Крановщик Непша Валерий Михайлович

Сам из поселка Лупья. Работал крановщиком на погрузке леса в вагоны на станции Светик, а после закрытия биржи - в Урдоме. награждался почетными грамотами, ценными подарками, его фотография неоднократно вывешивалась на Доску почета леспромхоза, было присвоено звание «Ударник XI пятилетки».

В год юбилея Верхне-Лупьинского леспромхоза
Непша Валерий Михайлович родился в 1954 году. После окончания 8 классов школы поступил в лесотехнический техникум в г. Архангельске. Учился хорошо. Отец к воспитанию сына относился строго, лишними деньгами не баловал. Валерий занимался лыжным спортом, участвовал в соревнованиях. Стипендии не хватало, и он с ребятами по ночам разгружал вагоны на овощебазе. Частенько утром просыпал пары, за что был отчислен из техникума. Когда в ситуации разобрался директор, Валерию было предложено вернуться к учебе, но он уже оформился в леспромхоз, не доучившись всего несколько месяцев в техникуме.
В армию попал в пограничные войска, служил в Андерме. Показал себя отличным специалистом по связи. Просили остаться, но уж очень скучал парень по Лупье, вернулся домой. В 1975 году от леспромхоза его послали учиться на водителя, а затем на крановщика. Вступил в партию, был избран секретарем парторганизации Лупьинского лесопункта.
Работа крановщика непростая, зимой в кабине холодно, поэтому выдавали специальные костюмы, которые включались в сеть и обогревали работающего. Однажды у крановщика Шекалова Семена Павловича произошло замыкание и только после этого в кабину кранов были поставлены бытовые обогреватели. Летом кабина нагревалась солнцем, мошкара не давала работать. Валерий придумал навес впереди кабины, чтобы не залетал ветер, дождь и снег. Вносил и другие усовершенствования. Погрузка вагонов и разделка древесины была на станции Светик. Рабочих возили с поселка на автобусе.
Непша Валерий Михайлович, Лупьинский лесопункт. Газета "Вечерняя Урдома" от 13.07.2018.

Непша Валерий Михайлович, Лупьинский лесопункт. Газета «Вечерняя Урдома» от 13.07.2018.

В 1994 г. биржу на Светике закрыли и всех перевели работать в Урдому. В распутицу дороги были плохие, рабочие пока доедут, несколько раз выйдут, чтобы вытолкать из непролазной грязи автобус. Краны в Урдоме были такие же, как и на Светике. Валерий Михайлович никогда не унывал, с работы приезжал веселый и жизнерадостный.
Дома все доводил до ума. А в выходные любимое занятие — это лес, охота. Воспитали и выучили с женой трех дочерей. И еще бы работали, если б не закрыли лесопункт. Валерий Михайлович награждался почетными грамотами, ценными подарками, его фотография неоднократно вывешивалась на Доску почета леспромхоза, было присвоено звание «Ударник XI пятилетки».
Вместе с ним все эти годы работал Луц Александр Владимирович. Добросовестный, работящий человек.
Непша Анна Ивановна

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 13.07.2018 г.)

Темы: