Телеканал не исполняет решение суда опровергнуть порочащие школу сведения

"Напомним, весной прошлого года вокруг Урдомской школы разразился поистине всероссийский скандал. Два телевизионных канала выпустили в эфир сюжеты об "американизированной" буквенной системе оценивания знаний учеников. Подобная методика вызвала многочисленные споры среди зрителей"

Урдомская школа защитила свою честь

Маяк 23/02/2018

Иск о защите чести, достоинства и деловой репутации Урдомской средней школы был удовлетворён Вилегодским районным судом. Его решение Архангельский областной суд оставил без изменения.
Напомним, весной прошлого года вокруг Урдомской школы разразился поистине всероссийский скандал. Два телевизионных канала выпустили в эфир сюжеты об «американизированной» буквенной системе оценивания знаний учеников. Подобная методика вызвала многочисленные споры среди зрителей.
Однако большее беспокойство вызвали в этих сюжетах произнесённые в ходе интервью слова урдомчанки Валентины Кушмылёвой об учебном предмете, на уроках которого обсуждаются вопросы сексуальной жизни подростков, а также о том, как и с какого возраста употреблять наркотики.
После выхода в свет сюжетов директор школы Владимир Додонов обратился в суд с иском против Коми республиканского телевизионного канала в лице редакции телеканала «Юрган» и Валентины Тимофеевны Кушмылёвой. Осенью прошлого года Вилегодский районный суд удовлетворил исковое требование образовательного учреждения, решил признать сведения, выданные в эфир не соответствующими действительности и порочащими честь, достоинство и деловую репутацию школы.
Суд обязал Коми республиканский телевизионный канал и Валентину Кушмылёву в течение десяти дней со дня вступления решения суда в законную силу опубликовать в телепередаче «Детали недели» и на официальном интернет-сайте «Телеканал «Юрган» опровержение сведений журналиста за кадром: «Большее беспокойство родителей вызывают методы воспитания подрастающего поколения» и слова «Задают такой вопрос: «Если тебе предстоит возможность заняться половым актом, чтоб ты сделал?», «Им говорят, как принять этот наркотик», «можно его принимать только с 18 лет».
В тексте постановления суда также говорится: взыскать с телевизионного канала и Валентины Кушмылёвой в пользу Урдомской школы по три тысячи рублей — расходы по оплате государственной пошлины.
Однако с решением суда скандальная урдомчанка не согласилась и подготовила апелляционную жалобу в Архангельский областной суд. В декабре прошлого года областной суд постановил оставить без изменения решение Вилегодского районного суда, а апелляционную жалобу — без изменения.
Мы решили проверить: опровергнул ли распространённую информацию телеканал «Юрган» в той же самой программе «Детали недели»? Однако исполнения решения суда на сайте мы так и не нашли. А вот видеосюжет, с которого разгорелся сыр бор, здесь до сих пор размещён.
Додонов В.А. Телеканал не исполняет решение суда опровергнуть порочащие сведения. Газета Маяк от 23.02.2018.

Додонов В.А. Телеканал не исполняет решение суда опровергнуть порочащие сведения. Газета «Маяк» от 23.02.2018.

Что ж, в Уголовном кодексе есть статья «Преднамеренное уклонение от выполнения решения суда». А значит, есть вероятность, что в отношении телевизионного канала будет возбуждено уголовное дело.
- Я с уважением отношусь к настоящим журналистам, — прокомментировал Владимир Додонов. — Но информационные атаки на наше образовательное учреждение не имеют ничего общего с журналистикой. Поэтому те, кто это делает, должны и будут нести за это ответственность.
Светлана ИЛЬИНА.

(читать об опровержении недостоверных сведений, распространенных телеканалом «Юрган», порочащих деловую репутацию МБОУ «УСШ»)

УСШ. Телеканал опровергнул порочащие сведения. Скриншот от 08.03.2018.

УСШ. Телеканал опровергнул порочащие сведения. Скриншот от 08.03.2018.

Темы: