Беседа с логопедом УСШ

1990 года рождения, уроженка Украины, Алена Дорофеева: "В подростковом возрасте серьёзно задумалась над этим вопросом, мне хотелось выбрать профессию, в которой бы гармонично сочетались такие качества, как милосердие медицины, мудрость педагогики и прозорливость психологии. Вот поэтому я и выбрала профессию логопеда"

Маяк 17/11/2017
Творец правильной речи и письма
Алена Дорофеева, учитель-логопед УСШ. Газета "Маяк" от 17.11.2017.

Алена Дорофеева, учитель-логопед УСШ. Газета «Маяк» от 17.11.2017.

Международный день логопеда, который ежегодно отмечается 14 ноября, чаще всего остаётся без особого внимания. А зря. Сегодня мы беседуем о такой важной и такой необходимой в современном мире профессии с учителем-логопедом Урдомской школы Алёной ДОРОФЕЕВОЙ.
- Алёна Сергеевна, расскажите немного о себе, где вы родились, как учились в школе?
- Я родилась в 1990 году в городе Тульчин Винницкой области. Жили мы в военном городке. В школе училась, как все, но предпочтение отдавала гуманитарным предметам.
- Почему выбрали профессию логопеда?
- В подростковом возрасте серьёзно задумалась над этим вопросом, мне хотелось выбрать профессию, в которой бы гармонично сочетались такие качества, как милосердие медицины, мудрость педагогики и прозорливость психологии. Вот поэтому я и выбрала профессию логопеда.
- В чём состоит работа логопеда?
- Работа школьного логопеда существенно отличается от работы логопеда в детском саду и поликлинике. Школьный логопед занимается коррекцией не только устной, но и письменной речи, то есть работает над логопедическими ошибками чтения и письма. Основные направления моей работы с детьми — коррекция нарушений чтения и письма, а также их предупреждение. Нарушения чтения и письма (дислексия и дисграфия) — самые распространённые формы речевой патологии у младших школьников.
- Как родителю понять, что его ребёнку нужен логопед?
- Многие родители заблуждаются, полагая, что логопед только исправляет звуки, которые ребёнок произносит неправильно. Естественно, мы занимаемся этим вопросом, но следует знать, что логопедия занимается речью в целом. А это крайне многогранная структура, которая начинает развиваться у ребёнка с самого его рождения.
Если в возрасте четырёх и тем более пяти лет вы замечаете, что ваш малыш сокращает или коверкает слова, переставляет слоги, заменяет одни звуки другими, неправильно проговаривает окончания, опускает предлоги, не может выразить мысль в форме развёрнутой фразы, пересказать сказку или мультфильм, у него низкий словарный запас и нарушено звукопроизношение, это означает, что у ребёнка серьёзные проблемы. Но их можно исправить. Поэтому необходимо вовремя обратиться к специалисту. Если общее недоразвитие речи не устранить в дошкольном возрасте, то у ребёнка могут возникнуть трудности при обучении в школе.
- С какими трудностями вы сталкиваетесь в вашей работе?
- За последние годы очень выросло количество детей с тяжёлыми сочетанными отклонениями. Работа с такими детьми требует больше времени на преодоления речевых нарушений и развитии в целом.
- Что для вас профессия логопеда — это искусство или всё-таки, пусть и важное, но ремесло?
- Искусство, в которое я вкладываю большую любовь и душу. Я надеюсь, что каким бы ни было нарушение речи, в дальнейшем у каждого ребёнка-логопата всё будет хорошо, и он обязательно добьётся успеха в профессиональной сфере и станет счастливым человеком.
- Пользуясь случаем, что пожелаете коллегам?
- Уважаемые коллеги, оптимизма, творческого поиска, успехов во всех начинаниях и высоких профессиональных достижений!
Александра КАЗАЧКОВА. Фото Екатерины ПЕТРОВОЙ.
Темы: