Назначение народных добровольных дружин

"Лучшие рабочие, колхозники, служащие и интеллигенты заявили о своем желании вступить в большой и благородный поход. Это поход за образцовый порядок и чистоту жизни, за спокойствие и радость большинства, против распущенности, пьянства и разнузданности единиц"

Доброго пути тебе, народная дружина!
Народные добровольные дружины… Уверенно входят они в нашу повседневную жизнь Создаются добровольные дружины по охране общественного порядка и в нашей районе. Хотя они созданы недавно, но уже видны результаты их деятельности.
Где бы не увидели члены дружины нарушителя общественного порядка, тотчас остановят его и призовут в порядку. «Какое твое дело, — нагло возмущается хулиган, — кто дал право указывать мне?» Ответом будет ему короткое: «Народ!»
Лучшие рабочие, колхозники, служащие и интеллигенты заявили о своем желании вступить в большой и благородный поход. Это поход за образцовый порядок и чистоту жизни, за спокойствие и радость большинства, против распущенности, пьянства и разнузданности единиц. Народ, вступивший в борьбу с нарушителями общественного порядка, не хочет пустить в светлое будущее скверну и нечисть. Общественность железной метлой народных дружин выметет весь старый и ненужный мусор.
Разумеется, задача дружинников не ограничивается приведением в чувство распоясавшихся субъектов или доставкой пьяниц в милицию. Как поддерживается чистота и порядок на улицах, не хулиганят ли подростки во дворе или в саду, хорошо ли организована торговля в магазинах и в столовых, — ничто не должно ускользнуть от зоркого взгляда дружинников.
Не всегда обязательно задерживать каждого нарушителя, составлять акты и т.д. Достаточно бывает короткого замечания или строгого внушения, чтобы остановить нарушителя общественного порядка. Конечно, таких, как В. Чувашев, Б. Попов, С. Дайц, которые в ответ на такое замечание поднимают дебош, необходимо наказывать согласно существующих законов.
Нужно, чтобы борьбой с нарушителями общественного порядка занялись партийные и особенно профсоюзные организации. Они должны каждый факт нарушения порядка тем или иным работником сразу выносить на обсуждение коллектива, на общественные суды и т.д . Пусть каждый нарушитель или пьяница знает, что ни один его поступок не останется безнаказанным. Особенно этот вопрос следует продумать партийным и профсоюзным организациям промкомбината, коммунального отдела, Лысимского лесопункта и станции Урдомы.
Вместе с этим, отделу культуры следует перестроить работу культурно-просветительных учреждений таким образом, чтобы трудящиеся после трудового дня могли прийти в клуб, красный уголок, избу-читальню и действительно культурно отдохнуть. К сожалению, работа этих учреждений зачастую ограничивается только прокатом кино и танцами.
Наконец, необходимо подумать и о том, чтобы ни один сигнал, поступивший от народных дружин, не оставался без внимания. Однако находятся ещё такие должностные лица, которые не прислушиваются к голосу общественности. Так, например, председатель райпотребсоюза тов. Галин П.С., председатель Яренского сельпо тов. Бурков Я.И., не приняли никаких мер по сигналам о злоупотреблении в продаже спиртных напитков, спичек и папирос детям до 16 лет. Работники торговли, нарушающие это требование, ссылаются на то, что эти товары дети покупают не для себя, а для родителей, поэтому ничего плохого в этом нет. Нарушая правила торговли, продавец дежурного магазина В.Серик продаёт водку без очереди и людям в нетрезвом виде.
Деятельность добровольных дружин, как известно, строится на основе советских законов. Поэтому каждый дружинник должен не только хорошо знать их, решения и постановления исполкомов, руководствоваться ими, но и пропагандировать их среди широких масс трудящихся.
Честное и благородное дело выполняют народные добровольные дружины. Пусть они ведут решительную борьбу со всем тем, что мешает советскому народу спокойно в радостно жить. Доброго им пути!
Добровольная народная дружина приступила к работе
В феврале этого года в Шиесском лесопункте создана добровольная народная дружина. В нее пошли 27 человек. Это лучшие, лесозаготовители, механизаторы, бригадиры комплексных бригад, мастера леса. Возглавляет дружину начальник лесопункта тов. Зекун A.П.
Уже сейчас видна их работа. На улицах поселка, в магазине, в столовой, в клубе они строго следят за порядком. Члены дружины Е.М. Подольский, А.В. Андреев, П. Раздрогин, А. Кирюхин, И. Гришкин и другие путём убеждения ведут большую воспитательную работу среди населения.
Начало хорошее.Пожелаем товарищам еще лучших успехов.
И. Салтыков.

(статьи из газеты «Ленский колхозник» от 05.04.1959 г.)

Темы: