Как распорядиться перепиской Администрации

Ежегодно в Администрации МО "Урдомское" собирается до 4000 входящих и исходящих писем. По истечению 5 лет они уничтожаются (сжигаются в Центральной котельной). Однако имеется предложение навсегда сохранять эту переписку как часть урдомской истории.

Всего запомнить невозможно

«Если я вспоминаю, то не потому, что имею возможность воображать прошлое как мне угодно»
/В. Подорога/
Архивный документ – это след события во времени. Свидетельство о рождении говорит о появлении человека на свет. В трудовой книжке отражаются следы трудового пути человека. А свидетельство о смерти сообщает о том, что человека уже не стало. Жить – значит оставлять следы.
Во многих семьях дети хранят документы о своих предках, фотографии, альбомы, вещи. И все потому, чтобы сохранить о них сведения в обход природной забывчивости человеческого мозга. Информация о человеке, семье, роде – это единственное что остается после смерти. Она и составляет родословную историю, которой всегда дорожат люди.
Так происходит и с историей народа. Сведения об этом собираются и хранятся в архивах в виде документов. Чем старше архив и объемнее его фонды, тем известнее этот народ, тем интереснее его история. Качеством своего архива народ показывает, что дорожит своим прошлым ради неотвратимости своего будущего.
Население МО «Урдомское» проживает на локальной территории, имеет установленные законом долгожданные собственные доходы и собственную власть. А значит, мы и есть народ. Законом, также, установлена и возможность формировать архив своего поселения.
Администрация МО «Урдомское», как единственный и постоянно действующий исполнительный орган, начиная с 2006 года, изо дня в день занимается строительством и благоустройством нашего поселения, организует его общественную жизнь. И все намерения и действия в связи с этим отражаются в письменных документах. Они собираются в дела и хранятся в Администрации.
В совокупности эти документы и содержат всю урдомскую историю во всех ее подробностях. Они уже отсортированы по хронологии. Официально оформлены и подлинны, имеют высокую степень достоверности. Их не надо специально разыскивать, создавать или восстанавливать.
Самые официальные из них (правовые акты) передаются на хранение в районный архив и являются общедоступными. Другая важная их часть хранится в Администрации МО «Урдомское» временно: по личному составу 75 лет; входящая и исходящая корреспонденция (переписка) 5 лет, после чего уничтожаются. По факту уничтожения Администрацией составляется комиссионный акт об этом.
Как пояснили Глава поселения Е.В. Смирнова и секретарь Администрации С.С. Федотова, всего в Администрации ежегодно собирается до 4000 входящих и исходящих писем. Такой большой объем документов занимает, по их мнению, много места, требует отдельного помещения со специальными условиями хранения, и внимания отдельного работника. Поэтому такие документы по истечению 5-ти лет временного хранения Администрация вынуждена уничтожать.
Как говорит одна еврейская мудрость, «если проблему можно решить с помощью денег, то это не проблема, а расходы». Понятно, что муниципальный бюджет тоже не резиновый, но есть вещи, которые дороже денег, теряются навсегда и их не восстановить. Я уже не говорю про урдомскую старину – ее подробности не сохранились даже в воспоминаниях людей. Однако есть события нового времени, сведения о которых тоже утрачены.
Например, по поселку ходят рассказы о том, что Геральдический совет при Президенте РФ отказался регистрировать Герб Урдомы, так как корона на Гербе не была «пожалована верховной властью». Или о том, как боевые пушки для Парка Победы были привезены в Урдому прежде, чем издано Распоряжение Правительства РФ. А еще, оказывается, в 2009-10 годах наша Администрация обращалась в СЖД с просьбой выделить для создания памятника паровозов с урдомской базы запаса. Вся переписка об этих интересных событиях уже утрачена в силу истечения ее срока хранения в Администрации МО «Урдомское».
Нам нравится, когда издаются новые книги про Урдому. Мы тратим на них деньги и выделяем для них достойное место в личной библиотеке. Но, чтобы написать одну такую, требуется годами собирать по архивам достоверные сведения, и зачастую – за плату. И авторы занимаются этим, например, Угрюмов О.А. А то, что потеряно, уже нигде не собрать, даже за деньги. Переписка Урдомской поселковой администрации, к примеру, уже утрачена навсегда.
Не надо иметь семь пядей во лбу, чтобы понять, что всю переписку Администрации МО «Урдомское», представляющую краеведческую ценность, нельзя уничтожать. Надо задуматься, что есть вещи дороже денег. Я понимаю депутатов и работников Администрации, которые изо дня в день варятся в каше муниципальных событий, представляющих для них обыденность. Но стоит заглянуть на 20 лет вперед и эти события уже видятся историей. Да и материально – уничтожение документов, труд и бумага для которых оплачены из бюджета – расточительство.
Поэтому, предлагаю Совету Депутатов и Главе МО «Урдомское» рассмотреть возможность бессрочно сохранять свою переписку, и поправить положения об архивном деле и делопроизводстве в МО «Урдомское». Всего запомнить невозможно. Чем раньше начнем, тем больше сохраним.
Якимов С.И.

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 17.11.2017 г.)

Статья из газеты не подействовала:
В Администрацию МО «Урдомское»
от Якимова Сергея Ивановича
ЗАЯВЛЕНИЕ
Согласно существующей в Администрации МО «Урдомское» практике, входящая в Администрацию МО «Урдомское» и исходящая корреспонденция (переписка) по истечению 5-летнего срока хранения уничтожается.
Вместе с тем, переписка представляет собой исторические сведения о жизни и развитии МО «Урдомское». В результате их уничтожения мы теряем большую часть достоверной местной истории, которую уже восстановить невозможно.
С учетом моих доводов, изложенных в статье «Всего запомнить невозможно» в газете «Вечерняя Урдома» от 17.11.2017 г. (прилагается на обороте), прошу принять правовые меры с целью вечного хранения переписки Администрации МО «Урдомское», касающейся текущей жизни и развития МО «Урдомское».

/Приложена ксерокопия статьи «Всего запомнить невозможно» из газеты «Вечерняя Урдома» от 17.11.2017/

22.11.2017 года. С уважением, С.И. Якимов.
Одновременно аналогичное Заявление с приложением статьи из газеты подано в Совет депутатов МО «Урдомское».  
от Администрации МО «Урдомское»
от 12.12.2017 № 2053
Якимову Сергею Ивановичу
Уважаемый Сергей Иванович!
Администрацией МО «Урдомское» Ваше заявление (входящий № 482 от 22 ноября 2017 года) рассмотрено, сообщаем следующее:
Сроки хранения документов, образующиеся в процессе деятельности администрации МО «Урдомское», устанавливаются в соответствии с «Перечнем типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения», утвержденным Приказом Министерства культуры РФ от 25 августа 2010 г. N 558, так «Переписка по основным направлениям деятельности» хранится 5 лет ЭПК.
В соответствии с Положением о постоянно действующей экспертной комиссии Администрации МО «Урдомское» ежегодная организация отбора документов постоянного хранения, документов по личному составу и уничтожение документов временного хранения до 10 лет, осуществляется экспертной комиссией.
При проведении полистного просмотра документов временного хранения до 10 лет отбираются к уничтожению, как не имеющие научно-исторической ценности и утратившие практическое значение документы архивного фонда № 210.
Документы, образующиеся в процессе деятельности администрации муниципального образования «Урдомское» и имеющие научное, экономическое, социальное и историческое значение, являются муниципальной собственностью и подлежат постоянному хранению в Ленском муниципальном архиве.
Согласно изложенному выше принятия правовых мер с целью вечного хранения переписки Администрации МО «Урдомское» в том числе, касающейся текущей жизни и развития МО «Урдомское» не требуется.
Глава МО «Урдомское» Е.В. Смирнова
Совет депутатов МО «Урдомское» не дал ответ на Заявление.  
Темы: