К выборам готовы

"Ленская территориальная избирательная комиссия и участковые избирательные комиссии района полностью готовы к выборам Президента России"

Готовность номер один

Маяк 16/03/2018

Ленская территориальная избирательная комиссия и участковые избирательные комиссии района полностью готовы к выборам Президента России.
С начала марта в кабинетах Ленской ТИК практически не гаснет свет: члены комиссии усиленно готовятся к предстоящим выборам. Эта избирательная кампания стала, пожалуй, самой насыщенной событиями и мероприятиями за последние годы. И всё для того, чтобы достичь главной цели — обеспечить явку избирателей на участки для голосования.
Всё новое — это хорошо забытое старое. Эту фразу можно назвать основным тезисом работы избирательных комиссий всех уровней. Во-первых, в этом году была возрождена широко распространённая в советское время практика поквартирных обходов. На одного члена УИК в нашем районе пришлось в среднем около ста избирателей, к которым в рамках кампании по информированию о выборах постучались в дома. Двухэтапный обход в нашем районе прошёл успешно.
Во-вторых, 18 марта на каждом избирательном участке вновь будут организованы мероприятия. Например, в Яренске и Урдоме с 11 часов утра пройдут театрализованные концертные программы «Проводы Зимы». Причём в райцентре — не только на площади у дома культуры, но и площадке перед зданием училища, где традиционно размещается избирательный участок №467. С 14 до 16 часов волонтёры Совета молодёжи района проведут здесь игровую программу. С 12 часов дня проводят зиму и у белопашинского центра досуга, и у козьминского клуба, а в Лысимской школе проведут игровую программу. В 13 часов на концертную программу «Я, ты, он, она — голосует вся страна» приглашают сойгинцев, а ленчан — на спортивный праздник «Мы вместе».
С двух часов дня концерт начнётся в Яреньгском клубе, а в Иртовском — детская игровая программа.
Практически на каждом участке откроются выставки поделок, фотографий и рисунков, которые подготовят работники центра культуры и библиотек.
Кстати, избиратели Яренска и Урдомы смогут проголосовать за участников фотоконкурса «Россия — моя великая Родина», объявленного Ленской ТИК, а молодёжь от 18 до 35 лет — побороться за призы фотоконкурса #САМИ.
Но, конечно, была применена и новая технология. Вместо привычных открепительных удостоверений избиратели могут оформить заявления для голосования по месту нахождения. Основная кампания по сбору заявлений уже завершена, но сделать это ещё можно в участковых избирательных комиссиях по месту прописки до 14 часов дня 17 марта. Здесь избирателю выдадут бланк со специальной маркой, который он должен будет предъявить на участке в том населённом пункте, куда отправится 18 марта.
Также впервые в практике Ленской ТИК была достигнута договорённость с руководством Ленского ЛЗУ Группы «Илим» о переносе начала рабочего времени для его работников. 18 марта рабочий день у лесозаготовителей начнётся с 9 часов, чтобы каждый смог прийти и опустить в урну избирательный бюллетень.
- В целом готовность избирательных комиссий района к выборам Президента высокая, — отмечает председатель Ленской ТИК Ирина ИЛЬИНА. — Мы сделали всё, что смогли, и теперь слово за избирателями. Надеемся, что наши усилия они оценят по достоинству, и район покажет высокую явку. Верим, что земляки сумеют доказать свою активную гражданскую позицию!
Между прочим, возможность сделать это избирательные комиссии предоставляют не только отдельным гражданам, но и коллективам. Трудовые могут принять участие в конкурсе «Коллектив высокой гражданской ответственности», семейные — в конкурсе «Идёт на выборы семья — мама, папа, я». Процедура незамысловата: получаем флаеры, опускаем их в специальные урны и получаем призы! Небольшие подарки ждут на участках и впервые голосующих и пришедших первыми.
Так что встречаемся на избирательных участках 18 марта! У вас будет только половина суток — с 8 до 20 часов — чтобы сделать свой выбор будущего страны. И не забудьте взять с собой паспорт!
АнастасияГОРБАЧЕНКО.
В Ленском районе для выборов Президента РФ: 21 избирательный участок откроется 18 марта, из них 2 оборудованы видеонаблюдением, 11000 избирательных бюллетеней поступило

(статья из газеты «Маяк» от 16.03.2018 г.)

Темы: