О безопасности новогодних каникул

"С 31 декабря по 10 января в районе состоялось свыше ста развлекательных мероприятий, сообщают учреждения культуры. В ОМВД России по Ленскому району сообщили, что на празднествах обошлось без происшествий. В местах массовых гуляний каких-либо хулиганских проявлений также не допущено. У инспекторов ГИБДД работы оказалось достаточно.

Итоги новогодних каникул.
В то время, как большинство жителей района отмечали новогодние каникулы, сотрудники правоохранительных органов, здравоохранения и пожарные работали в усиленном режиме, ведь именно в праздничные дни растёт число происшествий.
С 31 декабря по 10 января в районе состоялось свыше ста развлекательных мероприятий, сообщают учреждения культуры.
В ОМВД России по Ленскому району сообщили, что на празднествах обошлось без происшествий. В местах массовых гуляний каких-либо хулиганских проявлений также не допущено.
У инспекторов ГИБДД работы оказалось достаточно.
- Некоторые жители района рискнули в нетрезвом виде сесть за руль, — сообщает государственный инспектор дорожного надзора ОГИБДД ОМВД России по Ленскому району Сергей Леушев, — задержано шесть пьяных водителей. Причём, пятеро из них были обнаружены в Урдоме и один — в Сойге. Это те люди, которых мы вовремя остановили, и они не совершили происшествий. Мы же все понимаем, что пьяный за рулём — потенциальный убийца.
К счастью, с 31 декабря по 8 января не зарегистрировано ни одного ДТП. Однако в преддверии Нового года, 29 декабря, на третьем километре к подъезду к посёлку Лупья столкнулись два автомобиля. Водитель грузового «Урала» не предоставил преимущественное право проезда водителю УАЗ, отчего и произошла авария. Машины получили механические повреждения.
В ЕДДС за новогодние каникулы поступило 29 обращений, причём 23 из них — по поводу отключения электроэнергии. По информации заведующего отделом мобилизационной работы, гражданской обороны и вопросов общественной безопасности районной администрации Юрия Борисова, чаще всего звонки поступали из Тывы, Витюнино, Урдомы, Литвино. При этом самые длительные отключения были зафиксированы в Тыве, её жители находились без света с 28 по 29 декабря и со 2 по 4 января.
Четыре звонка поступили по поводу состояния дорожного полотна. Граждане жаловались на непосыпанный скользкий и опасный участок дороги около речки Тундийки. Сразу после обращения на место выехали дорожники и проблему устранили.
Из райцентра поступили также два сообщения о замёрзших уличных водоразборных колонках, а также одно сообщение на несоблюдение температурного режима в квартире. Все эти неполадки были устранены.
Для пожарных новогодние праздники прошли без возгораний, пожаров, сообщил начальник ПЧ №25 Юрий Плотников.
В Яренской ЦРБ эти каникулы также называют спокойными. Врачи говорят, что сильно опасались за увеличение количества пострадавших от пиротехники, но, к счастью, в новогоднюю ночь ожогов и травм от петард не было. Не было зарегистрировано и обморожений, и переохлаждений. В общем, традиционных травм в минувшие праздники было значительно меньше, чем в предыдущие годы.
Машины «скорой помощи» выезжали на вызовы 60 раз, но в основном по штатным ситуациям, например, из-за резкого повышения артериального давления, сосудистых заболеваний. В праздники за медицинской помощью обратились четверо граждан с переломами. Виной тому — гололёд. Медпомощь понадобилась восьми детям, возраст двух из которых — до года.
- В эти праздники совсем немного граждан обратилось в лечебные учреждения с диагнозом «алкогольная интоксикация» или «алкогольное отравление», — говорит главный врач Яренской ЦРБ Людмила Задворная. — Это значит, что с каждым годом население начинает всё более грамотно отдыхать в праздничные дни. Люди поняли, что можно не только развлекаться и выпивать, но и получать удовольствие от здорового отдыха и занятий спортом.
Екатерина ПЕТРОВА.
Темы: