Сортименты — виды древесной продукции леспромхоза

"Насколько велико значение с экономической стороны выхода деловой древесины и особенно высококачественных сортиментов можно судить хотя бы по этому: пиловочник 1 сорта диаметром до 24 см потребителям в третий пояс реализуется по 168 рублей за кубометр, тогда как пиловочник III сорта соответственно реализуется по 125 рублей или меньше чем за I сорт на 43 рубля. Стоимость реализации дров 42 рубля, или меньше против деловой древесины III сорта на 83 рубля. Принимая во внимание более высокие сортименты, разница в стоимости будет ещё больше"

Строго соблюдать сортиментный план
Выполнение плана выработки лесопродукции в сортиментном разрезе даёт возможность не только обеспечить потребность отдельных отраслей промышленности в различных сортах древесины, но и улучшает финансовое состояние предприятия, повышает в денежном выражении выполнение валовой и товарной продукции за счёт выхода дорогостоящих сортиментов.
Выполнение сортиментного плана обеспечивается, в первую очередь, отводом соответствующего лесфонда в период подготовительных работ к лесозаготовкам. Производственный аппарат леспромхоза и лесопунктов обязан до приёмки делянок осмотреть их, определить выход сортиментов с учётом таксационной характеристики древостоя. «Примерная» или «глазомерная» оценка леса не должна быть, так как от характера леса, поступающего в рубку, зависит во многом выполнение сортиментного плана.
Текущий контроль за разделкой хлыстов позволяет своевременно предупреждать всякие отклонения от сортиментного плана. Особенно благоприятные возможности для этого создаются при хлыстовой вывозке с разделкой древесины на нижних складах. Здесь упрощается контроль за раскряжёвкой, разделка поручается более опытным рабочим под непосредственным руководством мастера леса.
При правильной разработке хлыста из древесины лучшего качества получаются более высокие сорта того или другого сортимента, не вызывая при этом никаких дополнительных затрат труда.
Насколько велико значение с экономической стороны выхода деловой древесины и особенно высококачественных сортиментов можно судить хотя бы по этому: пиловочник 1 сорта диаметром до 24 см потребителям в третий пояс реализуется по 168 рублей за кубометр, тогда как пиловочник III сорта соответственно реализуется по 125 рублей или меньше чем за I сорт на 43 рубля. Стоимость реализации дров 42 рубля, или меньше против деловой древесины III сорта на 83 рубля. Принимая во внимание более высокие сортименты, разница в стоимости будет ещё больше.
Следовательно, в центре внимания всего коллектива В-Лупьинского леспромхоза должен стоять вопрос о всемерном повышении выхода деловых сортиментов и особенно дорогостоящих сортиментов древесины.
При плане выхода деловой древесины на 5 месяцев текущего года по вывозке 78,9 процента, фактический выход деловой древесины в целом по леспромхозу определился в 78,5 процента. Казалось бы, отклонение от плана по вывозке деловой древесины получилось незначительное, но принимая во внимание реализацию лесоматериалов по ценам прейскуранта, мы недовыполнили выручку против планируемых сумм прибылей за 5 месяцев текущего года на 850 тысяч рублей.
Невыполнение плана прибылей от реализации древесины произошло от того, что леспромхоз не добился выхода древесины высших сортов.
При плане отгрузки по железной дороге на 1-е полугодие судогидролеса одной тысячи кубометров, телеграфных и спецстолбов — 2,5 тысячи кбм, фанерного сырья — 1,3 тысячи кбм фактически отгружено телеграфных столбов 1,6, фанерного сырья — 0,6 тыс. кбм, судогидролеса нет.
При том леспромхоз не справился с отгрузкой древесины в сортиментном разрезе народному хозяйству в другие экономические районы. Недодано против полугодового плана: рудстойки 16,4 тысячи кбм, балансов внутреннего рынка — 1,3 тысячи кбм, балансов экспортных — 6,0 тысяч кбм при значительном перевыполнении отгрузки других, не заданных планом, сортиментов.
Основная доля нарушения Сортиментной программы падает на Шиесский и Няндский лесопункты.
При некоторых трудностях характеристики лесфонда, коллективу нашего леспромхоза, его лесопунктов, необходимо принять все возможные меры, для строгого выполнения сортиментного плана.
Руководствуясь последними указаниями Совнархоза, комбината «Котласлес», мы обязаны также резко сократить расход деловой древесины на собственные, производственные, хозяйственные нужды, увеличив этим самым поставку древесины в другие экономические районы. Дрова с успехом можно вкладывать в строительство и ремонт лесовозных дорог и усов и другие производственные нужды. На отопление жилфонда и других зданий имеется полная возможность в большей степени использовать отходы древесины, что будет способствовать дальнейшему экономическому подъёму нашего леспромхоза.
Н. Цветинский. Главный бухгалтер Верхне-Лупьинского леспромхоза.

(статья из газеты «Ленский колхозник» от 25.06.1958г.)

Темы: