Учитель математики — Кирюхина А.Ф.

"- Сразу после окончания школы я работала в Пилесской восьмилетней школе. Это был 1976-1977 учебный год. Потом я поступила в пединститут в Архангельске, проучилась там пять лет, окончила в 1982 году и по сегодняшний день работаю в школе"

УЧИТЕЛЬ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ
Учитель! Дни жизни своей, как один,
Ты школьной семье посвящаешь.
Ты всех, кто учиться к тебе приходил,
Своими детьми называешь.
Но дети взрослеют, от школьной скамьи
Дорогами жизни шагают
И в памяти носят уроки твои,
А в сердце тебя сохраняют.
Учитель! Как много тепла в этом слове… Учитель — это человек, который учит справляться с трудностями, находить выход из сложных ситуаций, учит учиться и добывать знания, помогает найти ответ на любой вопрос. Человек, который поддержит и подскажет. Учитель стоит на страже добра, справедливости и правды. Это человек, чей внутренний свет является путеводной звездой для учеников. Душевная щедрость, самодисциплина и порядочность — вот качества человека, который посвятил себя этой благородной профессии.
Все эти слова можно сказать и о моём любимом учителе, моём классном руководителе Альфие Фасхутдиновне Кирюхиной. В преддверии праздника мне удалось взять у неё небольшое интервью.
- Альфия Фасхутдиновна, почему Вы решили стать учителем и почему именно учителем математики?
Кирюхина Альфия Фасхутдиновна, учитель математики УСШ. Газета ВУ от 13.10.2017 г.

Кирюхина Альфия Фасхутдиновна, учитель математики УСШ. Газета ВУ от 13.10.2017 г.

- Я себя не представляла ни в какой другой профессии. Со школьных лет мечтала стать учителем. В школе мне очень нравились два предмета: математика и иностранный язык. После школы в результате раздумий всё же выбрала математику.
- Как давно Вы работаете учителем?
- Сразу после окончания школы я работала в Пилесской восьмилетней школе. Это был 1976-1977 учебный год. Потом я поступила в пединститут в Архангельске, проучилась там пять лет, окончила в 1982 году и по сегодняшний день работаю в школе.
- Вы сами были прилежной ученицей?
- В школе отличницей не была, но и троек не получала.
- Страшно ли Вам было перед своим первым уроком? О чём Вы думали, когда шли на него?
- Мне кажется, что перед чем-то новым всегда испытываешь волнение. Было страшно. Думала: «Получится или не получится?» Ведь если получится у тебя первый урок, то и потом всё пойдёт хорошо.
- А сейчас испытываете страх перед уроком?
- Нет, потому что работаю в школе более 30 лет. Я в совершенстве знаю свой предмет и могу ответить на любой вопрос.
- Помните ли Вы своих первых учеников? Расскажите о них.
Первые мои ученики — это семиклассники Пилесской восьмилетней школы. Класс состоял из 17 человек. Я их всех помню. Но с ними мы работали всего один год. Хорошо помню и свой первый выпуск. Мы и до сих пор встречаемся каждые пять лет.
Так как я ещё была и директором школы, то у меня было всего два выпуска. И выпускники 1990 года запомнились мне больше всего.
- Вы уже упомянули, что были директором Урдомской основной школы. Легко ли управлять учебным заведением?
- Директором быть трудно. Ты отвечаешь не только за учебную деятельность в школе, но и несешь финансовую ответственность за всё школьное хозяйство. Круг обязанностей очень большой, и забот у директора много!
- Все ли идеи Вам удалось воплотить в жизнь, пока были директором?
- Идей, конечно, было много. Всех, наверно, никогда не воплотить! Но мы с педагогами старались делать школу лучше, чтобы в ней было интересно и ученикам и учителям.
- Ваша самая большая радость на сегодняшний день — это…
- Моя самая большая радость — это мои внуки!
- Чем Вы любите заниматься в свободное время?
- Вот внуками и люблю заниматься!
- Пожелайте что-нибудь Вашим нынешним ученикам!
- К счастью, я снова стала классным руководителем. Эта работа мне очень нравится. Я люблю мой 9 класс. Такой разный и такой большой. Очень хочу, чтобы ребята были дружными, хорошо сдали все экзамены. И после окончания школы помнили друг о друге и обо мне!
- Спасибо, Альфия Фасхутдиновна, за интересный разговор!
Тимофей Толстухин, 9в класс УСШ

(статья из газеты Урдомской средней школы School-новости, опубликованной в газете «Вечерняя Урдома» от 13.10.2017 г.)

Темы: