Легализация проекта — новый этап строительства полигона на Шиесе

Спустя четыре месяца настойчивого молчания, Губернатор Архангельской области И.Орлов высказался о стройке на ст.Шиес. "Насколько я знаю, в районе Шиеса, а я знаю это действительно хорошо, изучается возможность и отрабатывается логистическая схема для того, чтобы создать такой объект"... "Мы рассчитываем получить инвестиционный проект, провести все необходимые процедуры, связанные с легализацией этого проекта..."

11.10.2018. Губернатор Архангельской области Игорь Орлов ответил на вопросы участников программы «Ты – предприниматель». Встреча Губернатора с участниками образовательной программы «Стартап-акселератор» состоялась в областном Доме молодёжи.
Распечатка речи Губернатора. Продолжительность видео 4:48 мин.
Вопрос: У нас в Поморье планируется вывоз мусора из Москвы, хотелось бы узнать правда это или нет?

03.09.2015. Урдома, ул. Паламышская ТЦ Колизей. Перед выборами Губернатора Архангельской области. Орлов И.А.

И.Орлов: С одной стороны, мы говорим о мусоре, экологии и так далее. Это одна часть и сегодня регион работает очень серьезно и предметно над тем, чтобы отработать такое комплексное решение по переработке мусора. И, вы знаете, самое печальное в этом во всем то, что казалось бы очевидную проблему или задачу, которую должна решать любая система, будь то завод, который утилизирует свои отходы, будь то человек, который выбрасывает мусор из своей квартиры, так же и государство в целом, мы должны обеспечить экологичное уничтожение и утилизацию мусора. Для этого существуют самые современные технологии, они должны быть организованы, задействованы и использованы. Этим занимается государство в целом. И есть соответствующие федеральные законы, есть программы, документы, которые решают эту задачу, над которым серьезно и очень предметно трудится вся система власти.
То, что касается непосредственно юга области Шиеса и, вы знаете, есть еще один проект, связанный с таким поселком в Онеге, кстати, — Нименьга, когда нам предложили поучаствовать в системе государственного, федерального решения этой задачи. То, что эта задача и федерального масштаба, от этого никуда не денешься. И она должна точно так же решаться, учитывая, что есть сложные территории очень не простые. И мы, конечно же, сказали, что если речь идет об инвестиционной составляющей, создании рабочих мест, инвестиций и так далее, и так далее, которые принесут пользу региону, то мы конечно готовы этот проект рассматривать.
Коллеги, которые с нами вели переговоры, это достаточно серьезные организации, которые собираются быть федеральными операторами в этой области, они обязаны в соответствии с нашими правилами, как это положено, никто не даст от этого отступить, представить нам соответствующий инвестиционный проект. Насколько я знаю, в районе Шиеса, а я знаю это действительно хорошо, и в целом в стране изучается возможность и отрабатывается логистическая схема для того, чтобы создать такой объект. Никаких действий, которые выходят за пределы тех возможностей, которые есть у участников проекта – РЖД, других организаций – они сегодня предпринимать не имеют право. Как только они заходят за границы того, что им разрешено в соответствии с законом, вы знаете есть реакция прокуратуры, есть реакция моих надзорных органов, которые штрафуют, запрещают и должным образом управляют этим процессом.
Я знаю, что в ближайшее время, на следующей неделе, нам готовы будут представить инвестиционный проект, инвестиционный проект, который будет определять что будет создано, в каком виде и с какими параметрами, в данном случае – в Шиесе. Мы рассчитываем его получить, провести все необходимые процедуры, связанные с легализацией этого проекта, оценить его с точки зрения интересов региона, жителей региона, последующих возможных позитивных и негативных последствий, и после этого в соответствии с действующим законодательством принять решение о возможности его реализации.
Вы знаете, главным приоритетом для любой системы власти являются жители региона, их безопасность и социальное благополучие. Исходя из этих приоритетов, и будут приниматься решения. Других вариантов не существует. (далее участок видео вырезан) … представили результаты всех исследований и представили инвестиционный проект, который я повторюсь мы рассчитываем, что получим на следующей неделе, и сможем должным образом представить всем участникам процесса, в том числе и жителям Архангельской области. Это открытая процедура, она нигде не прячется и нигде не скрывается за углом.

Источник: группа ВКонтакте «Архангельская область против свалки в Ленском районе:

https://vk.com/feed?w=wall-170116381_1846#reply2206

Вырезанный фрагмент видео изложен на сайте region29.ru:

https://region29.ru/2018/10/11/5bbf13c312f17b13fd756942.html

«Вокруг этой темы есть некий элемент спекуляций, зарабатывания политических очков, но у нас достаточно открытое общество, которое позволяет людям высказываться открыто — если это, конечно, находится в рамках закона. Вокруг проекта сформировалось немало вранья, поэтому я жестко потребовал от инициаторов проекта представить все результаты проведенных исследований, которые на следующей неделе будут представлены всем участникам процесса. Это — открытая процедура, которую обязательно предстоит пройти».
Темы: