За чистоту и порядок в каждом селении

О санитарном состоянии в поселке Тыва Яренского леспромхоза, поселках Верхне-Лупьинского леспромхоза и Ленского леспромхоза.

Тыва не благоустраивается

По всей стране теперь распространился почин трудящихся Тульской области. Ведутся большие работы по оздоровлению условий труда и быта наших рабочих, служащих и колхозников. Приводятся в санитарное состояние и благоустраиваются деревни и рабочие поселки.
Однако этот хороший почин не нашел поддержки у коллектива Яренского леспромхоза. В Тыве — главном поселке леспромхоза — многие дворы и улицы похожи на свалка мусора. Первомайская улица, например, пестрит обрывками бумаги, старой одежды и обуви. На ней масса стеклянных и жестяных консервных банок, пустых бутылок, лужи помоев. Все пищевые отходы жильцы домов, расположенных вдоль этой улицы, выливают прямо на нее. Этим разводится масса мух.
Такие упрека можно бросить жильцам домов № 1, № 2 и № 18. Неизвестно, кем создана свалка между домом № 4 и рабочей столовой леспромхоза. А ведь Первомайская улица — центральная в поселке.
Оборудованных помойных ям и ящиков для мусора в поселке очень мало. А где и есть, то очищаются нерегулярно. Некоторые жители поселка не хотят дойти до помойной ямы и выбрасывают все ненужное около домов.
Не организована в поселке чистка санитарных узлов. Во многие из них невозможно зайти. У некоторых, более чистых, оторваны двери или доски от стен.
Очень трудно пройти по дворам поселка, не рискуя получить увечье. Почти у каждого дома и по обочинам улиц валяются в беспорядке дрова.
Не перечислишь всех беспорядков в этом поселке. Можно сказать одно: благоустройством его никто не занимался, он находится в антисанитарном состоянии. И такие безобразия ничуть не беспокоят ни хозяйственных руководителей, ни профсоюзную организацию. В стороне остается и партийная организация. У них не нашлось ни сил, ни времени, чтобы привлечь общественность и привести поселок в порядок.
Странно то, что смирились со всем этим медицинские работники, хотя решением исполкома Ленского райсовета от 22 апреля 1961 года «О мерах по улучшению санитарного состояния в районе и санитарном месячнике» они были обязаны повысить требовательность к руководителям хозяйственных организаций.
Подобные факты случаются и в других лесных поселках района. Поэтому необходимо всем хозяйственным руководителям совместно с партийными, комсомольскими и профсоюзными организациями принять экстренные меры по наведению санитарного порядка в каждом поселке. И в первую очередь к этому важному делу надо привлечь широкую общественность. Сделаем рабочие поселки благоустроенными, озеленим их!
М. Борисов.

Санитарная культура — не мелочь

Почетной обязанностью каждого человека  является забота о чистоте и благоустройстве селений. Нужно создавать в селах, деревнях, рабочих поселках — всюду такие условия, чтобы человеку было удобно и приятно жить.
По примеру трудящихся Тульской области весенние санитарные месячники стали традиционными по всей стране. Показательным в этом отношении в нашем районе является Верхне-Лупьинский леспромхоз. Вопросы благоустройства рабочих поселков там не однажды обсуждались администрацией и рабочим комитетом. На приведение в хорошее состояние поселков была поднята вся общественность. И за период месячника построены три новых колодца, два отремонтированы, оборудовано 29 помойных ям, построено 1200 погонных метров заборов и палисадников и детская площадка, отремонтировано 26 километров дорог, посажено около 600 деревьев, озеленена территория Няндской больницы и т.д.
И совсем другое отношение к санитарной культуре в Ленском леспромхозе. В поселке Гыжег, например, «доблагоустраивались» до того, что к середине этого лета не осталось ни одной исправной уборной, а имеющиеся приходятся на 5-6 домов. До сих пор не вывезен с территории поселка мусор, крайне недостаточно помойных ям.
Многое еще предстоит сделать и в Яренске. Очистка уборных и помойных ям, отстойников производятся здесь также нерегулярно. Содержимое их выливают прямо у дороги за маслозаводом. А сточные воды из хлебозавода текут под соседние дома. По-моему, назрела необходимость создать в Яренске постоянно действующий ассенизационный обоз, который бы занимался плановой очисткой территории Яренска от мусора и нечистот.
Приближается осень — время сезонного подъема кишечных заболеваний. Необходимо строго соблюдать правила гигиены и не только личной, но и гигиены жилища, гигиены населенных мест. Очень важно систематически дезинфицировать помойные ямы и уборные, плотно закрывать их.
Вопросы наведения санитарной культуры — это вопросы не одного месячника, а постоянные, каждодневные. Санитарные уполномоченные, дружины, члены Красного Креста, медицинские работники должны постоянно следить за состоянием населенных пунктов, жилищ трудящихся, столовых, пекарен, котлопунктов в т.д. Сделаем родные селения образцом санитарной культуры!
Г. Широкова, санитарный врач.

(статьи из газеты «Ленский колхозник» от 04.08.1961 г.)

Темы: