надзору в сфере зашиты прав потребителей и благополучия человека с нарушением правил подведомственности, судом не принимаются как основанные на неверном толковании ст. 28.3 КоАП РФ.
Основным актом, регулирующим вопросы зашиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, является Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию (далее Закон)
Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 6.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, состоит в нарушении установленных требовании распространения среди детей информационной продукции содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию, предусмотренных Федеральным законом № 436-ФЗ «О защите детей от информации причиняющей вред их здоровью и развитию». При этом вид информации, содержащейся в информационной продукции, должен соответствовать информации, перечисленной в статье 5 данного Закона.
ч.2 ст. 5 указанного Закона установлено, что к информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей относится в том числе информация, способная вызвать у детей желание yпoтрeбить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством.
п.2 ст.9 того же Федерального закона определяет, что к допускаемой к обороту информационной продукции для детей, достигших возраста двенадцати лет, может быть отнесена информационная продукция, предусмотренная статьей 8 настоящего Федерального закона, а также информационная продукция, содержащая оправданные ее жанром и (или) сюжетом: 2) изображение или описание, не побуждающие к совершению антиобщественных действий (в том числе к потреблению алкогольной и спиртосодержащей продукции, участию в азартных играх, занятию бродяжничеством или попрошайничеством), эпизодическое упоминание (без демонстрации) наркотических средств, психотропных и (или) одурманивающих веществ, табачных изделий при условии, что не обосновывается и не оправдывается допустимость антиобщественных действий, выражается отрицательное, осуждающее отношение к ним и содержится указание на опасность потребления указанных продукции, средств, веществ, изделий;
ч.3 ст 15 вышеуказанного закона содержи дополнительные требования к обороту отдельных видов информационной продукции для детей и определяет, что содержание и художественное оформление печатных изданий, полиграфической продукции (в том числе тетрадей, дневников, обложек для книг, закладок для книг), аудиовизуальной продукции, иной информационной продукции, используемой в образовательном процессе, должны соответствовать требованиям статей 7-10 настоящего Федеральною закона.
Согласно ч. 3 ст. 16 того же Закона, информационная продукция, запрещенная для детей, не допускается к распространению в предназначенных для детей образовательных организациях, детских медицинских, санаторно-курортных, физкультурно-спортивных организациях, организациях культуры, организациях отдыха и оздоровления детей или на расстоянии менее чем сто метров от границ территорий указанных организаций.
В силу статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
Для выполнения состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст 6.17 КоАП РФ, необходимо не только распространение среди детей информационной продукции с наименованием наркотических средств и их изображением, но и то, что бы указанная продукция вызвала у детей желание употребить наркотические средства, то есть содержала информацию, причиняющую вред здоровью и (или) развитию детей.
Из протокола об административном правонарушении следует, что в период с 16 ноября 2016 года по 01 февраля 2017 года MБOУ «Урдомская СОШ» при осуществлении образовательной деятельности распространяло информацию о наркотических средствах с их демонстрацией среди 58 учащихся образовательного учреждения в возрасте от 12 до 14 лет — учебное пособие «Полезные навыки», рабочие тетради для 6 класса под редакцией О. Л. Романовой в количестве 39 экземпляров, в которых на странице 30 в виде рисунков с подписями к ним демонстрируются наркотические средства: героин, марихуана, кокаин.
В материалах, представленных суду, в том числе в рабочих тетрадях «Полезные навыки» под редакцией О. Л. Романовой, в протоколе об административном правонарушении, отсутствуют бесспорные доказательства того, что данные тетради содержат информацию, причиняющую вред здоровью и (или) развитию детей.
Стр. 30 указанной рабочей тетради содержит наименования наркотических средств и рисованные изображения таблеток, порошка шприца, капсул, сомокруток, частей растений. Имеющиеся подписи к рисункам указывают на то, что употребление наркотиков вызывает привыкание, нарушает нормальную работу мозга, может привести к болезни и смерти, не совместимо хорошей учебой.
Вместе с тем, само по себе указание в информационной продукции наименования наркотических средств и их рисованное изображение при отсутствии иных доказательств способности вызнать у детей желание употребить наркотические средства, не свидетельствует о наличии в них информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей.
В соответствии ч.ч. 1, 4 cт. 15 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина, а согласно ч.3 указанной статьи лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.
Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Как следует из представленных материалов, вывод о наличии в действии MБОУ «Урдомская СОШ» состава преступления предусмотренного ч. 1 ст 6.17 КоАП РФ, сделан субъективно, без проведения каких- либо исследований, без предоставления заключения эксперта.
Имеющееся в материалах проверки, проведенной прокурором Ленскою района Архангельской области, заключение от 18.06.2007 года д.ю.н. И.В. Понкина по содержанию проекта «Хоуп» не соответствует требованиям относимости, допустимости и достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и поэтому не может быть принято судом как доказательство отнесения информации, содержащейся в тетрадях, к информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей.
В связи с этим, производство по делу подлежит прекращению в связи с отсутствием состава административного правонарушения (п. 2. ч. 1 cт. 24.5 КоАП РФ).
Руководствуясь ст.ст. 24.5, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу, возбужденному в отношении муниципального бюджетного образовательного учреждения «Урдомская средняя школа» по част 1 статьи 6.17 КоАП РФ — прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
39 экземпляров рабочих тетрадей «Полезные навыки» под редакцией О. Л. Романовой подлежат возвращению по месту изъятия МБОУ «Урдомская средняя школа»
Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1-25.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях в течение 10 суток со дня вручения (или получения) копии постановления в Архангельским областной суд.
Председательствующий    подпись    Н.В. Минина
/текст штампа/: Копия верна. Подлинный документ находится в деле № 5-36/2017 в производстве Вилегодского районного суда Архангельской области. Судья /подпись имеется/. Секретарь /подпись имеется/.
(текст штампа): Решение вступило в законную силу 08 сентября 2017 г. Гл.специалист /подпись имеется/.
/синяя гербовая печать с надписью «Вилегодский районный суд Архангельской области №2″ имеется/
Темы: