Семья Меньшаковых

"Судьба Василия Федоровича наградила замечательной женой Ларисой Васильевной, которая стала ему в жизни опорой и надежным тылом. Они воспитали и вырастили троих замечательных сыновей. Сейчас у них уже 4 внучки, 3 внука и 1 правнучка"

К юбилейной дате леспромхоза
Дружная и работящая семья Меньшаковых…
Василий Федорович Меньшаков, машинист тепловоза Урдомской УЖД. 1980-е годы.

Василий Федорович Меньшаков, машинист тепловоза Урдомской УЖД. 1980-е годы.

Меньшиков Василии Федорович начал свою трудовую деятельность в 1971 году в Урдомском лесопункте Верхнелупьинского леспромхоза. Вначале он был принят электриком, а затем был переведен кондуктором тепловоза на вывозке леса. В 1973 году Василия Федоровича, направили в город Вельск на курсы подготовки машинистов тепловоза. После окончания курсов, он стал работать машинистом тепловоза на вывозке леса и проработал по этой специальности 15 лет. Работу машиниста легкой не назовешь это ненормированный рабочий день, аварии на УЖД Приходилось проделывать расстояние 60 километров на лесосечный участок, и не один рейс, так как заработная плата зависела от вывезенного объема древесины.
Работал Василий Федорович на совесть и с большим трудолюбием. Что и подтверждают полученные за его труд награды. Приказом Министра лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР от 10 августа 1984 года за достигнутые успехи в работе ему было присвоено звание «Почетный мастер заготовки леса и лесосплава» с выдачей нагрудного знака. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 мая 1986 года. Василии Федорович, был награжден Орденом Трудовой Славы 3 степени. За это время работы ему неоднократно были вручены почетные грамоты, ценные подарки.
Было большое желание учиться и вот в 1986 году, Василия Федоровича направили на учебу в Архангельский лесотехнический техникум. После окончания учебы отработал мастером в лесу всего один год и пришел к выводу, что быть руководителем, это не его стезя. И вновь Василии Федорович вернулся на свои любимый тепловоз и продолжил работать на нем машинистом на вывозке леса.
Но проходит время, и судьба опять делает крутой поворот: в 1991 году его избирают председателем профсоюзного комитета Верхнелупьинского леспромхоза. Но… началась в стране перестройка. Время было тяжелое: продукты по талонам, недовольство и претензии со стороны рабочих. Не выдержал Василий Федорович этих государственных передряг. Обучился профессии электросварщика (за что безмерно благодарен Ильину В.Б.) и отработал по этой специальности до 2008 года, семь лет из них уже на пенсии.
Запоминающимся событием для Василия Федоровича стал первый съезд орденоносцев Ленского района, удостоенных правительственных наград за трудовые подвиги, который состоялся 1 октября 2003 года в селе Яренск. Всем присутствующим на встрече орденоносцам были вручены памятные подарки — наручные часы. 9 октября 2004 года в поселке Урдома состоялась вторая встреча орденоносцев, организатором которой стал председатель Совета ветеранов Урдомской поселковой администрации Николай Георгиевич Гакман.
Кроме работы на производстве, домашних забот, воспитания сыновей было у Василия Федоровича и любимое хобби. Он был активным участником Народного театра Урдомского дома культуры и играл во многих спектаклях поставленных режиссером театра Япрынцевым Евгением Никифоровичем. За свои талант, он был награжден медалью Лауреата всесоюзного смотра самодеятельного художественного творчества, в честь 40-летия Победы советского народа в Великой Отечественной Войны. Это произошло в 1985 году. Василий Федорович большой оптимист, он ведет здоровый образ жизни — любит рыбалку и охоту. С удовольствием ходит за ягодами и грибами.
1974, п.Урдома. Семья Меньшаковых. Василий Федорович и Лариса Васильевна с сыном Сергеем.

1974, п.Урдома. Семья Меньшаковых. Василий Федорович и Лариса Васильевна с сыном Сергеем.

Судьба Василия Федоровича наградила замечательной женой Ларисой Васильевной, которая стала ему в жизни опорой и надежным тылом. Они воспитали и вырастили троих замечательных сыновей. Сейчас у них уже 4 внучки, 3 внука и 1 правнучка. Лариса Васильевна тоже долгие годы работала в леспромхозе секретарем машинисткой. Она очень тактичный, доброжелательный, ответственньм и трудолюбивый человек. Всем, кому довелось с ней поработать, запомнили ее только с самой хорошей стороны и всегда с теплотой о ней вспоминают. Во время трудовой деятельности Ларисе Васильевне за хорошую работу были вручены почетные грамоты и объявлены благодарности.
Но, чтобы не происходило на жизненном пути Меньшаковых — семья была и остается единственным настоящим богатством.
Оргкомитет по празднованию Верхнелупьинского леспромхоза

(текст статьи из газеты «Вечерняя Урдома» от 13.04.2018 г. Фото из книги «День Урдомы». 2007 г. О.А.Угрюмов)

Темы: