Не стало Рябцева Александра Ефимовича

20 июля 2018 года на 71-м году жизни скончался Рябцев Александр Ефимович - бывший начальник Урдомского лесопункта, старожил п.Урдома, авторитетный и уважаемый в поселке человек.

По страницам старых публикаций
Рябцев Александр Ефимович, 1980 г.

Рябцев Александр Ефимович, 1980 г.

Заслуженный работник Верхнелупьинского леспромхоза Александр Ефимович Рябцев свою трудовую деятельность начал в Урдомском лесопункте после окончания средней школы.
До армии трудился здесь рабочим в бригаде на строительстве усов в делянках. Руководил этой бригадой его отец Ефим Сергеевич. «Пришивали» рельсы и стрелочные переводы к шпалам, а когда делянки были освоены, разбирали узкоколейку, грузили на платформы, чтобы постелить их в новых делянках.
Вернувшегося из армии Александра скоро выбрали секретарем комсомольской организации леспромхоза. Это была пора активного увлечения спортом, художественной самодеятельностью, как для него самого, так и для комсомольской организации.
Десять лет он отработал машинистом тепловоза. Почти всегда находясь при этом в одном экипаже с отличным машинистом А.А.Фоминым. Медалью «За трудовое отличие» был оценен вклад Александра Ефимовича в дела леспромхоза. Работая на производстве, заочно окончил лесотехнический техникум. Работал он и мастером лесопункта по технике безопасности, и начальником нижнего склада.
А однажды ему предложили должность начальника лесопункта и не ошиблись. Тринадцать лет возглавлял крупнейший лесопункт предприятия Александр Ефимович. Затем он был переведен в производственный отдел инженером по охране труда. Проработал он на этой должности до ликвидации предприятия.

(статья из газеты «Маяк» от 11.06.2003 г., опубликованная в газете «Вечерняя Урдома» от 13.06.2018 г.)

Темы: