Новый год — победа мира социализма над миром капитализма

"Советские люди с радостью встречают каждый новый год — он приближает нас к заветной цели — коммунизму"

Вступая в новый год

Каждый человек, вступая в новый год, вспоминает прожитое, раздумывает о настоящем и всматривается в будущее.
В октябре 1917 года наша Коммунистическая партия и за нею весь народ бросили дерзкий вызов старому миру: решили переделать его по-новому, в интересах трудового человека. Это вызвало у капиталистов звериную злобу. Она сопровождалась насмешками и издевательством сильного над слабым. Капиталисты и сейчас ненавидят Страну Советов не меньше, чем тогда. Но теперь это — ярость врага, обманувшегося в своих надеждах, это страх перед исполином, который год от года становится могущественнее. Он собирает вокруг себя всё новых и новых богатырей — страны, освободившиеся от оков рабской жизни.
Вызывая на соревнование капиталистический мир, мы поначалу взялись доказать, не извечно деление человечества на сильных и малых мира сего. Рабочие и крестьяне, их сыновья и дочери научились уже вершить государственные дела. Советская Россия, ещё недавно наполовину неграмотная, удивила весь мир своей первой атомной электростанцией и первая запустила в космос искусственный спутник Земли.
Теперь, накануне своего XXI съезда, Коммунистическая партия поставила новую смелую задачу — в течение ближайших 12-15 лет перегнать капиталистический мир, самую богатую его страну — Соединенные Штаты Америки по производству продукции на душу населения. Мы знаем, что там, за океаном, львиная доля богатств, созданных народом, поглощается кучкой финансовых и промышленных королей и их лакеев. На долю труженика выпадают лишь крохи. А у нас все сокровища принадлежат народу, и мы хотим, чтобы каждый советский человек жил всё лучше, обеспеченнее.
Этого больше всего боятся капиталисты. Ведь притягательная сила коммунистических идей тем неотвратимее, чем больше они становятся реальностью. И сегодня из-за океана всё чаще раздаются панические голоса империалистов. Они сетуют на то, что народы Азии и Африки сбрасывают с себя ярмо колониального владычества, создают свои независимые государства, внимательно изучают опыт Советского Союза. И ему, нашему опыту, а не опыту, капиталистических стран, отдают они предпочтение.
Вступая в новый год, американский рабочий и фермер тоже задумаются над своим днем вчерашним и завтрашним. Рабочий вспомнит месяцы безработицы, когда его дети голодали. Он с ужасом подумает о том, что завтра может потерять место на заводе, потому что в цехе устанавливают новый автомат, который сделает его руки лишними. И тогда мебель, купленную в рассрочку, вывезут из дома, и самый дом отберёт владелец за неуплату аренды, сын не сможет посещать школу, за которую надо платить, к больной жене нельзя будет пригласить врача, потому что бесплатно в богатой Америке не лечат. Благополучие в рассрочку рухнет.
Фермер за новогодним столом ещё раз подсчитает итоги минувшего года, когда он потерял не одну сотню долларов от падения цен на пшеницу и бекон и роста цен на машины и удобрения. С горечью помянет сына, отправленного на Тайвань ради какого-то Чан Kaй-ши, и вспомнит, что ещё не уплатил налога, который пойдёт на производство новых ядерных снарядов для Аденауэра.
Груз прошлого и настоящего сгибает плечи труженика капиталистического мира и мешает ему поднять голову, чтобы посмотреть в лицо будущего.
Каждый приезжающий в Советскую страну из капиталистического мира больше всего удивляется нашим людям, отношениям между ними. Среди профсоюзных и фермерских делегаций из Соединённых Штатов Америки и Англии, Западной Германии, Швеции и других стран, которые побывали у нас, не было безработных и бездомных, разорившихся фермеров и батраков. У них нет денег на такие путешествия. К нам приезжают, как правило, люди обеспеченные, и их не удивишь тем, что советский рабочий имеет хорошую квартиру, телевизор, а кое-кто и собственный автомобиль. Их удивляет, почему рабочий изобретает машину, которая с их точки зрения, грозит ему увольнением.
Они поражаются, почему русская ткачиха передает своё мастерство узбечке, украинская колхозница учит киргизку выращивать сахарную свёклу, азербайджанский нефтяник помогает татарам и башкирам осваивать новые нефтяные районы. Чувство локтя, товарищеская взаимопомощь чужды миру, где человек человеку волк.
Советские люди вглядываются в своё будущее: что им сулит оно? Его контуры намечены партией в контрольных цифрах семилетнего плана, в докладе товарища Н.С. Хрущева на декабрьском Пленуме ЦК КПСС. И все мы, молодые и старые, сейчас, в предсъездовские дни, высказываем свои соображении о том, как лучше устроить свой будущее. Предложений много, они очень разные, но свидетельствуют об одном: в нашем народе — хозяине страны — бьют ключом творческая инициатива, живет сыновняя забота о дальнейшем расцвете матери-Родины, решимость, ломая все преграды, засучив рукава, строить наше светлое завтра — коммунизм.
В предложениях трудящихся мы видим вчера, сегодня и завтра нашей Отчизны. Её вчера — революционный Октябрь, героические пятилетки, грозовые годы Великой Отечественной войны и самоотверженный труд в послевоенный период. Её сегодня — строительные леса повсюду, целина, борьба людей за дальнейший, подъём сельского хозяйства, соревнование за право называться бригадами коммунистического труда. Рабочие и колхозники хотят стать достойными коммунистического завтра. Они хотят больше знать, чтобы лучше трудиться, привнести больше пользы своему народу. И наша интеллигенция взялась помогать им овладевать знаниями, культурой. Советские люди с радостью встречают каждый новый год — он приближает нас к заветной цели — коммунизму.
Дряхлый капиталистический мир уныло проводит старый год, он принёс ему только поражения. Потеряны для колонизаторов Египет и Ирак, напрасно затрачены миллионы долларов на вооружение Тайваня, англо-американской военщине пришлось убраться из Ливана, безнадежно затянулась война французских империалистов против Алжира. И всюду, где появляются представители Соединённых Штатов, их гонят прочь: «Янки, убирайтесь домой!».
А у нас, что ни год, всё больше прибавляется друзей. Простой народ всюду приветливо встречает советского человека — верного и надёжного друга. Наши контрольные цифры семилетки вселяют в тружеников всего земного шара надежду на скорую победу мира социализма над миром капитализма.
А. Ильин.

(статья из газеты «Ленский колхозник» от 31.12.1958 г.)

Темы: