Сучкоруб Дергачева Мария Гавриловна

"В лес нас возил машинист тепловоза Бровин Н.А. Вагонов в составе было 3 или 4. Во время поездки запомнилось, что играли в карты, спорили до того, что и карты рвали и в печке сжигали. Но все это было в шутку и без обид. Мужчины любили над нами подшутить: кому в сумку кусок троса положат, а кому и звено от гусеничного трактора"

К юбилейной дате леспромхоза

«Сучкорубы в белых платочках»

Название нашей статьи перекликается с названием одной из статей в газете «Маяк» 60-х годов. Да и действительно просмотрев много фотографий женщин-сучкорубов тех лет, можно увидеть, что все они в белых или светлых платочках, только повязаны платки по-разному. Сучкоруб, это очень нелегкая работа, целый день работа с топором, да и сучки бывают разной толщины. Надо иметь сноровку и хорошую физическую подготовку. Но, не смотря на это сучкорубами, в основном, работали женщины.
Сучкорубы в белых платочках. Урдомский лесопункт Верхне-Лупьинского леспромхоза. ВУ от 25.05.2018

Сучкорубы в белых платочках. Урдомский лесопункт Верхне-Лупьинского леспромхоза. ВУ от 25.05.2018

Дергачева Мария Гавриловна приехала в 1966 году, в поселок Урдома из города Караганда, к своим родственникам. Она вспоминает следующее: «В начале меня приняли на работу в Урдомский лесопункт монтером пути УЖД. В 1968 году я была переведена на верхний склад обрубщиком сучкорубом. Казалось, что там руби, да руби сучки, но оказалось не все так просто. Подсказал и научил меня этой не простой работе Смирнов А.И. В лесозаготовительной бригаде, в которой я начинала работать, бригадиром-вальщиком был Байбородин В.Г., помощником вальщика Осьмаков Н., трактористом Шевелев Л., а сучкорубами я и Крюкова Н.Д. В других бригадах, с кем мне пришлось работать, сучкорубами были: Житникова Е., Сапогова Ф., Панэ Н., Хозикова Н., Миколенко А., Игнатьева Е. Мы обрубали сучки и делали волок, чтоб проходили трактора. Постоянно в одной бригаде не работала, все была на подмене. Вальщики-бригадиры это очень ответственные люди. Они организуют работу всей бригады. Мне довелось поработать в бригадах: Ковалева И.К., Глебова А.Н., Сахина С.В., Гупало И.Н., Чистякова И.П., Букашкина Н.Я., Щекина Н.Н., Аминова К.
Тяжелая работа была у вальщиков, ведь целый день от дерева к дереву с пилой. От его работы зависит выполнение нормы выработки всей бригады. В бригаде считали, что вальщик и тракторист одно звено. Трактористу приходилось нелегко: целый день шум, да еще и едет, то по болоту, то по ямам. Иногда на пути встречались и деревья. Трактористами в лесу тогда работали: Смирнов Ю., Третьяков А., Даюн В., Гордеев Ю., Шевелев Л., Евсюков В., Калинин В, Елизаров А., Тирон И., Косачев Б., Митин В. Обед на работу не брали, на участке была столовая. Кормили вкусно, хорошо готовили повара: Бобылева З., Севрюкова Ф. и Октябрина – фамилии не помню. В лес нас возил машинист тепловоза Бровин Н.А. Вагонов в составе было 3 или 4. Во время поездки запомнилось, что играли в карты, спорили до того, что и карты рвали и в печке сжигали. Но все это было в шутку и без обид. Мужчины любили над нами подшутить: кому в сумку кусок троса положат, а кому и звено от гусеничного трактора. Зачастую домой принесешь, ведь спешишь и не замечаешь эту тяжесть. Потом все вместе смеемся.
У меня подрастали две дочки, каждый день встречали меня у диспетчерской. Мало было времени с ними общаться, а им ведь нужна была материнская ласка. Приходишь с работы поздно, надо еще заняться домашними делами. Выходной был один, но не жаловались, все успевали и жили дружно.
В лесу появились сучкорезные машины, поэтому в 1981 году меня перевели рабочей шпалотарного цеха. Пилили: шпалы, доски, прокладки для вагонов, тарную дощечку, корили шпалу, делали ножки для табуреток. Вместе со мной работали Тухтарова М., Глухова А., Артюшкина А., Сальникова М., Гордейчук Н., Дашкова Л., а рамщиком был Колосницин В. А на ЧМЗ (черновых мебельных заготовках) рамщиками работали: Моденов В., Мальченко В., Сидоров С.И.. Мастером нижнего склада были Сальников В.И. и Завьялова Г.М., а мастером по качеству работала Ожиганова Е.Ф. Работали на лесопилении в две смены. Уволилась в 1989 году, в связи с выходом на пенсию.
Мария Гавриловна, за свой добросовестный труд, неоднократно награждалась почетными грамотами с вручением ценных подарков. Имеет много благодарностей и медаль «Ветеран труда».
В 1972 году, Мария Гавриловна, связала свою судьбу с Вашкевич Иосифом Даниловичем, который в то время работал на нижнем складе оператором линии ПЛХ, на раскряжевке древесины. В 1975 году он был переведен слесарем нижнего склада, а немного позже уволился в связи с выходом на пенсию по старости.
Иосиф Данилович награжден знаком «Победитель социалистического соревнования 1974 года». В 1973 году, его имя было занесено в Книгу Почета леспромхоза. Он был награжден путевкой в дом отдыха. За хорошую работу Иосифу Даниловичу много раз объявлялись благодарности, а в 1990 г. было присвоено звание «Заслуженный работник леспромхоза».
Оргкомитет юбилейного праздника Верхнелупьинского леспромхоза

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 25.08.2018 г.)

Темы: