В Няндской восьмилетней школе

"Каток получился на славу. Длина его - 70 метров, ширина - 40, со всех сторон он обнесен дощатыми бортиками. По вечерам над льдом вспыхивают электрические лампочки, и становится светло как днем"

В Няндской восьмилетней

Люба пока учится…
- Нина Алексеевна, дайте мне сегодня, пожалуйста, книжки, которые у вас поставлены на выставке, — попросила ученица четвертого класса Люба Гришкова заведующую Няндской сельской библиотекой Н.А. Залужскую.
Девочка — активнейшая читательница. Она давно прочитала все книги, рекомендованные списком для домашнего чтения, а всего в Любином формуляре с двумя вкладышами (заметьте, уже с двумя!) с начала года записано более 80 названий книг.
И все-таки сегодняшняя просьба удивила библиотекаря. Зачем же четверокласснице «Мой опыт повышения молочной продуктивности коров» М.И. Шишло и «Как я стал дояром» Н. Андрейченко?
- Не рано ли тебе эти книжки читать, Люба? — спросила Н. А. Залужская.
- Вы знаете, тетя Маруся Шишло — наша соседка, — ответила девочка. — И очень мне хочется знать, как она работала. Я и маме прочитаю.
Через несколько дней Люба принесла книжки. Она с увлечением рассказала библиотекарю о том, как Коля Андрейченко стал дояром.
- Где же он теперь? — неожиданно спросила девочка.
- Коля учится в зоотехническом техникуме. Он на всю жизнь связал свою судьбу с животноводством. Это потому, что полюбил свою работу.
… Серьёзный, чуть мечтательный взгляд юной читательницы говорил о том, что она восхищается и прославленным дояром, ныне студентом, Николаем Андрейченко, и своей соседкой Марией Ивановной Шишло. Кто знает, может быть пройдут годы, и Люба Гришкова, окончив школу, последует их примеру и придет на животноводческую ферму колхоза. А пока она учится и учится очень старательно.
В Няндской библиотеке много читают также шестиклассник Ваня Риутта, семиклассники Слава Шестаков и Стася Филиппович и многие другие ребята.
З. Николаева
Славный у нас каток
Учащиеся Няндской школы любят кататься на коньках. Как только замерзла речка Лупья — они пропадали на ней часами. Но вскоре стал падать снежок, порой задувала метель, и постепенно весь лед запорошило. Ребята приуныли.
- А давайте устроим постоянный каток, на всю зиму, — предложил учитель физкультуры Николай Васильевич Галицкий.
Сказано — сделано. Каток получился на славу. Длина его — 70 метров, ширина — 40, со всех сторон он обнесен дощатыми бортиками. По вечерам над льдом вспыхивают электрические лампочки, и становится светло как днем.
Каток манит всех: и малышей — первоклассников, и взрослых. Заняться спортом на свежем морозном воздухе — так хорошо! Все с увлечением катаются на коньках и играют в хоккей. Ничего, что клюшки, шайба и стойки ворот самодельные. Зато азарта много. Недавно были проведены даже соревнования по скоростному бегу на коньках.
Ф. Моденов.
У ребят нет дневников и тетрадей
Недавно в Няндской восьмилетней школе состоялось общее родительское собрание. Директор — Маргарита Николаевна Панчук — с тревогой говорила о том, что сейчас 56 учеников имеют неудовлетворительные оценки. Причин неуспеваемости много, они различны. А в одной, как это ни странно, повинны работники торговли…
У большинства школьников нет дневников, поэтому родители часто не знают, как учатся дети, не могут их контролировать. Ребятам постоянно не хватает тетрадей. А где взять дневники и тетради? Их нет ни в магазине орса, ни в магазине сельпо. Интересно, почему руководители торговых организаций не хотят заботиться о детях? И когда будут заботиться? Родители надеются, что скоро.
П. Неспятин.

(статьи из газеты «Ленский колхозник» от 18.12.1960 г.)

В Няндской восьмилетней школе. Газета "Ленский колхозник" от 18.12.1960.

Темы: