Тротуары по Седунова требуют ремонта

"На сегодняшний день тротуаром его сложно назвать - многочисленные неровности, трещины, некоторые доски прогнили, провалились, в некоторых местах и вовсе отсутствуют. Гвозди торчат, создавая угрозу для пешеходов. По словам местных жителей, на таком деревянном настиле можно с лёгкостью переломать ноги... Одним словом, не тротуар, а полоса препятствий!"

Доской по лбу не хотите ли?
Газета "Маяк" от 15.07.2016. п.Урдома, тротуар по ул.Седунова.

Газета «Маяк» от 15.07.2016. п.Урдома, тротуар по ул.Седунова.

В России, как известно, две беды. Поговорим сегодня о второй беде — о дорогах. Что нужно сделать, чтобы дорога разрушилась, пришла в негодность? Ничего. Просто ничего не делать, и она со временем разрушится. Это явление сейчас можно наблюдать во многих уголках района, в том числе и на тротуаре вдоль улицы Седунова в Урдоме.
На сегодняшний день тротуаром его сложно назвать — многочисленные неровности, трещины, некоторые доски прогнили, провалились, в некоторых местах и вовсе отсутствуют. Гвозди торчат, создавая угрозу для пешеходов. По словам местных жителей, на таком деревянном настиле можно с лёгкостью переломать ноги.
- С каждым годом тротуар становится всё более опасным, — жалуются урдомчане, проживающие на Седунова. — Но поскольку ухода за ним практически нет, наступив на один конец доски, можно в некотором месте получить по лбу вторым концом. Этим «убитым» деревянным мосточкам поют дифирамбы пожилые люди, передвигаются по ним с большим трудом и мамы с колясками. Одним словом, не тротуар, а полоса препятствий!
Проблема состоит и в том, что ширина тротуара составляет не более 75 сантиметров. — Он такой узкий, что даже рискнувшие передвигаться по нему пешеходы могут двигаться только в одном направлении.
Отметим, тротуары — это собственность муниципалитета, и ответственность за уборку, ремонт лежит тоже на местных чиновниках. Однако если в поселении не торопятся решить проблему ветхого тротуара, то толчок к действию дадут сотрудники Госавтоинспекции.
По словам государственного инспектора дорожного надзора ОГИБДД ОМВД России по Ленскому району Сергей Леушева, в отношении МО «Урдомское» уже возбуждено дело об административном правонарушении. А значит, местные жители могут надеяться, что в недалеком будущем на улице Седунова всё-таки появится новенький, безопасный тротуар.

(статья из газеты «Маяк» от 15.07.2016 г.)

Новые тротуары по четной стороне улицы Седунова построены в 2015 году. А по нечетной — в 2017-м.

Темы: