Первая карта со станцией Урдома

Первое упоминание станции Урдома на картах и первые признаки Северо-Печорской железной дороги - на топографической карте Красной Армии, издания 1940 г.

Рабочая топографическая карта РККА (Рабоче-крестьянская Красная армия) 1940 года издания. Использовалась Главным Развед.Управлением Генштаба РККА для нанесения Группировки войск противника в период Великой Отечественной войны в 1942 г.
Северо-Печорская железная дорога ступила в эксплуатацию в июне 1942 года. На данной карте линия будущей железной дороги от Котласа до Воркуты нанесена условным знаком «деревянные мостовые и тракторные дороги», а не «железные дороги». Между Котласом и Межогом имеются обозначения Светик, Урдома и Шиес.
Это, пожалуй, первое упоминание железнодорожной станции Урдома на картах.
Неизвестно, существовало ли название ст. Урдома в проектной документации железной дороги. Подготовка к строительству ж/д в нашей местности проводилась еще в конце 1938 г.
На фрагменте карты (расшифровки условных обозначений не содержит) изображены:
- «улучшенная грунтовая дорога» (согласно условным обозначениям, применяемым в 1940 году к картам Красной Армии) — линия, проходящая по правому берегу р.Вычегда от Котласа до Ухты;
- «деревянные мостовые и тракторные дороги» (согласно условным обозначениям, применяемым в 1944 году к картам Красной Армии) — линия, проходящая по левому берегу р.Вычегда от Котласа до Воркуты, на которой находятся станции Светик, Урдома, Шиес и др. Согласно условным обозначениям, применяемым к картам Красной Армии в 1940 и 1944 годах, построенные, «строящиеся», «проектируемые», «узкоколейные», «разобранные» и другие железные дороги так не обозначаются.
Фрагмент рабочей топографической карты Генштаба РККА. Первое издание 1940 г. Станции Светик, Урдома и Шиес будущей Северо-Печорской железной дороги:
Топографическая карта Красной Армии издания 1940 г.

Топографическая карта Красной Армии издания 1940 г. (1)

Топографическая карта Красной Армии издания 1940г. (2)

Топографическая карта Красной Армии издания 1940г. (2)

Топографическая карта Красной Армии издания 1940 г. (3)

Топографическая карта Красной Армии издания 1940 г. (3)

Условные обозначения военно-топографических карт. Изд. 1944 г.

Условные обозначения военно-топографических карт. Изд. 1944 г.

Комментарий к карте на сайте, где она размещена:
18.11.2017
Вопрос: что означает линия Котлас-Воркута, проходящая через Светик, Урдома, Шиесс и тд, на Обзорной топографической карте РККА Европы и центральной части СССР • 25 км, издания 1940 г. В этом месте сейчас проходит Северная железная дорога. Но условное обозначение на карте не соответствует обозначению ж/д или строящейся ж/д. Спасибо.
Ответ: Почему не соответствует обозначению строящейся ж/д? Очень даже. На других картах аналогичного периода там тоже эта ветка как строящаяся обозначена. Посмотрите, допустим на Английской карте Европейской части СССР 1942 год — там есть кусок ветки и на карте и в обозначениях.
Темы: