Работа транспортной прокуратуры

Северо-Западной транспортной прокуратурой (г.Ярославль) проведена проверка законности использования земельного участка в районе ст. Шиес. Выявлено много нарушений.

ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ ТРАНСПОРТНАЯ ПРОКУРАТУРА
ул. П. Морозова, д, 11, г. Ярославль, 150054
28.09.2018 л 23/5-186-2018
В Северо-Западной транспортной прокуратуре рассмотрено Ваше обращение от 10.08.2018, поступившее от Главного федерального инспектора по Архангельской области Иевлева В.Н., о законности использования ОАО «РЖД» земельного участка, расположенного в районе станции Шиес в Ленском районе Архангельской области (далее — Станция), строительства полигона бытовых отходов.
Установлено, что между территориальным управлением Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Архангельской области и ОАО «РЖД» в лице начальника Сосногорского отделения СЖД 01.06.2007 заключен договор аренды земельного участка (площадью 559 573 кв.м.), на котором находится Станция.
Указанный участок относится к землям транспорта, находится в полосе отвода железной дороги.
В соответствии со ст. 90 Земельного кодекса Российской Федерации, часть этого участка (площадью 440 000 кв.м.) по договору субаренды от 04.07.2018, заключенному ОАО «РЖД» (далее — Договор) в лице главного инженера СЖД, предоставлена Государственному бюджетному учреждению г. Москвы «Автомобильные дороги» (далее — Учреждение) сроком на 11 месяцев, для организации погрузочно-разгрузочных работ, не связанных с капитальным строительством.
Дополнительным соглашением № 2 к этому договору, заключённому между ОАО «РЖД» (в лице главного инженера СЖД), Учреждением и ООО «Технопарк» (далее — Общество) от 14.08.2018, произведена замена Учреждения на Общество, которым в настоящее время производятся работы по обустройству погрузо-разгрузочной площадки на этом участке (произведена рубка древесно-кустарниковой растительности, выравнивание участка, установка плит).
Проверкой установлено, что при заключении Договора допущены нарушения Положения о порядке использования земель федерального железнодорожного транспорта в пределах полосы отвода железных дорог, утвержденного приказом Министерства путей сообщения Российской Федерации от 15.05.1996 (Учреждением и Обществом не представлен технический план участка с нанесенным на него объектом, чертежи этого объекта), а в самом Договоре указано на отсутствие многолетних насаждений, при их фактическом наличии.
Работы по очистке 40 метровой зоны полосы отвода железной дороги от древесно-кустарниковой растительности, произведенные до заключения Договора Северной дирекцией инфраструктуры — филиалом ОАО «РЖД» (далее — Дирекция), выполнены с нарушением Технического руководства по рубкам ухода в защитных лесных насаждениях железнодорожного транспорта России, утвержденного Министерством путей сообщения Российской Федерации 20.02.1999.
Произведенные в дальнейшем Учреждением и Обществом работы по вырубке древесных насаждений также выполнены в отсутствие согласования с СЖД.
Кроме того, в нарушение Строительных норм и правил Российской Федерации «Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования. СНИП 12-03-2001», утверждённых Постановлением Госстроя Российской Федерации от 23.07.2001 № 80, работы по обустройству осуществляются в отсутствие ограждения участка и информационных стендов с указанием наименования строящегося объекта.
В связи с этим заместителем Северо-Западного транспортного прокурора начальнику СЖД, Дирекции, руководителям Учреждения и Общества внесены представления об устранении выявленных нарушений закона (на рассмотрении).
О результатах рассмотрения этих мер прокурорского реагирования Вы можете узнать в Северо-Западной-транспортной прокуратуре, по адресу: г. Ярославль, ул. Павлика Морозова, д. 11.
Проведенной проверкой также выявлены нарушения при эксплуатации строительной техники (эксплуатация в отсутствие номерных знаков и регистрации), в связи с чем ее водители привлечены сотрудниками Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники г. Коряжмы, Ленского и Вычегодского районов Министерства транспорта Архангельской области и ГИМДД ОМВД России по Ленскому району Архангельской области к административной ответственности по ст. 9.3 КоАП РФ, ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ и ч. 1 ст. 12.31 КоАП РФ.
По факту вырубки лесных насаждений в КУСП ЛОП на станции Микунь Сыктывкарского ЛУ МВД России на транспорте 20.08.2018 за № 201 зарегистрировано сообщение о преступлении.
По результатам проверки этого сообщения 29.08.2018 и.о. дознавателя ЛОП на ст. Микунь Сыктывкарского ЛУ МВД России на транспорте вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях начальника производственного комплекса Учреждения состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ.
Изучением этих проверочных материалов в Северо-Западной транспортной прокуратуре установлено, что данное решение является незаконным и необоснованным по причине неполно проведенной проверки (не установлен объем вырубленных насаждений, лица, осуществившие вырубку, сумма причинённого ущерба, наличие разрешительной документации и необходимость ее получения).
В связи с этим заместителем Северо-Западного транспортного прокурора указанное процессуальной решение отменено, материалы проверки возвращены в Сыктывкарское ЛУ МВД России на транспорте для дополнительной проверки, ход и результаты которой контролируются.
Кроме того, установлено, что 10.09.2018 между Министерством природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области и Учреждением заключен договор безвозмездного пользования лесным участком № 2222, расположенным за пределами полосы отвода железной дороги, площадью 15,0626 га, на срок 11 месяцев 28 дней. Проверка законности заключения данного договора относится к компетенции прокуратуры Архангельской области.
В связи с этим в прокуратуру Архангельской области направлена соответствующая информация.
Установлено также, что 29.06.2018 ОАО «РЖД» Учреждению выданы технические условия на проектирование примыкания железнодорожного пути необщего пользования к инфраструктуре железнодорожного транспорта общего пользования станции Шиес.
Телеграммой ОАО «РЖД» от 16.08.2018 в графике движения поездов 2017/2018 с 20.08.2018 был назначен договорной маршрут для перевозки со станции Люберцы-2 коммунальных отходов на Станцию, который отменен телеграммой ОАО «РЖД» от 17.08.2018.
С целью рассмотрения вопроса о проверке законности выдачи 29.06.2018 технических условий ОАО «РЖД», назначения маршрута на Станцию телеграммой ОАО «РЖД» от 16.08.2018, получения одобрения ОАО «РЖД» на заключение СЖД соглашений в Московскую межрегиональную транспортную прокуратуру направлена соответствующая информация.
Таким образом, проведенной проверкой не установлено фактов перевозки ОАО «РЖД» коммунальных отходов и их хранения на Станции, а также строительства на землях железнодорожного транспорта полигона для хранения отходов.
Ход и результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования и устранение нарушений контролируются в Северо-Западной транспортной прокуратуре.
Начальник отдела по надзору за исполнением законов, процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью (с дислокацией в г. Ярославле)
советник юстиции И.В. Довгобородчик, тел. (4852)5204-18

опубликовано 02.10.2018: страница ВКонтакте «Мы против свалки в Ленском районе!«

Темы: