Открылся Зал боевой славы

Железнодорожному клубу нашлось достойное применение. "19 февраля для урдомчан был открыт Зал боевой славы", - сообщает газета "Вечерняя Урдома".

Чтобы жили и помнили

Чем дальше от нас уходят годы Великой Отечественной войны, тем острее ее участники, да и просто те, кто жил в то время и после в нашей стране, помнят, чувствуют и переживают все то, что связано с этой войной.
Чтобы сохранить народную славу о своих земляках, прошедшими дорогами Великой Отечественной, о тех, кто вернулся домой, и о тех, кто навеки остался на поле боя, еще года два назад женским активом из Совета ветеранов МО «Урдомское» и коллективом работников Дома культуры было принято решение на базе железнодорожного клуба создать Зал боевой славы.
На протяжении всех последних месяцев велась плодотворная работа, которую возглавили культорганизатор ДК Екатерина Рожина и председатель поселкового Совета ветеранов Ираида Вениаминовна Русских.
И вот настал знаменательный день. 19 февраля для нас, урдомчан, был открыт в железнодорожном клубе Зал боевой славы.
И пусть на сегодняшний день этот музей не обладает большой коллекцией, но экспонаты, представленные в зале, заслуживают огромного уважения наших земляков.
Все материалы, экспонаты и фото, собранные и представленные нашими замечательными урдомскими женщинами просто уникальны. Это: военные награды, грамоты, орденские книжки, элементы военной формы и многое другое.
Это и оформление Зала: фотовыставки «Бессмертный полк» и «Листая летопись войны», «Муза в солдатской шинели». Это фотоальбомы: «Труженики тыла. Они живут среди нас»» и «Воины-интернационалисты».
19.02.2018 в Клубе железнодорожников п.Урдома открылся "Зал боевой славы". Газета "Вечерняя Урдома" от 16.03.2018.

19.02.2018 в Клубе железнодорожников п.Урдома открылся «Зал боевой славы». Газета «Вечерняя Урдома» от 16.03.2018.

Бесценные документы собраны об участниках Великой Отечественной войны — наших земляках: Федоре Григорьевиче Меньшакове, Якове Абрамовиче Узбекове, о воине-интернационалисте Александре Николаевиче Шалеве.
И пусть на сегодняшний день этот самый первый в поселке музей пока не обладает большой коллекцией, но экспонаты, представленные в Зале боевой славы, заслуживают огромного уважения наших земляков. А в дальнейшем оформлении Зала принять участие может абсолютно каждый из нас, кто имеет отношение к войне и ее памятным страницам.
Говорить и рассуждать о пользе начатого дела в нашем поселке, думаю, даже не имеет смысла. Вообще, в стране, в которой мы живем, сегодня остро ощущается дефицит нравственности, теплоты и отзывчивости. И, именно у нас, в нашей большой стране, есть немало таких островков, где живет надежда на возрождение благородных моральных ценностей и принципов. Очевидно одно, что нам никак нельзя отказаться от нашего прошлого, чтобы не вольно не отвернуться и от будущего.
Миссия урдомского Совета ветеранов как раз и заключается в том, чтобы осуществить эту связь времен. Чтобы уже наши внуки и правнуки жили и помнили!
Л. Позднякова
Темы: