Педагогические династии

Скоро Урдомской средней школе исполнится 55 лет. Отмечать это знаменательное событие все мы, учителя, ученики, выпускники школы, будем в 2018 году! Но уже сейчас газета «School новости» публикует цикл материалов, посвящённых истории школы.

«БЫТЬ УЧИТЕЛЕМ ТРУДНО, БЫТЬ ХОРОШИМ УЧИТЕЛЕМ ТРУДНО ВДВОЙНЕ»
13.05.2012, п.Урдома. Широкая Ольга Михайловна, учитель английского языка, УСШ.

13.05.2012, п.Урдома. Широкая Ольга Михайловна, учитель английского языка, УСШ.

В нашей семье профессия учитель — это святое. В далеком 1936 году моя мама Екатерина Матвеевна Тетерина после окончания педучилища приехала в северное поморское село Долгощелье и начала учить детей. Все свои силы, доброту и тепло отдавала она детям.
Шла война, приходили похоронки (не минула эта участь и мою маму: погиб муж, отец моих старших сестер). Несмотря на свое личное горе, помогала Екатерина Матвеевна переживать все невзгоды ученикам и их родителям. Какую же большую и тонкую душу надо было иметь! Еще одна трудность в работе — это дети-ненцы. Их привозили из чума в интернат, и они даже говорить по-русски не умели, а ведь надо было научить их читать и писать. Сколько терпения, участия, любви отдавала Екатерина Матвеевна ученикам! Мы, ее дети, все это видели и чувствовали. А с каким глубоким уважением относились жители села к моей маме! 33 года отдала школе Екатерина Матвеевна.
Воспитываясь в семье, где все жили школой, у меня не возникло вопроса кем быть. Я закончила Архангельский педагогический институт (факультет иностранных языков) в 1974 году. Приехала в Урдому по распределению, так тут и прижилась. Проработала в школе 44 года. Насколько я состоялась как учитель, судить не мне, а моим ученикам, моим коллегам. По моему мнению, самое главное для учителя — это научиться уважать ученика. Школа для меня — это вся моя жизнь. Я и сейчас не теряю связи с моими коллегами, если нужно, всегда готова помочь и советом и делом.
Мой сын Михаил Владимирович Широкий продолжает нашу учительскую династию. Он преподает автодело. В свое время я бы никогда не подумала, что Михаил будет работать в школе, но «гены сыграли», и, кажется, у него получается. С самого детства я старалась воспитать в нем ответственность за свое дело, привить чувство уважения к своим учителям и наставникам. Я понимаю, что быть учителем трудно, быть хорошим учителем трудно вдвойне. Поэтому всем моим молодым коллегам желаю удачи, терпения, оптимизма, любите свою профессию.
Ольга Михайловна Широкая

(статья из газеты Урдомской средней школы School-новости, опубликованной в газете «Вечерняя Урдома» от 22.12.2017 г.)

Темы: