Товарищеский суд в действии

В январе в клубе Лупьинского лесопункта состоялось первое заседание товарищеского суда. Сюда собрался народ со всего посёлка. Такое необычное событие привлекло, заинтересовало весь коллектив предприятия.

Председатель суда тов. Вальцев объявил заседание открытым. В этот день предстояло разобрать дело по обвинению Константина Кучина в мелком хулиганстве. Этот рабочий в пьяном состоянии зашёл к начальнику лесопункта, шумел и выражался нецензурными словами.
Представьте, сначала в защиту подсудимого пытались выступить его дружки, но они встретили достойный отпор всех собравшихся. Большинство рабочих сурово осудила Кучина за недостойное поведение. Они говорили, что не потерпят в их коллективе подобного распоясывания.
Наш народ строит коммунизм, вековую мечту всего человечества, и каждый советский гражданин должен быть горд, что такая великая миссия выпала на его долю. Проявление же хулиганских выходок, невоспитанность — всё это чуждо нашему обществу, и с этим должна быть беспощадная борьба, Константин Кучин правильно понял свои ошибки и осуждение товарищей.
Когда ему дали слово он признался в своей вине и заверил собравшихся, что больше коллектив за него не будет краснеть — он исправится. И суд вынес решение — наказание ограничить общественным порицанием,
А. Окочутин.

(статья из газеты «Ленский колхозник» от 07.02.1960 г.)

Темы: