Верхне-Лупьинский леспромхоз — участник Всесоюзной промышленной выставки

Экспозиция одного стенда в павильоне «Лесная промышленность и лесное хозяйство» Всесоюзной промышленной выставки рассказывает о трудовых успехах Верхне-Лупьинского леспромхоза.

Директор Верхне-Лупьинского леспромхоза Иван Васильевич Смирнов. Газета "Ленский колхозник" от 06.08.1958.

Директор Верхне-Лупьинского леспромхоза Иван Васильевич Смирнов. Газета «Ленский колхозник» от 06.08.1958.

Коллектив леспромхоза за последние годы значительно увеличил вывозку леса, комплексную выработку на списочного рабочего и снизил себестоимость продукции. Об атом говорят следующие данные:

<см. ниже>

Успехи были достигнуты благодаря переходу на организацию лесосечных работ малыми комплексными бригадами, которых в настоящее время 52. Они составляют девять мастерских участков. 47 бригад работают на базе трелёвочных тракторов ТДТ-40, а остальные с лебёдками ТЛ-5.
Конечной фазой работ является сортировка и штабелёвка древесины на верхних складах с вывозкой по автомобильным дорогам и погрузкой леса на подвижной состав тракторно-ледяных и узкоколейных железных дорог без сортировки и штабелёвки.
Расстояние трелёвки не превышает 200 метров. Все лесосечные работы полностью механизированы. Мастерские участки работают в одну смену. На них имеются бригады во главе с механиком по техническому обслуживанию механизмов непосредственно на рабочем месте.
С 1957 года в леспромхозе при валке леса применяются бензиномоторные пилы «Дружба».
Показатели эффективности применения на валке леса бензомоторных пил в сравнении с электропилами следующие:

<см. ниже>

В 1957 году с применением бензомоторных пил «Дружба» на валке и раскряжёвке леса высвободилось четыре электростанции ПЭС-12-200. За счёт высвобождения передвижных электростанций леспромхоз имеет условную экономию по себестоимости 50,8 тысячи рублей, в том числе бензина 10,2 тонны на сумму 6 тысяч рублей.
В связи с переходом на работу бензомоторными пилами сократилось в среднем 9 человек вспомогательных рабочих за год.
В леспромхозе широко развернулось жилищное строительство и строительство лесовозных дорог. С 1950 по 1957 гг. построено 115,6 км лесовозных дорог круглогодового действия. Построено и заселено 2017 кв. метров жилой площади, что позволило леспромхозу перейти в основном на работу с постоянными кадрами.
В леспромхозе широко организовано социалистическое соревнование между малыми комплексными бригадами.
Итоги социалистического соревнования комплексных бригад за IV квартал 1957 г. показали, что выработка на человеко-день достигла: на мастерском участке т. Некрасова 3,66 кбм, т.е. 161 проц. к плану; на участке т. Кошман 4,34 кбм или 153 проц. к плаву; т. Шевелёва 2,96 кбм или 148 проц.; т. Алексеева 3,22 кбм или 146 проц.; т. Токаренко 4,34 кбм или 144 проц. и т. Гришанович 3,5 кбм или 142 процента к плану.
Этим вновь показано какое большое, плодотворное значение имеет социалистическое соревнование на любом участке производства.
К. Берзинь. Ст. организатор павильона «Лесная промышленность и лесное хозяйство». ВПВ.
На снимке: Директор В-Лупьинского леспромхоза И.В. Смирнов

(статья из газеты «Ленский колхозник» от 06.08.1958 г.)

В-Лупьинский леспромхоз - участник Всесоюзной промышленной выставки. Газета "Ленский колхозник" от 06.08.1958.

В-Лупьинский леспромхоз — участник Всесоюзной промышленной выставки. Газета «Ленский колхозник» от 06.08.1958.

В-Лупьинский леспромхоз - участник Всесоюзной промышленной выставки. Газета "Ленский колхозник" от 06.08.1958.

В-Лупьинский леспромхоз — участник Всесоюзной промышленной выставки. Газета «Ленский колхозник» от 06.08.1958.

 

Темы: