Школьная бедность

"Е.М. Стрекаловский, директор Урдомской средней школы: Не по-государственному подходим мы к обучению шестилеток. Для этого должна быть материальная база, а ее нет, нет приспособленных помещений. Школы очень бедны, многого не хватает, а приобрести за наличный расчет хотя бы тот же спортинвентарь очень сложно"

Навстречу пленуму райкома КПСС
Что же мешает уроку?
Недавно во всех педагогических коллективах школ района прошло обсуждение материалов февральского Пленума ЦК КПСС. Было высказано немало предложений, учителя говорили о том, что мешает учебно-воспитательному процессу. Вот некоторые из этих выступлений.
А.Ф. Кирюхина, учитель математики и физики Урдомской восьмилетней школы № 46: Надо совершенствовать каждый свой урок, тщательно готовиться к нему. Плохо то, что не хватает в школе оборудования к урокам. Так, например, нам трудно из-за этого вести практические занятия по электротехнике, приходится довольствоваться одной теорией.
Н.И. Богданова, учитель русского языка и литературы Лупьинской восьмилетней школы: Отдаленность от райцентра мы ощущаем особенно сильно. Художественную литературу, например, мы можем приобретать только во время командировок, у нас продажа ее не организована. Но ведь мы должны не только классическую литературу хорошо знать, но и современную.
Л.Е. Стадник, директор Лупьинской восьмилетней школы: Хронически не хватает спортинвентаря, пользуемся сейчас на уроках физкультуры одним мячом на всех. А говорим о совершенствовании физического воспитания…
Е.М. Стрекаловский, директор Урдомской средней школы: Не по-государственному подходим мы к обучению шестилеток. Для этого должна быть материальная база, а ее нет, нет приспособленных помещений.
Школы очень бедны, многого не хватает, а приобрести за наличный расчет хотя бы тот же спортинвентарь очень сложно.
А.Г. Харитонова, учитель начальных классов Лупьинской восьмилетней школы:
Во всем районе, наверное, только у нас до сих пор даже нет телефона. Трудно бывает связаться с районным отделом народного образования, что-то уточнить.

(статья из газеты «Маяк» от 29.03.1988 г.)

Нехватка школьного инвентаря. Газета "Маяк" от 29.03.1988. Е.М.Стрекаловский.

Нехватка школьного инвентаря. Газета «Маяк» от 29.03.1988. Е.М.Стрекаловский.

Темы: