Большие запасы топоровской лесной дачи

А также, не решён вопрос использования отходов и частичной переработки дровяной древесины на тарную дощечку и по Шиесской автодороге.

Отходы лесопиления надо использовать
Внедрение хлыстовой вывозки с кроной в нашем леспромхозе дало толчок не только быстрому росту производительности труда, но и заставило подумать об использовании порубочных остатков и повышения выхода деловой древесины за счёт рациональной разделки хлыстов на нижнем складе.
Однако пока этого не де лается из-за отсутствия оборудования.
Например, в лесопункте Топоры большое количество берёзы пускается в сплав. Этим теряется качество древесины, т.к. требуется просушка, а древесина в диаметре до 15 сантиметров идёт в дрова.
Учитывая, что топоровская дача располагает большими запасами берёзы, надо подумать о строительстве там небольшого завода по химической переработке берёзы.
Не решён вопрос использования отходов и частичной переработки дровяной древесины на тарную дощечку и по Шиесской автодороге.
Получается неурядица: в кострах сжигаются сучья, причём на нижнем складе, тогда как рядом стоят локомобили. Решение этого вопроса поднимет культуру в работе лесной промышленности на новую ступень, положительно скажется на экономике предприятия.
С. Дерягин, секретарь партбюро В.-Лупьинского леспромхоза.

(статья из газеты «Ленский колхозник» от 14.01.1959 г.)

 

Темы: