На юбилее Урдомчанок

В 2018 году году исполняется 15 лет вокальной группе "Урдомчанки", чему они и посвятили свой юбилейный концерт.

На Юбилее Урдомчанок

(начало)
Вечером 11-го июня в Доме культуры прошло замечательное мероприятие – праздновался 15-тилетний День рождения вокальной группы «Урдомчанки».
Праздничное убранство сцены, многие зрители с букетами цветов – все говорило о значимости юбилейного концерта, создавало определенную праздничную атмосферу. Забегая вперед, отмечу – жаль только, что народу пришло на этот юбилей немного — всего лишь около 80-ти человек. Возможно, виной тому, как выразился один из поздравлявших, что установившаяся теплая, недождливая погода, способствовала занятию полевыми работами. То есть, не до походов на культмероприятие. А быть может, в эпоху-то повсеместного распространения спутникового ТВ и интернета, уже и равнодушие урдомчан к собственным талантливым землякам. Не знаю, не знаю…
Как бы то ни было, рекламы (в хорошем смысле слова), приглашений на сие мероприятие и в газетах, и во «всемирной паутине» опубликовано было немало. Автор этих строк тоже, как говорится, приложил к этому руку. Все, кто желал, прочел и мог бы прийти, но…
Не будем более о грустном. Те, кто были, видели, слышали, прочувствовали все сами.
Итак. Сцена не закрыта. Зрители видят, прикрепленный к заднику, большой плакат-банер, составленный из фото участниц группы «Урдомчанки», цифру 15, экран видеопроектора, на котором позже будут демонстрироваться различные этапы творческого пути «Урдомчанок» за прошедшие годы. В зале звучат (до начала) лирические мелодии. Зрители, а это в основном женщины разных возрастов, заходят с улыбками, приветливо здороваются со знакомыми, располагаются на места, согласно купленным билетам…
И вот голос за кадром торжественно и задушевно произносит слова о «творческой душе» песенного коллектива. Мероприятие под бурные аплодисменты начинается. Звучит бодрая мелодия, на сцену друг за другом, улыбаясь, выходят, нет – реально аки павы выплывают красиво-нарядные: Татьяна Ефименко, Марина Пахтусова, Оксана Левчук, Римма Шепетюк, Наталья Дмитрив, Ольга Томилова, Нина Рогачева, Галина Ковалева! Пританцовывая, запевают: «Ах, как хочется нам – Урдомчанкам — всех на свете сегодня собрать! И родные до боли все лица, в этом зале опять повидать! Да, да, да – проходите! Расскажите, как ваши дела?.. Здравствуйте, здравствуйте гости! Грусть и печаль – все отбросьте. Здравствуйте, верные наши друзья!» (и далее в том же позитивном духе).
Зрители, понятное дело, заулыбались в ответ, в такт зааплодировали. Ну и по окончании заздравной песни выдали целый шквал оваций. На сцену выходит ведущая вечера, директор ЦКД Ирина Степанова. Она сообщает, что сегодня все приглашены на юбилейный концерт народного, веселого, красивого, энергичного, еще юного женского коллектива – вокальной группы «Урдомчанки». Почему данный коллектив народный? – Ответ прост: Потому что поют для народа!
И снова на сцене они — заслуженные артисты Урдомы: Галина Ковалева – женщина в рассвете лет! Успешная, живет с интересом. Она мудрости ларец! Нина Рогачева – занимается с основания группы. Жизнелюбивая, активная, полна творческих сил, вся жизнь на позитиве! Ольга Томилова – специалист Дома культуры. Это – самоцвет культуры! Активная актриса, людям дарит тепло и свет. От жизни получает только удовольствие! Марина Пахтусова – логопед детского сада «Малышок». Само совершенство! Идейность, бодрость и преданность – ее необыкновенно насыщенный внутренний мир завораживает и покоряет! Она изюминка современного общества и вокальной группы! Татьяна Ефименко – музыкальный руководитель детского сада «Малышок». Талантище в музыке! Обворожительная, жизнерадостная и энергичная. Ее нельзя представить без очаровательной улыбки. Упорная и творческая натура. Всегда идет в ногу со временем. Оксана Левчук – завуч, преподаватель математики Урдомской средней школы. Красота и талант сопровождает ее во всем: и во внешности, и в чертах характера, и в поступках! Обладает удивительным чувством юмора. Ее голос восхищает зрителей. Наталья Дмитрив – младший воспитатель детского сада «Ласточка». Добрая, отзывчивая. Удивительное совершенно сочетание прекрасного и талантливого! Приветливая и всегда улыбчивая. Легка на подъем. Палочка-выручалочка концертных программ Дома культуры. Римма Шепетюк – талантливая поэтесса. Жизнерадостная и уверенная, трудолюбивая и ответственная! Полна мудрости и живых чувств. Людям несет только душевное тепло! И конечно (приглашается на сцену) — создатель и неизменный руководитель вокальной группы «Урдомчанки» Наталья Теребихина!
Далее следует публичное поздравление главы МО «Урдомское» Е.В. Смирновой. Елена Витальевна от себя лично, от имени администрации, Совета депутатов поздравляет милых женщин, которых назвала «девочками», с таким великолепным юбилеем. Ведь 15 лет – это вообще-то юный возраст! Вам, — с улыбкой говорила она, — еще расти и расти. Выходить замуж, рожать детей!.. Цветы, благодарности с текстом «За творческий вклад в развитии культуры и духовное объединение людей! За активную работу по сохранению нравственных устоев и традиций поселка Урдома!» преподносятся всем участницам группы и Н.Н. Теребихиной, а также… (в конвертике) руководителю «немножко на новые костюмы»!..
Продолжение следует…
А. Кравец

На Юбилее Урдомчанок

(окончание)
Вечером 11-го июня в Доме культуры прошло замечательное мероприятие – праздновался 15-тилетний День рождения вокальной группы «Урдомчанки». Зрителей было немного, всего около 80-ти человек, в основном женщин…
После поздравления и вручения подарков участницам и руководителю этого творческого коллектива главой поселения под несмолкаемые аплодисменты в исполнении юбиляров звучит шуточная песня «А я же белая, пушистая». Затем сразу же чисто женская, грустно-тоскливая, разложенная на несколько голосов, русская народная…
После чего ведущая озвучивает общие и индивидуальные черты «Урдомчанок», которые, вне всякого сомнения, все творческие личности: Они не только поют, среди них есть и настоящие поэтессы, и владеющие игрой на музыкальных инструментах. Они шьют, вяжут, вышивают, рисуют и мастерят. Исполняют песни сольно, дуэтами и трио. Независимо от возраста, рода занятий, от занятости в семье «Урдомчанки» регулярно посещают репетиции. Их многолосные песни вот уже 15 лет нас радуют на сцене не только в Ленском районе, а и далеко за его пределами!
Затем Галина Ковалева, старейшина группы, великолепно исполняет песню «Стелится дым». Римма Шепетюк читает свои стихи о красоте природы наших северных мест.
В репертуаре группы песни различной тематики, — рассказывает зрителям ведущая, — И праздничные, и песни о любви, и военные, и песни ретро. Но больше всего по душе девчатам песни задорные, веселые, залихватские! И пример тому – «Красная смородина». Запевает Марина Пахтусова.
На сцене появляется сперва одна она. Артистично обыгрывает тему, призывает зрителей поддержать аплодисментами уже звучащую бодрую мелодию. С двух сторон из-за кулис появляются остальные «Урдомчанки» и… Марина начинает петь, женщины в это время энергично приплясывают! Не удерживаюсь, громко свищу, поддерживая ритм, предлагаемую атмосферу. Зал не переставая ни на секунду, также проникнувшись, ритмично аплодирует…
Для поздравления на сцену приглашается директор Урдомской средней школы В.А. Додонов. Владимир Александрович выходит с огромным букетом цветов в одной руке, в другой золотистый пакет. Он от себя лично, от всего коллектива школы поздравляет «Урдомчанок» «с этим славным, хоть и девчачьим юбилеем». Поскольку, что такое 15 лет, это возраст… юный еще, девчоночий!.. Вручает Наталье Теребихиной букет и пакет, со словами: «На костюмы для вас немножечко не дотянули!..». И продолжает: — Вы за это время стали настоящей визитной карточкой Урдомы! Что, конечно же, радует. И самое главное – у вас есть вкус, который вы прививаете всем нам!
И снова сольные выступления. Нина Рогачева завораживающим, проникающим до самых глубин души голосом под дружные аплодисменты исполняет старинную русскую песню «Непокорная». Затем, как выразилась ведущая – «зажигалочка» — Ольга Томилова спела ироничную песню про полноватых женщин, где звучали такие позитивно-лихие слова «Какими раньше были мы, такими и остались. Пусть плачут те, кому мы не достались!..».
Затем следует от Центра культуры и досуга поздравление ведущей данного мероприятия, его директора Ирины Степановой. Она желает женщинам, назвав их, как и практически все до того поздравлявшие, девчонками, в том числе: Чтобы дарили положительный заряд энергии и только добрые эмоции! Пусть каждая нота заставляет почувствовать зрителям глубину, силу вашей души. Пусть ваше творчество всегда сопровождается успехом! Пускай в вашей жизни всегда царит гармония, окружающий мир всегда будет настроен на мажорный лад, а в ваших сердцах звучит музыка!
Исполняется многоголосая песня «Тополя», затем сразу же «Ночь на Ивана Купалу»…
Далее поздравление творческого коллектива от депутатов, супружеской пары Людмилы и Александра Марьиных и, конечно же, цветы каждой из «Урдомчанок»!
Ведущая продолжает рассказ об участницах группы. Что в ней не просто певицы, а настоящие самородки – сами сочиняют песни, стихи, рассказы. А также, бывает, сами себе аккомпанируют. На урдомской сцене, — произносит Ирина, — под аккомпанемент балалайки еще никто ничего не исполнял. А значит «Урдомчанки» будут пионерами в этом… После чего на сцену выносится лавочка, к ней приставляется низкорасположенный микрофон, на заднем плане микрофоны для пения, два пюпитра с текстами. И, самостоятельно овладевшая игре на этом русском народном инструменте Марина Пахтусова, на скамейку присаживается. Начинается завораживающее действо. Балалаечные переборы, звуки четок, напевные слова «Мы девчушки-веселушки до чего лихой народ. Каждая из нас сегодня и станцует и споет…». Частушки, надо полагать самодельные, но такие лихие, заводные, зрители в восторге! Еще бы – женщины пропевают строчки, поочередно представляя публике друг друга, а в конце к ним присоединяется Наталья Теребихина. Да все это с юмором, самоиронией — красота!!!
После чего сольное выступление Марины Пахтусовой, она замечательно читает стихи о родителях. Затем Римма Шепетюк проникновенно исполняет песню «Заходи ко мне судьба-подружка». По окончании песни она получает букет цветов от своего внука, вышедшего на сцену с таким вот приятным поздравлением!
От имени Совета ветеранов поселения звучат поздравить «Урдомчанок» выходят Ираида Русских и Вера Бережная. Поскольку, хоть и говорят, что 15 лет срок небольшой, но мы, — произносит председатель Совета, — от ветеранов поздравляем вас – ветеранов сцены — с таким замечательным юбилеем! Зачитывает стихи из поздравительной открытки, Вера вручает каждой участнице группы цветы! Но на этом поздравления не заканчиваются. На сцену выходят коллеги – участники художественной самодеятельности Дома культуры – Людмила Бородулько и Жанна Фомина. Они также произносят проникновенные слова, желают дальнейших творческих успехов, дарят цветы!
Наталья Теребихина, поблагодарив за поздравления, обращается к зрителям, всем урдомчанам: Кто хочет петь, у кого есть данные – приходите в ДК, хоть я сама не пою, но вас научу!
И снова концертный номер группы «Урдомчанки». Они в этот раз с русскими, узорчатыми платками-шалями на плечах, на ногах валенки. Приплясывая, исполняют народную песню. Кстати сказать, неоднократно на всем протяжении юбилейного концерта женщины меняли костюмы, обувь. Вот что значит, несмотря что самодеятельность вроде бы, так профессионально подходить!
Далее звучит в дуэтном исполнении Татьяны Ефименко и Галины Коваленко замечательная песня «Белая черемуха». В их руках по веточке той самой черемухи! Они в такт пританцовывают, тем самым заводя уже и без того заведенную публику, звучат ритмичные аплодисменты. По окончании песни в качестве подарка-поздравления женщинам вручается по букету цветов от Татьяниных родственников!
Затем Оксана Левчук сольно исполняет песню «Любимый мой». Ее очаровательный голос буквально кружит по залу, увлекая, завлекая, отдаваясь в каждом зрителе! Честно признаюсь – слушать бы и слушать, больше и больше!.. По окончании песни Оксане дарят букет цветов дочь и коллега по школе.
Ведущая рассказывает: Группа «Урдомчанки» принимает участие в различных вокальных конкурсах и фестивалях и занимает призовые места. В январе этого года группа принимала участие в межрегиональном фестивале творческих коллективов и исполнителей ООО «Газпром трансгаз Ухта» «Серебряные кружева» и заняла призовое третье место! На сцену для поздравления приглашается председатель профкома Урдомского ЛПУ Анастасия Авдеева. Она благодарит участниц группы за то, что согласились принять участие в вышеуказанном фестивале, поздравляет с призовым местом, ну и, конечно же, с таким прекрасным событием – юбилеем! Вручает букет цветов, а там тоже доля «на костюмы»! Звучит как раз та призовая песня военной тематики, что исполнялась на «Серебряных кружевах»! Затем сразу же бодро-веселая «Вишня – белый цвет» также под бурные аплодисменты. По окончании этой песни на сцену для поздравления поднимается коллега по песенной творческой деятельности, теперь уже не выступающая, Галина Ростокина. Она душевно благодарит участниц группы, зачитывает поздравительные строчки, дарит букет своих цветов!
Далее сольно исполняют песни «Я счастливая» Наталья Дмитрив, «Все подружки по парам в тишине разбрелися» Татьяна Ефименко, «Я в глаза твои, как в зеркало смотрю» Марина Пахтусова.
Валентина Шилова, долгие годы руководившая вокальной группой «Северянка», выходит на сцену для поздравления «Урдомчанок». Она произносит: В зале холодно, а от вас идет такое тепло – молодцы! От всей души ипоздравляю! Желаю, чтобы репертуар у вас менялся, и прожили, как мы, хотя бы до 30 лет (как коллектив, конечно же – А.К.)!
Звучат песни в исполнении «Урдомчанок» «Человек из дома вышел», «Гуляй, Россия!» и заключительная «Желаем вам» в виде пожелания всем нам. Зрители аплодируют стоя, тем самым благодаря участниц, руководителя группы за искусство, изумительный юбилейный концерт! Спасибо вам огромное!
И – до новых встреч!
А. Кравец

(текст статьи из газеты «Вечерняя Урдома» от 22.06.2018 г.)

11.06.2018, п.Урдома. Вокальная группа "Урдомчанки". Концерт по случаю 15-летия группы.

11.06.2018, п.Урдома. Вокальная группа «Урдомчанки». Концерт по случаю 15-летия группы.

Темы: