Без парома — никуда

На пароме (переправа Паламыш-д.Урдома) могут уместиться максимум девятнадцать легковых автомобилей при грузоподъёмности судна 130 тонн... За день делаем около 14 рейсов. Но бывают исключения - до 50-ти, отдохнём пятнадцать минут - и вновь в путь.

Маяк 13/10/2017
Матрос поперечного плавания
Есть такая профессия.
Уроженец Лены Александр СУРАНОВ работает на переправе «Урдома-Паламыш» вот уже четыре года. И пусть он действительно соединяет берега, как поётся в известной песне Аллы Пугачёвой, наш паромщик вовсе не седой, а молодой, энергичный и совсем не одинок.
Пока Александр отрабатывает недельную смену на реке, его ждут жена Дина, с которой он познакомился в родном селе, и двое сыновей. Старшему Лёне — десять лет, Коле — два года. Кстати, песню Пугачёвой Александр слышал, и даже знает наизусть несколько строк, но больше ему по душе современные хиты.
Ленчанин уточняет, что «паромщиком» его можно назвать только неофициально. По документам он матрос. Но, несмотря на это, Александр Николаевич уверен в том, что, несмотря на, казалось бы, однообразный маршрут, профессия его полна романтики. Он встречает рассветы и закаты, наблюдает, как просыпается район, меняется природа, переходя из весны в лето, из лета — в осень…
Основная задача матроса на пароме — управление лебёдкой, поднимающей и опускающей аппарель — пологую площадку на паромах для съезда техники — до и после швартовки. Дело, казалось бы, нехитрое, но и в нём есть свои тонкости.
- При подходе к причалу важно учитывать всё — расстояние, порывы ветра, направление, — подчёркивает матрос. — Вычегда — река капризная. А машинам должно быть удобно съезжать и заезжать на баржу.
А ещё Александр отвечает за расстановку на борту машин — от тяжёлых лесовозов до мотоциклов — так, чтобы всем места хватило.
- На пароме могут уместиться максимум девятнадцать легковых автомобилей при грузоподъёмности судна 130 тонн, — говорит матрос. — За день делаем около 14 рейсов. Но бывают исключения. Так, на прошлой неделе, когда шла интенсивная вывозка леса, нам пришлось сделать все 50! Отдохнём пятнадцать минут — и вновь в путь.
Паром — это свой мир, здесь можно узнать самые последние новости: у кого кто родился, умер, женился, кто ягоды-грибы продаёт, а кто — дом строит… Невольно Александр оказывается в курсе всех дел и событий.
Ведь перед ним за день проходит множество людей со своими судьбами, характерами.
- Вот в райцентр едет свадьба в загс, — говорит он. — Глядишь — через пару часов едут обратно. А вот и заезжает усталый на вид велосипедист в камуфляжной одежде, за спиной — большой рюкзак, наверное, из леса с ягодами и грибами возвращается.
А ещё паром — это место встреч. Здесь часто сталкиваются люди, которые давно не виделись. Начинают расспрашивать друг друга, как дела, как жизнь идёт.
- Свою работу люблю, — говорит паромщик. — Но иногда так умаешься за день, что сходишь с парома, а под ногами земля плывёт. Машина тяжёлая, и бывает трудно физически. Порой поднимают и ночью, чтобы перевезти «скорую» или пожарную на другой берег Вычегды. Но всё негативное забывается, когда чувствуешь свою необходимость людям.
Екатерина ПЕТРОВА.
01.06.2016. р.Вычегда. Паромная переправа в Паламыше. Катер Сидорова "Энергетик". Автомобили на барже в три ряда.

01.06.2016. р.Вычегда. Паромная переправа в Паламыше. Катер Сидорова «Энергетик». Автомобили на барже в три ряда.

Темы: