Челночный метод трелевки леса

"Мы поставили перед собой задачу освоить челночный метод трелевки леса. Уже сейчас трелюем этим способом. Это позволяет нам более полно использовать трелевочный механизм"

ОСВАИВАЕМ ЧЕЛНОЧНЫЙ
Наша комплексная бригада выполнила годовое задание и принятые обязательства еще к началу ноябри прошлого года. Мы заготовили и отгрузили четыре тысячи кубометров сверхплановой древесины.
Что же помогает нам работать высокопроизводительно? Постоянный состав в бригаде, согласованная работа, отсутствие внутрисменных простоев, хорошая работа трактора и применение передовых методов. Я уже не говорю о прогулах. Их у нас не бывает, и это давно перестало быть для нас темой для разговора.
Валим лес мы узколенточным способом, обрубаем и укладываем сучья на волоке. Трелюем хлысты за вершину. Такая технология для нас более приемлема, так как лес мелкий, местность неровная и болотистая, лесосеки подчас в недорубах.
Мы поставили перед собой задачу освоить челночный метод трелевки леса. Уже сейчас трелюем этим способом. Это позволяет нам более полно использовать трелевочный механизм.
Трактор работает и в обеденный перерыв. Члены бригады Николай Щекин и Юрий Жданов неплохо овладели специальностью трактористов. Это дает нам лишние кубометры леса. Конечно, мы не эксплуатируем машину на износ. Основным правилом для меня, как тракториста, является бережное отношение к машине. Этому я учу и своих напарников. Главное — не перегружать трактор, вовремя делать профилактический ремонт, смазывать и осматривать.
В 1965 году наша бригада была в числе тысячников. Так будем трудиться и в первом году новой пятилетки.
К. Георгиевский, бригадир малой комплексной бригады.

(статья из газеты «Маяк» от 15.01.1966 г.)

Темы: