Рождение поселка Шиес

"Сотни лет безмятежно дремало хвойное море шиесского леса... Через несколько лет весной 1945 года люди пришли в его владения уже хозяевами и навсегда прогнали дремоту рокотом тракторов, автомобилей"

Где дремал лес

Сотни лет безмятежно дремало хвойное море шиесского леса. Встревожилось было, услышав как-то вдали — в Кузвеле, Чернокурке, Пилесе и других местах — аханье топоров, повизгиванье пил. Но быстро успокоилось: здесь ничего не изменилось, люди захаживали сюда не часто и ненадолго, гостями.
Только напрасно успокоилось. Через несколько лет весной 1945 года люди пришли в его владения уже хозяевами и навсегда прогнали дремоту рокотом тракторов, автомобилей. Не успел присмотреться лес — появились два жилых барака, небольшая столовая и лавка. А вскоре застонали, повалились одна за другой матерые ели и сосны, начались планомерные разработки «зеленого золота». Так  были заложены основы Шиесского лесопункта.
Стройка шла непрерывно, поселок постепенно рос. Были у него свои пятилетки. В первой как год — так рубленый дом и два барака. Вторая, 1951-1955 гг., сначала принесла первый подарок детям — начальную школу, потом решила в основном проблему жилья — рабочие получили 54 щитовых дома. Были построены также магазин, новая столовая, пекарня, детской сад, для подсобного хозяйства свинарник. Третья пятилетка носила комплексное направление. Поднялись производственные объекты: электростанция, гараж с паровым отоплением, тарный цех, механизированный нижний склад, шпалорезка. Гостеприимно распахнулись двери семилетней школы и детских яслей, клуба и большого магазина, четырех новых жилых домов. А 1961 год порадовал образцовым общежитием молодых рабочих.
2. Клуб поселка Шиес. Газета "Ленский колхозник" от 28.03.1962.

2. Клуб поселка Шиес. Газета «Ленский колхозник» от 28.03.1962.

3. Магазин поселка Шиес. Газета "Ленский колхозник" от 28.03.1962.

3. Магазин поселка Шиес. Газета «Ленский колхозник» от 28.03.1962.

Следует упомянуть также, что за эти годы одна лишь центральная автолежневая магистраль, не считая усов и веток, протянулась на 10 километров. Никак не сбросишь со счета и сооружение кузницы, столярной мастерской, столовой на нижнем складе, овощехранилища, складов и других менее крупных, но тоже весьма значимых объектов.
Покровский Николай Федорович, мастер строительства. Шиесский лесопункт, п.Шиес. Газета "Ленский колхозник" от 28.03.1962.

1. Покровский Николай Федорович, мастер строительства. Шиесский лесопункт, п.Шиес. Газета «Ленский колхозник» от 28.03.1962.

Всем строительством поселка бессменно руководил и руководит ветеран труда Николай Федорович Покровский. Давно, 25 лет назад сроднился он с шиесской тайгой. Был и рабочим, и мастером леса, и начальником лесопункта и, наконец, стал мастером строительства. Встретились мы на нижнем складе, там идет установка второго транспортера.
— Думаю, что немало еще доведется построить здесь, — сказал Николай Федорович. — Жаль только, ушел на пенсию верный помощник, замечательный плотник и бригадир строителей Андрей Филиппович Протас. Что поделаешь — годы взяли свое…
1945—1961. Один жилой дом и два барака—86 домов, не считая нескольких оставшихся бараков. Небольшая группа новоселов — 850 человек. Первые партии бревен — более 900 кубометров ежемесячно. Таков рост Шиеса. Каким он будет еще через 5 лет? Предугадать не так-то просто. Но ясно одно будет еще больше, еще многолюднее, будет давать Родине еще больше леса.
И. Салтыков. На снимках: 1. Н.Ф. Покровский. 2. Клуб поселка. 3. Магазин.

(статья из газеты «Ленский колхозник» от 28.03.1962 г.)

Справка. В 1971 году Шиесский лесопункт войдет в состав Верхне-Лупьинского леспромхоза, в 1974 — прекратит существование.

Темы: