Вернулась в Нянду давно утраченная слава

"На протяжении ряда лет лесопункт не справлялся с программой, был на последнем месте. Вернуть ее помогли организованность на производстве, высокая производительность труда рабочих и механизмов"

Летние лесозаготовки
В честь Сессии Верховного Совета СССР
На днях на разветвлении 8 километра узкоколейной железной дороги после окончания трудового дня собрались на общее собрание рабочие и служащие мастерских участков Захаревича В.И. и Морозова А.Ф., дорожники, шоферы со сцепщиками мотовозов, чтобы припять переходящее Красное знамя рабочего комитета и леспромхоза, присужденное Няндскому лесопункту по итогам работы за II квартал 1953 года.
Вернулась в Нянду давно утраченная слава. На протяжении ряда лет лесопункт не справлялся с программой, был на последнем месте. Вернуть ее помогли организованность на производстве, высокая производительность труда рабочих и механизмов, особенно на мастерском участке т. Морозова. Этот участок завоевал первенство в социалистическом соревновании мастерских участков. План второго квартала лесопункт в целом выполнил по заготовке на 126 процентов и по вывозке — на 122 процента.
Мастерский участок т. Морозова является сейчас участком стахановского труда. Здесь все рабочие перевыполняют нормы. В июне средняя производительность составила: на валке — 127,5, обрубке сучьев —120,8, трелевке лебедками — 120,6, сортировке — 188,3, погрузке — 193,6 процента. Средняя производительность труда по всему участку составила 128,5 процента.
Еще лучше участок работает в июле месяце. Полумесячное задание по заготовке и трелевке выполнено на 142,3 процента.
По-стахановскн работают люди. Во II квартале средняя производительность труда лебедчиков Бельского В.И. составила 121 процент, Степнова И.С. — 116, электропильщика Ефремова Г. — 127,7, электромеханика Куликова Н.И. — 112, шоферов мотовозов Бердычкина С.И. — 197 и Каспировича С.В. — 215 процентов.
Выступавшие на собрании сучкоруб Сотак И.И., электропильщик Ефремов Г. и электромеханик Куликов Н.И. решили еще выше поднять производительность труда и пересмотрели свои ранее принятые социалистические обязательства.
Набирает темпы мастерский участок Захаревича В.И., который на собрании в своем выступлении заявил, что коллектив его участка не отстанет, в III квартале будет бороться за первенство в соревновании между мастерскими участками.
17 июля состоялось собрание рабочих и служащих поселка «Новостройка». Обсуждался вопрос о выполнения колдоговора на 1953 год за первое полугодие. Рабочие приняли решение: повышенный июльский план вывозки леса по лесопункту выполнить к 28 июля и дать сверх плана по заготовке и подвозке 500 кубометров.
Коллективы рабочих мастерских участков тт. Морозова и Захаревича, дорожники и шоферы мотовозов сейчас борются за выполнение этого обязательства.
Г. Парфианович. Председатель цехового комитета профсоюза лесопункта Нянда.

(статья из газеты «Ленский колхозник» от 23.07.1953 г.)

Темы: