Чтобы помнили

12 сентября на 92-м году жизни скончалась Гардт Зоя Дмитриевна, посвятившая значительную часть своей жизни Урдомской больнице.

Супруги Гардт Вильгельм Александрович и Зоя Дмитриевна.

Супруги Гардт Вильгельм Александрович и Зоя Дмитриевна.

Маяк 20/10/2017
Что мы сделали, чтобы нас помнили?
Уважаемая редакция газеты «Маяк»! Пишет вам Светлана Вильгельмовна ГАРДТ. Я хочу рассказать о своей маме Гардт Зое Дмитриевне. Очень хочется, чтобы люди помнили её, чтобы строки о ней остались на страницах районной газеты.
12 сентября на 92-м году жизни она скончалась. Всю свою сознательную жизнь посвятила здравоохранению. В суровое военное время закончила Великоустюгскую фельдшерско-акушерскую школу.
Семнадцатилетней девчонкой начала работать в военных лагерях системы МВД. С 1949 года и до выхода на пенсию проработала в Вандышской и Урдомской больницах старшей медсестрой. Много сил, энергии отдала она любимому делу. Сколько маленьких урдомчан с её помощью появились на свет!
Работая старшей медицинской сестрой в Урдомской больнице, всегда помогала освоиться молодым специалистам. К ней шли с самыми различными вопросами и знали, что она всегда поможет добрым словом, советом.
За свой труд она награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Ветеран труда», знаком «Отличник здравоохранения СССР», юбилейными медалями. Всегда пользовалась почётом и уважением в коллективе.
Вся её жизнь была отдана труду, семье, воспитанию детей. Было в её жизни трудное время. Но она вместе с мужем, нашим папой Гардт Вильгельмом Александровичем рука об руку пережили все невзгоды.
Папа, сын раскулаченного немца с Поволжья, стал коммунистом. В те годы это было очень сложно, но люди ему поверили, и веру эту папа оправдал. И всегда его поддерживала мама. Вместе они прожили до золотой свадьбы, не огрубели и сохранили самые хорошие воспоминания о тех трудных годах. Они говорили нам: «Всё, что было в те годы, — наша история. Иногда не очень радостная, не очень добрая. Но не по-божески сегодня так грязно отзываться о ней. Была грязь, но над ней было чистое небо. Не стоит об этом забывать». И мы, дети, внуки, правнуки помним.
Они любили жизнь, любили труд, любили людей, строили посёлок, лечили. Будут ли помнить о нас? О нашем поколении? Что мы сделали, чтобы нас помнили?

(статья из газеты «Маяк» от 20.10.2017 г.)

Темы: