Об организации строительства спецпоселков

Письмо из Ленского Райисполкома об организации строительства.

Р.С.Ф.С.Р.
ЛЕНСКИЙ
Районный
Исполнительный Комитет
Совета

Раб. Крест. и Красноарм. Деп.

_________
г. Яренск
Северо-Двинского округа

 

6-го Июня 1930 года № П/34
/При ответе ссылаться на этот №/
Яренскому Учлеспромхозу, Яренскому об-ву потребителей и стройконторе.
Копия: Уполномоченному ОГПУ.
На основании телеграммы Крайпереселения и Правления Северолеса от 23/V-1930 года руководство всей работой по устройству переселенцев возлагается на переселенческое управление и его местные органы именуемын в дальнейшем «Переселение».
1/ На обязанности Учлеспромхоза лежит:
а/ Руководство постройками поселков и использование переселенцев на лесозаготовках по договорам.
б/ Все трудоспособное население кулаков должно полностью использовано на работе по устройству поселков.
в/ Для чего Учлеспромхоз полностью обеспечивает строительными инструментами как то топорами, поперечными и продольными пилами и т.д.
г/ Для перевозки и подвозки лесоматериалов к месту поселков Учлеспромхоз выделяет лошадей из расчета одна лошадь на 10 семейств, телеги использует имеемые, в дальнейшем нужно будет заготовить которые будут отпущенные.
Лошадей передать переселенцам в собственность, в кредит за счет будущей отработки ими в лесозаготовках с постепенным удержанием из выдачи зарплаты. Недостаток лошадей должен быть наполнится за счет привозных.
д/ Все строительство ведут исключительно переселенцы под руководством плотников, которых должно быть примерно на 25 домов 10 плотников, 5 печников, На каждый поселок Учлеспромхозы выделяют техника или старшего десятника имеющего знания в постройках.
е/ Общее же руководство работами переселенцев лежит на обязанности коменданта поселка, техническое руководство строительством ведет старший десятник.
з/ Для хранения стройматериалов Учлеспромхоз должен построить или оборудовать склады кладового хранения и отпускать таковые переселенцам.
2. а/ Обеспечение продовольственным снабжением во время построек всецело лежит на обязанности коопераций в кредит за счет будущих работ Учлеспромхоза. Забота о доставке и заброске продовольствия в места поселков, а также и учет последних всецело лежит на потребкооперации, а ничуть на Леспромхозе. Учлеспромхоз по возможности только лишь оказывает содействие потребкооперации в разгрузке, навалке и средствах перевозки гужевой тяги, а где нужно и лодки.
б/ На потребкооперации также лежит обязанность и снабжение предметами домашнего обихода как ведра, тары и пр.
3. а/ Дома строятся стандартного типа, но переселенцы могут строить и индивидуальные дома, но строительные материалы отпускаются из расчета стандартной одной квартиры.
Строительные материалы Учлеспромхоз получает от Севрайторга с ближайших складов к поселкам.
б/ Строительство проезжих дорог к поселкам лежит на обязанности переселения, для чего в его ведение передается потребное количество переселенцев.
в/ Повторяем, что все строительство ведется исключительно самими переселенцами, только при технической помощи руководстве Учлеспромхоза, никакая оплата труда переселенцев за строительство не производится.
В момент приступления к строительству поселков нужно заключать договора с переселенцами на выполнение работ.
До момента организаций Переселения строительством руководит стройконтора.
П.П. Предрайисполкома /СЕМЕНОВ/ - подпись имеется
Делопр. п/п /СУРАНОВ/ — подпись имеется

(Источник: ГААО: Ф.1831, Оп.1, Д.291, Л.108, 108об.)

Строительство спецпоселков. ГААО Ф.1831 Оп.1 Д.291 Л.109.

Строительство спецпоселков. ГААО Ф.1831 Оп.1 Д.291 Л.109.

Темы: