Неурожайный год

По мнению жителей п.Урдома 2017-й год случился неурожайным. Не смотря на явный достаток влаги, и солнца во второй половине лета.

По данным Гидрометцентра РФ март 2017 года был самым теплым в России за все время метеонаблюдений.
31 мая. К концу мая появилась листва на березе размером 1 см. Продолжаются дожди, холода и ночные заморозки. +25ºС на солнце в эту весну было лишь однажды — 1 мая. Самые смелые урдомчане уже вспахали огороды и посадили картошку, и даже помидоры — в неотапливаемые парники. По сравнению с нынешним прошлогодний май был просто жарким.
14 июня. Как ни холод, так дожди. Треть поселка еще не вспахали огороды. Из вспаханных — не у всех посажена картошка. А у тех, кто посадил — затопило проливными дождями. Обычный срок посадки картофеля: конец мая — начало июня.
7 июля. Появились признаки вредного воздействия высокой влажности на картофель. Корни картофель пускает у самой поверхности земли, где суше. Крепкие, уже подросшие кусты гниют. А те, которые еще держатся, начинают цвести, не набрав роста.
В июле и в августе достаточно много жарких дней: на солнце 25-35 градусов тепла. Купальный сезон был. Но дождей было все равно много. На р.Вычегда летний (низкий) уровень воды установился только к концу лета.
Согласно интернет-опросу, в 2017-м году урожай картофеля явно хуже. Со слов жителей Урдомы, морошки, красной и черной смородины, черники, черемухи брусники в лесу было немного. 24 июля у вокзала 3 литра очищенной ягоды продается за 600 рублей. В некоторых местах Урдомы рябина уродила хорошо. Средний урожай черной смородины и малины был в палисадниках у дома (но не везде).
Этим летом обратил на себя внимание выход диких животных в населенные пункты Ленского района, в том числе в Урдоме. Лисиц часто замечали в Суходоле, на Паламышской дороге и на Вычегде. В Урдоме медведей и их следы видели у Вахты-80 и часто на Девятом, белок - на улице Вычегодской рядом с магазином Пятерочка.
Первый мокрый снег слегка пробросило 4 октября. На Покров Пресвятой Богородицы (14.10.2017) и до него снега не было.
14.06.2017, п.Урдома. Огород с посаженной картошкой залило дождем.

14.06.2017, п.Урдома. Огород с посаженной картошкой залило дождем.

07.07.2017, п.Урдома. Гниль на молодых кустах картофеля.

07.07.2017, п.Урдома. Гниль на молодых кустах картофеля.

07.09.2017, п.Урдома. Самый лучший куст картофеля.

07.09.2017, п.Урдома. Самый лучший куст картофеля.

Темы: