Новый краеведческий центр в районе

Жители Урдомы и Суходола приехали в гости к соседям в д.Белопашино с подарками. В.Г. Русских вручил старинный экспонат для музейной комнаты - деревянный, украшенный северным узором "рубель" для стирки и глажки белья. Николай Викторов подарил деревянный магнит с изображением белки - символа посёлка Урдомы и рукотворную деревянную игрушку в виде церквушки для украшения ёлки. Были и сладкие подарки, большой вкусный торт и шоколад. А благодарственное письмо гостей с добрыми словами положило начало книге отзывов и предложений.

Все туристы в гости к нам!

Маяк 09/02/2018

В конце января «Белопашинские посиделки» по дороге в резиденцию «Матушки Зимы» посетили туристы из Котласа, Сольвычегодска и посёлка Вычегодский. А также побывали у нас гости из Урдомы и Суходола. Встречи были яркими, жаркими и впечатляющими.
Все экскурсанты с большим интересом слушали историю деревни Белопашино, с азартом играли в старинные народные игры, разгадывали загадки о крестьянском быте, качали зыбку, которая имеет свой секрет — покачивая её, можно увеличить состав семьи, покупали магнитики с изображением белопашинской Преображенской церкви, сувениры «Птица счастья», примеряли ажурные рукотворные шали.
Своих добрых гостей наши хозяюшки — участницы вокальной группы «Завалинка» щедро угощали домашней выпечкой. Запах шанежек, пирожков и блинов встречал экскурсантов ещё на крыльце нашего центра досуга.
Особую благодарность хочется выразить гостям из Суходола и Урдомы. Это первые туристы, которые приехали к нам с подарками. Для нас, организаторов, это было большой и приятной неожиданностью. Учащиеся Суходольской школы подарили красочные разделочные доски, выполненные своими руками. Урдомчанин В.Г. Русских вручил нам старинный экспонат для нашей музейной комнаты — деревянный, украшенный северным узором «рубель» для стирки и глажки белья. Николай Викторов подарил деревянный магнит с изображением белки — символа посёлка Урдомы и рукотворную деревянную игрушку в виде церквушки для украшения ёлки. Были и сладкие подарки, большой вкусный торт и шоколад. А благодарственное письмо гостей с добрыми словами положило начало нашей книге отзывов и предложений.
В группе из Котласа и посёлка Вычегодский было несколько пар с детьми. И потому особенно весело проходили их родственные соревнования «Наряди матрёшку», «Ходьба на ходунках», «Горячая каша в чугунках на ухватах». А уж хоровод с «завиванием капусты» не оставил никого в стороне.
Гости из Сольвычегодска — сотрудники городского музея — на фоне наших знаменитых рукотворных ковров «Храм» и «Родные просторы» спели старинную величальную песню.
Было очень жаль расставаться с такими весёлыми, добрыми и благодарными гостями.
Милости просим и вас, дорогие земляки, в наш светлый дом на «Белопашинские посиделки»!
Марианна ЖУК и Татьяна МОСЕЕВА.
Темы: