Именины урдомского храма

Вот уже третий год в Урдоме празднуют именины храма Казанской иконы Божьей Матери, построенного в 1999 году.

ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК НАШЕГО ХРАМА, ЯВЛЕННОЙ ИКОНЫ КАЗАНСКОЙ БОЖИЕЙ МАТЕРИ
Возлюбленные братья и сестры. Вот уже третий год мы с Вами празднуем именины нашего храма. Все мы помним тот радостный, знаменательный день приезда Святейшего Патриарха Алексия и освещение нашего прекрасного храма в честь Казанской Иконы Божьей Матери, одной из самых почитаемых икон, явившейся жителям города Казани 8 июля 1579 года. Это чудотворная икона была обретена девятилетней девочкой Матреной. В июле 1579 года Казань пострадала от страшного пожара, обратившего в пепелище половину города. Недалеко от этого места, где начался пожар, сгорел дом стрельца Даниила Онучина. Через несколько дней после пожара стрелец решил приступить к постройке нового дома на прежнем месте. Тогда его дочери Матрене явилась во сне Богоматерь и возвестила, где находится икона. Девочка открыла об этом видении своей матери. Матрена стала слезно упрашивать мать исполнить повеление Пресвятой Богородицы. Тогда мать Матрены начала копать в указанном месте, к ней присоединилась Матрена, и искомое сокровище вскоре было обретено, и на глазах у всех девочка подняла завернутый в тряпку, совершенно новый образ Божией Матери. Принял икону будущий Патриарх России священномученик Ермоген. Им был написан тропарь и «Сказание» о явлении иконы и чудесах, которые он засвидетельствовал. Во всякую тяжелую годину икона эта была с православным народом.
Поэтому она является «Заступницей Усердной». Никому не отказывала она в своей помощи, слава ее не знает границ, она обошла всю землю, и нет такого уголка на земле, где бы в храмах и в каждом верующем сердце не воспевалась эта икона.
На эту любовь все мы, братья и сестры, должны отвечать ей своей взаимной преданностью, сыновьей любовью. Пусть в нашем сердце, в нашем внутреннем храме всегда живет благоговейная любовь к Божией Матери. Принесем же мы ныне к подножию Ее святой иконы эти наши молитвы и чувства нашей любви к ней. Сердцем и устами будем повторять молитву сегодняшнего праздника «Заступница Усердная, Матери Господа Вышняго, за всех молим Сына Твоего, Христа Бога нашего, всех нас заступи и спаси».
Дорогие братья и сестры, сердечно поздравляю всех вас с престольным праздником дня Урдомы. Молитвенно желаю всем Вам помощи Божией и заступничества Пресвятой Богородицы на многия и благия лета.
Настоятель свято-Казанского храма от. Василий.

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 19.07.2002 г.)

Престольный праздник храма. ВУ от 19.07.2002

Престольный праздник храма. ВУ от 19.07.2002

Темы: