И лесники заметили сбой в погоде

Капризная зима 2017-18 годов негативно повлияла на готовность лесовозных дорог. В результате: не все планы по лесозаготовке выполнены, себестоимость древесины увеличилась.

Лес один — реалии разные
Нынешняя зима отличилась неестественной погодной мягкостью. Смогли ли лесозаготовители несмотря на погодные условия выполнить планы по заготовке и вовремя вывести свою технику, рассказывает «Маяк»
Территория Ленского района на 88% покрыта лесом и, казалось бы, должна быть обречена на успешное развитие лесопромышленного комплекса. Однако на деле всё сложнее. В нашем районе работают 17 арендаторов лесных участков. Крупнейший из них — лесозаготовитель крупного холдинга АО «Группа «Илим», все остальные лесозаготовительные предприятия относятся к мелким лесопользователям. И если лес с его благоприятными характеристиками для всех заготовителей района один, то реалии работы заготовительных предприятий разных групп отличаются значительно.
В лес не въехать, лес не срубить
Мелкие лесопромышленники заготовку ведут исключительно зимой — это самая горячая пора. Дело в том, что многие делянки можно попасть лишь в зимнюю пору, когда холодом промораживает почву, сковывает льдом болотистые места, а лесные дороги становятся проезжими для большегрузной техники. Однако нынешняя зима преподнесла сюрпризы.
- Очень большие проблемы в части заготовки устроил аномально тёплый декабрь, — говорит урдомский предприниматель Александр Агеев. — Мы никак не могли попасть на лесосеки. Необходимо было добиться хорошей прочности просеки, чтобы гружёные машины не проваливались. К вывозке удалось приступить только в январе. Как видите, лес даётся нам непросто.
- Я знаю многих лесозаготовителей, которые не справились с зимой и не смогли выполнить намеченные планы по заготовке, — рассказывает другой предприниматель из райцентра, попросивший не называть его имени. — Особенно страдали мы — мелкие лесозаготовители, которые сами не могут строить лесные дороги. В результате себестоимость одного кубометра древесины с момента её заготовки и до доставки на нижний склад в нашей компании увеличилась.
Однако тёплая зима — только одна из проблем. Куда более важной предприниматели называют отсутствие кадров.
- Население не спешит идти работать в лес, поскольку работа сезонная, — констатирует лесозаготовитель из Яренска Василий Метенько. — То есть сложилась такая ситуация — техника есть, но на неё мы не можем найти людей.
Самая болезненная ситуация для лесопромышленников сложилась в начале этого года. Лесная отрасль была поставлена перед фактом: плата за единицу объёма древесины и площади участка в регионе будут повышены на 37,3% по сравнению с уходящим годом. Причём уже известно, что в следующем году лесная аренда подорожает на 44,2 процента — если сравнивать всё с тем же 2017-м. А ещё через год этот показатель составит 58,8 процента. Такое решение в ноябре прошлого года приняло Правительство РФ.
Повышение ставок обосновали необходимостью усовершенствовать систему платы за использование лесов и повысить доходность лесного хозяйства в целом.
- Однако при повышении ставок аренды должны учитываться интересы всех сторон, участвующих в освоении лесов, — считает лесозаготовитель Александр Владимирович. — Иначе наш лесопромышленный комплекс скоро задохнётся под гнётом платежей.
- Нам связывают руки! — негодует предприниматель из Сойги Игорь Пироговский. — В таких условиях «малышам» придётся выходить из леса. Выживут только «великаны».
«Великаном» в нашем районе он называет Лесной филиал Группы «Илим» в Коряжме. На него приходится более половины объёмов лесозаготовок. АО «Группа «Илим» реализует приоритетные инвестиционные проекты, для участников которых стоимость аренды лесов снижена в разы.
Для лесопользователей проблематична также и аукционная форма распределения участков. Дело в том, что субъекты малого и среднего предпринимательства участвуют в аукционах и по их результатам заключают договоры купли-продажи лесных насаждений для коммерческой заготовки древесины. Небольшим предприятиям сложно конкурировать с большими компаниями на аукционах.
Таким образом, крупные предприятия вытесняют мелких, считают большинство нами опрошенных лесозаготовителей. По их предположениям, это может привести к тому, что Лесной филиал может превратиться в монополиста. Получив исключительное право пользования лесами нашего района, предприятие получит не только право на переработку леса, но и всё сырьё.
В таких тяжёлых условиях небольшим компаниям останется три варианта: уйти с рынка, «хулиганить», то есть нелегально заготавливать лес на чужих участках, или становиться базой для создания инфраструктуры ЛПК — выполнять часть работ и осуществлять поставку древесины по заказу больших компаний.
Таковы реалии работы мелких лесозаготовителей. А как обстоят дела у крупного лесопромышленного «кита»?
Большому бизнесу — большое плавание
Директор ОСП ЛЗУ Ленский лесного филиала АО «Группа «Илим» в Коряжме Дмитрий Гомзяков сообщает, что достаточно высокие для зимы температуры не позволили начать вывозку древесины с верхнего склада по плану.
- Везти лес по раскисшим дорогам сложно, — говорит он и приводит пример, что в прошлый сезон благодаря благоприятным для лесозаготовки погодным условиям работа началась уже в октябре.
Но несмотря на то, что в текущем сезоне илимовцы к работе приступили позже обычного, план по заготовке и вывозке удалось выполнить.
- Это произошло благодаря тому, что вместо трёх смен была введена четвертая смена работников, — отмечает он. — Работа велась круглосуточно.
При этом руководство постаралось сделать всё, чтобы работники трудились в комфортных условиях. На предприятии работает свыше 200 человек. Все они официально трудоустроены, имеют полный социальный пакет. По словам Дмитрия Гомзякова, текучки кадров нет, за работу здесь держатся.
Уже второй год подряд на яренском и урдомском участках работают передвижные столовые, разместившиеся в вагончиках. Сегодня такое редко, где встретишь. Встречают работников в столовой повара, они, кстати, работают здесь вахтовым методом, через каждые пятнадцать дней меняются. Повара занимаются всеми хлопотами на кухне и готовят по-настоящему вкусный домашний обед.
- С этого года у наших работников появилась возможность принять душ, он также находится в одном из вагончиков, — добавляет Дмитрий Владимирович. — Есть даже стиральная машинка.
От машинки стиральной перешли к разговору про машины лесозаготовительные. Всего на яренском и урдомском участках работают по три комплекса (форвардер плюс харвестер). В январе текущего года предприятие пополнилось ещё и мощным гусеничным погрузчиком леса «Сеннебоген», эта техника, по словам работников, отличается высокой грузоподъёмностью и прочностью.
- Эта конструкция позволила добиться оптимального расположения центра массы при перевозке грузов, — говорят они. — Инновационным является также и механизм стабилизации стрелы, который гарантирует безопасное и комфортное управление транспортом при перевозке материалов.
Отмечают на предприятии, что в этом сезоне предприятие построило в своих владениях десятки километров лесовозной магистрали. Сеть этих дорог позволяет заготавливать лес круглый год, за исключением межсезонья. В этот период начинается сезонное техническое обслуживание машин.
Екатерина ПЕТРОВА.
Выполнили ли вы намеченный осенне-зимний план по лесозаготовкам?
Сергей КОВАЛЕВСКИЙ:
- План выполнили. Многие сетуют на неблагоприятный для лесозаготовителей декабрь, нехватку кадров. Об этом мы позаботились в летний период. Подготовили дороги, технику, людей. Поэтому проблем не возникло.
Александр АГЕЕВ:
- Объёмы лесозаготовки немного сократились. Действительно, на это повлияло позднее наступление заморозков, не было возможности перебросить технику в зимние делянки и начать заготовку и вывозку. Столкнулись с новой проблемой. Подходит к концу срок аренды, однако в продлении договора аренды участка лесного фонда, на котором производил лесозаготовительные работы и имел соответствующие производственные мощности, на новый срок мне было отказано.
По опыту других лесозаготовителей знаю, что в таком случае необходимо обращаться в арбитражный суд с иском о признании такого решения недействительным. На плечи мелких лесопользователей в нынешних условиях рынка легла непосильная финансовая нагрузка, отчего бизнес большинства из них уже сегодня либо убыточен, либо с трудом покрывает затраты на производство.
Михаил РЫЧКОВ:
- Наша фирма из Котласа арендует лес в вашем районе. Действительно, погода в текущем сезоне подкачала, заехали только в феврале. Поэтому план не удалось выполнить. На кадры жаловаться не буду. Однако проблема с нехваткой специалистов повсеместно существует. Работают люди старшего возраста, молодёжь не идёт из-за сезонности работы, их интересует стабильная зарплата.
Площадь лесных насаждений Яренского лесничества составляет 1 010 тысяч га, из них в аренду передано 637 тысяч га. Фактически заготовлено 651,2 тысяч кубометров древесины, а это значительно больше, чем в 2016 году (578,2 тысячи кубометров)

Статья из газеты «Маяк» №16 от 20 апреля 2018 года

Темы: